География 6 класс горные породы минералы и полезные ископаемые
Тема: Горные породы, слагающие земную кору. Полезные ископаемые. Свойства горных пород и минералов.
Урок географии 6 класс
Автор: Тарасова Екатерина Александровна
учитель географии и биологии
МБОУ СОШ № 17 п. Табачный
Майкопского района Республики Адыгея
Цель: Сформировать у учащихся представление о многообразии горных пород и полезных ископаемых.
Задачи:
1. Продолжить формирование представлений о строении земной коры,
2. Обеспечить усвоение учащимися знаний терминов: «полезные ископаемые», «горные породы», наиболее распространенных горных пород, свойства горных пород и минералов.
3. Создать условия для развития речи, умений работать в группе, умений проектной деятельности.
4. Способствовать развитию товарищеских отношений и взаимопонимания при групповой работе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: коллекции горных пород и минералов, физическая карта мира, мультимедийный проектор, компьютер, видеоролик.
Некоторые обучающиеся заранее получили задание провести опыт в домашних условиях по предложенной учителем инструкции, а также подготовить отчет о проделанной работе в произвольной форме (презентация, фото- или видеоотчет, устный рассказ и т.д.)
Ход урока:
- Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мобилизация внимания, раскрытие общей цели урока и плана ее достижения).
II. Изучение нового материала
– Что называется литосферой?
– Из каких частей она состоит?
( Литосфера – каменная оболочка Земли, включает земную кору и верхнюю часть мантии).
– Какое строение имеют земная кора и мантия?
Мантия находится вокруг ядра и составляет основную массу Земли. Ее мощность до 2900км. Температура до 2500 градусов. Состоит из тяжелых минералов, содержащих железо. Вещество мантии находится в твердом состоянии, за исключением мягкой внешней части.
Земная кора. Внешняя оболочка Земли, состоит из различных горных пород. Состоит из трех слоев: осадочного, гранитного, базальтового. Мощность Земной коры под океанами от 5 до 10 км, 35-45км на суше и до 75км в горных районах.
– Что такое горные породы? Приведите пример известной вам горной породы
Горные породы – это вещества, из которых состоит земная кора.
– Что такое минералы?
Минералы – природные тела однородные по составу и свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности Земли.
Например, гранит состоит из: кварца, полевого шпата, слюды.
В природе известны несколько тысяч видов минералов и горных пород. Минералы имеют однородный состав. Горные породы более сложны по строению.
И те и другие