География 8 класс геологическое строение территории россии и полезные ископаемые

География 8 класс геологическое строение территории россии и полезные ископаемые thumbnail

Приложение 2

ООО «ИНФОУРОК»

План-конспект урока

по географии

в 8 «А» классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 52»

на тему «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ»

Разработал: Кузнецова Виктория Андреевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Курс профессиональной переподготовки «География: теория и методика преподавания в образовательной организации»»

Проверил: Макарова Тамара Сергеевна

Кемерово, 2020

Тема урока: «Геологическое строение территории России».

Дата проведения: 1 октября 2020 года.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология урока: дифференцированное обучение, проблемное обучение, здоровьесберегающие, развитие исследовательских навыков.

Цель урока: формирование представлений об особенностях геологического строения территории России.

Задачи:

  • Познакомить с особенностями строения земной коры на территории России, с геохронологической шкалой;

  • Продолжить формирование умения работать с картами (тектонической, геологической) и делать выводы, выявлять закономерности;

  • Развивать познавательный интерес к России через изучаемый материал.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • знать определения основных понятий;

  • уметь выявлять причинно-следственные связи зависимости форм рельефа от геологического строения;

  • называть и показывать на карте географические объекты.

Метапредметные:

  • давать определения основным понятиям;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • аргументировать свою точку зрения, свои выводы.

Личностные:

  • использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;

  • корректно отстаивать свою позицию;

  • любить природу.

Основные термины, понятия.

Литосфера, литосферная плита, платформа, подвижные складчатые пояса, геологическая эра, геологический период, геохронология, палеонтология, геотектоника, геохронологическая таблица, тектоническая карта, щит, Тихоокеанский вулканический пояс, Альпийско-Гималайский складчатый пояс, Урало-Монгольский пояс.

Оборудование. Презентация, учебник, физическая, тектоническая, геологическая карты, геохронологическая таблица, атласы.

План урока.

  1. Организационный этап (1-2 минуты).

  2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся (2-3 минуты).

  3. Актуализация знаний (4-5 минут).

  4. Первичное усвоение новых знаний (7-8 минут).

  5. Первичная проверка понимания (3-4 минут).

  6. Первичное закрепление (4-5 минут).

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (6-7 минут).

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2-3 минуты).

  9. Рефлексия (подведение итогов) (2-3 минуты).

Ход урока.

1. Организационный этап (1-2 минуты).

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих.

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся (2-3 минуты).

Великолепная наука – геология –

О бурном прошлом нашей матушки-Земли.

О геологии мечтали в жизни многие,

Но посвятить ей жизнь немногие смогли.

( Валерий Сергеев)

Формулирование темы урока учащимися самостоятельно, опираясь на вопросы учителя.

Вопросы учителя: Кто такие геологи? Чем они занимаются?

На сегодняшнем уроке мы будем применять данные этой науки. Давайте сформулируем тему нашего урока. (Ответ: Геологическое строение Земли.)

Вопрос учителя: Как называется курс географии 8 класса? (Ответ: География России.)

Учитель: Давайте уточним тему урока с учетом того, какой курс мы изучаем. (Ответ: Геологическое строение России.)

Учитель: Какова цель нашего урока? (Ответ: Изучить геологическое строение России.)

Учитель: Мы знаем, что озеро Байкал – жемчужина России. Академик М. Грачев сказал: « Байкал не просто озеро- это будущий океан. » На основании каких фактов он сделал такое заявление? Давайте решим эту проблему в ходе нашего урока.

3. Актуализация знаний (4-5 минут).

Работа с физической картой. Географический диктант в парах. Сначала географический объект показывает один ученик, а второй проверяет и отмечает «+» правильный ответ. Затем ученики меняются местами.

Вопросы учителя:

– Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались «камень». (Уральские.)

– Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены. (В нижнем течении Верхоянский.)

– Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай.)

– Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют «Дальневосточном Уралом». (Сихотэ-Алинь.)

– Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный.)

– Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое.)

– Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов. (Саяны.)

– Самое восточное нагорье России. (Чукотское.)

– Горы на полуострове Таймыр. (Бырранга.)

– Какой горный хребет на северо-востоке России, носит имя русского путешественника. (Хребет Черского.)

За выполнение задания учащиеся получают первую оценку. Если правильно показано 10 объектов- оценка «5», 8-9 объектов – оценка «4», 7 объектов – «3».

4. Первичное усвоение новых знаний (7-8 минут).

Объяснение учителя: Как вы помните, земная кора бывает двух типов: океаническая и континентальная (материковая).

Слои земной коры  отличаются друг от друга строением, составом, мощностью, происхождением. Формирование земной коры зависит от внутренних сил Земли, которые изучает наука тектоника (тектоник –  от греч. «относящийся к строительству»).

Для понимания закономерности расположения гор и равнин, то есть форм рельефа,  на территории России, необходимо знать не только геологическую историю, но и понять, как эти формы рельефа размещаются по отношению к крупным образованием земной коры – литосферным плитам.

Откройте атласы и найдите Карту строения земной коры.

Большая часть территории нашей страны располагается в пределах Евроазиатской литосферной плиты – одной из самой крупных литосферных плит нашей планеты.

В пределах Евроазиатской литосферной плиты в её центральной части находятся  Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины.  Ближе к восточной окраине этой плиты располагается  Среднесибирское плоскогорье.

На юго-западе России с Евроазиатской литосферной плитой контактирует Африкано-Аравийская литосферная плита. В рельефе это выражено горами Кавказа.

На востоке и юго-востоке Евроазиатская литосферная плита граничит с Североамериканской, Амурской и Охотоморской литосферными плитами. Эти три литосферные плиты отделяют Евроазиатскую литосферную плиту от Тихоокеанской, с которой они взаимодействуют.

Эта часть территории попадает в планетарную зону сжатия  и соответствует восточной горной окраине нашей страны. По простиранию горных хребтов, таких как Джугджур, Сунтар-Хаята, Срединный хребет Камчатки, а также по простиранию острова Сахалин можно увидеть границы литосферных плит, например, Охотоморской.

Современной положение литосферных плит, их границы, очертание, размеры изменялись на протяжении многих лет, на протяжении всей геологической истории. В это время участки земной коры тоже изменялись, например: океаническая земная кора расширялась за счет поднятия мантийного вещества в районах среди океанических хребтов,  в мелководных морях происходило накопление осадков.

И  если такие участки попадали в зону сдвижения литосферных плит, то они поднимались, сминались в складки и вместо мелководных морей образовывались горы, например Кавказ.

Поднимаясь, горы постепенно разрушаются из-за воздействия на них биологических процессов, как внешних, так и внутренних. С течением времени, скорость поднятия гор, может замедляться, а скорость разрушения, наоборот увеличиваться. В результате образуется относительно невысокая территория (участок разрушенной внешними силами горной страны), сложенная горными породами, которые уже не могут смяться в складки.

Дальнейшее развитие данного участка земной коры идет по одному из путей. Первый путь:  в  земной коре образуются разломы и трещины, по которым блоки начинают двигаться вверх или вниз на фоне общего поднятия территории.  В результате образуются складчатые и глыбовые горы. К таким горам относятся горы Урала.

Во втором случае интенсивных блоковых движений не наблюдается, территория затапливается морем,  накапливаются толщи осадочных пород и на месте моря образуется плоская выровненная территория, например Западно-Сибирская равнина.

По интенсивности и характеру тектонических движений выделяют относительно устойчивые и относительно подвижные участки земной коры. Первые  называются платформами, другие – складчатыми поясами (или областями складчатости). 

Складчатые пояса – относительно подвижные участки земной коры. Горные породы залегают в виде более или менее хорошо сохранившихся складок,  осложненных разломами и внедрениями магматических пород. 

В пределах складчатых поясов более ярко проявляется внутренняя активность земли. Амплитуда вертикальных движений может достигать десяти или более километров скорости поднятия и опусканий от нескольких миллиметров до нескольких  сантиметров в год. Процесс сопровождается образованием складок и разломов земной коры, вулканизмом и землетрясениями. В рельефе складчатые области соответствуют горам. 

Платформа имеет свое строение: основание – это складчатый фундамент, состоящий из древних магматических и метаморфических горных пород, и верхний ярус – чехол осадочных горных пород, залегающих горизонтально. На платформе выделяются – щиты и плиты. 

Щиты – это участки выхода на поверхность древних кристаллических пород фундамента платформы (осадочный чехол практически отсутствует). Плита – участок платформы с двухъярусным строением. Как правило,  в рельефе платформы соответствуют равнинам.

В целом развитие земной коры шло по следующей схеме: подвижные участки земной коры становились малоподвижными, то есть на месте складчатых поясов образовывались платформенные области.  

Расширение платформенных областей и  складчатых поясов шло отдельными толчками. История формирования земной коры разбивается на ряд отрезков,  которые называются эпохами складчатости. Каждая из таких эпох длилась около 150 млн лет. Первые три – древние складчатости, мезозойская – средняя, кайнозойская (альпийская) – молодая.

Подобно складчатым поясам, платформы также имеют различный возраст. Он определяется по возрасту их фундамента. Выделяются:

–  молодые

– древние платформы.

Расположение платформ и складчатых областей мы можем узнать по тектонической карте России. Цветовым фоном показаны те или иные тектонические структуры,  соответствующие тем или иным формам рельефа в нашей стране. Например,  северо-восток нашей страны показан зелёным цветом, что соответствует мезозойской эпохе складчатости.

От  строения земной коры зависит рельеф территории, а также наличие полезных ископаемых.

Выводы:

1) Основными тектоническими структурами являются относительно подвижные (складчатые пояса) и относительно устойчивые участки земной коры (платформы).

2) Складчатые области постепенно превращаются в платформы.

3) В геологической истории Земли выделяется несколько эпох складчатости, или горообразования.

4) Размещение тектонических структур показывается на тектонических картах.

Геологическое летоисчисление. Откройте учебник на с. 42 рис. 15. Рассмотрите рисунок.

В истории Земли выделяют два основных этапа:

  1. Планетарный – начался примерно 7 млрд. лет назад с зарождением Земли как планеты и закончился 5 млрд. лет назад с образованием первичных атмосферы и гидросферы.

  2. После образования Мирового океана начался геологический этап. Время, охватывающее этот этап, называется геологическим. На этом этапе формируются различные горные породы. Время образования, т.е возраст горных пород, определяется лабораторными методами по окаменелым остаткам растений и животных.

Многолетнее исследование горных пород позволило раскрыть всю геологическую историю, выявить в ней этапы органического мира, изменения природных условий. Эти данные составляют геохронологическую таблицу, которую вы видите на рисунке. (Приложение 2, стр.310)

5. Первичная проверка понимания (3-4 минут).

Учитель задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы. Работа с тектонической картой атласа.

  • Какие платформы лежат в основе территории России? (Русская платформа, Сибирская платформа, Западно-Сибирская плита)

  • Назовите возраст платформ? (около 1,5 млрд лет)

  • Какие формы рельефа соответствуют платформам? (Русской платформе соответствует Восточно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье расположено на Сибирской платформе)

  • Что такое щит? Где встречаются щиты? (Щит – то выходы кристаллического фундамента платформы на поверхность. Примеры, Балтийский щит и Воронежский массив на Русской платформе, а Алданский щит и Анабарский на Сибирской платформе).

  • На тектонической карте кроме платформ показаны складчатые области. Назовите их. (Альпийско-Гималайский складчатый пояс, Урало-Монгольский пояс.)

6. Первичное закрепление (4-5 минут).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: Тектоническое строение, формы рельефа и полезные ископаемые России.

Задание: Используя карты атласа (физическую и тектоническую), заполнить таблицу. Первую и вторую колонки, третью колонку «полезные ископаемые» мы будем заполнять на следующем уроке.

hello_html_198fe18.jpg

Физкультминутка: зрительная гимнастика.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (6-7 минут).

Проверка правильности заполнения первой и второй колонок таблицы. Исправление допущенных ошибок.

Учитель: А теперь пришло время подтвердить или опровергнуть мнение академика М. Грачева.

Учитель и учащиеся заслушивают мнения выступающих.

(Ответ: Байкал возник около 30 млн лет назад. В результате активных тектонических сдвигов земной коры на границе Евроазиатской и Амурской литосферных плит. Он находится в разломе. Эти плиты расходятся по разлому. Данный регион высокой сейсмической активности. Здесь происходит 3-8 тысяч землетрясений в год – это Саяно-Байкальская сейсмическая зона. Возможно, что через несколько млн лет на месте Байкала появится новый океан.)

Учитель: Вот такой геологический прогноз дают ученые.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2-3 минуты).

  1. § 7, вопросы после параграфа (устно).

  2. Подготовить сообщения: (по желанию)

  • О трагедии, произошедшей в 1862 году на Байкале.

  • О добыче алмазов в Якутии.

  • Об А.Е. Ферсмане.

9.Рефлексия (подведение итогов) (2-3 минуты).

Учитель: Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

Каковы тема и цель нашего урока, решили ли мы поставленные задачи? (Ответ: Тема урока Геологическое строение территории России. Мы познакомились с особенностями тектонического строения, геохронологической таблицей, узнали как изменяется геологический облик во времени.)

Учитель: А что нового вы узнали на уроке?

(Ответ: Мы узнали что такое щиты и плиты. О возможной судьбе озера Байкал.)

Учитель: А чему вы научились на данном уроке?

(Ответ: Мы научились читать тектоническую карту России.)

Учитель: Давайте оценим нашу деятельность.

  • Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке.

  • Поднимите руку, кто считает что материал урока был ему интересен.

  • Поднимите руку, кто считает что материал урока будет ему полезен.

Учитель: На этом урок закончен. Спасибо.

Список использованной литературы

  1. Баринова, И.И. География. География России : Природа. 8 кл. : учебник / И.И. Баринова. – 5-е изд. , стереотип. – М. : Дрофа, 2018. – 333, [3] с. : ил. , карт. – (Российский учебник). 40-45 с.;

  2. Жижина Е. А., Никитина Н.А. Универсальные поурочные разработки по географии. 8 класс. – 2-е изд. , перераб. и доп. – М. : ВАКО, 2015. – 352 с.- (В помощь школьному учителю). 61-65 с.;

  3. https://gotourl.ru/4217 – Палеонтологический музей РАН;

  4. https://gotourl.ru/4218 – Минералогический музей РАН.

Самоанализ урока географии в 8 «А» классе

Тема урока: «Геологическое строение территории России». Данный урок является вторым уроком в системе уроков по разделу Рельеф России.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа).

Оборудование: презентация, учебник, атлас.

Цели деятельности учителя:

сформировать представление об особенностях геологического строения территории России.

Планируемые результаты.

  • Предметные:

  • знать определения основных понятий;

  • уметь выявлять причинно-следственные связи зависимости форм рельефа от геологического строения;

  • называть и показывать на карте географические объекты.

  • Метапредметные:

  • давать определения основным понятиям;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • аргументировать свою точку зрения, свои выводы.

  • Личностные:

  • использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;

  • корректно отстаивать свою позицию;

  • любить природу.

Методы  и  формы  обучения:  иллюстративно-словесный, практический, частично-поисковый, исследовательский (фронтальная беседа, работа в тетрадях,  практическая работа с картами атласа).

Образовательные  ресурсы:  Интернет – ресурсы (подготовка учителя к уроку)

Организационная структура урока.

Этапы урока соблюдались.

1.Организационный момент.
Прошёл  быстро,  эмоционально,  психологически  и  мотивационно  подготовил  учеников к  успешной  работе на уроке.

2.Актуализация знаний.
Использовались  приёмы  повторения  ранее  изученных  учебных  действий  и  знаний. Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.  Использование  УУД,  общеучебные – воспроизведение  информации  по  памяти, регулятивные – планировать свою деятельность под руководством учителя,  коммуникативные – возможность  оценивания  работы  своих  товарищей.
3.Сообщение темы урока,

(целей) проводилась  с  учётом  выделенных  учителем  ориентиров,  дети  сами  пытались  определить  цели  урока (целеполагание),(регулятивные  УУД). 

 4. Объяснение нового материала

При  объяснении  нового  материала  проводилась  частично – поисковая  работа (познавательные  УУД);  поиск,  выделение  информации  из  текста (коммуникативные  УУД),  выделения  материала,  соответствующего  конкретно-поставленному  вопросу (логические  УУД ), выполнение практических заданий на своем рабочем месте. Для  активизации  учебно– познавательной  компетенции  использовались  ТСО, физкультминутка, что  способствовало  развитию  зрительного  анализатора,  закреплению  эмоционально – положительной  атмосферы  урока, (здоровьесберегающие  технологии).
5. Закрепление нового материала

Закрепление нового материала проводилось в форме практической работы и самопроверки.

6. Домашнее  задание

Домашнее задание прокомментировано дифференцировано в зависимости от первоначальной подготовки учащихся.

7. Рефлексия

Рефлексия была  осуществлена  с  помощью методического приема «анкета», отображающих настроения и уровня удовлетворённости обучением учащихся на данном уроке.
Осуществляемый  на  всех  этапах  урока  контроль  и  рефлексия  показали,  что  цели 

урока были достигнуты.

Источник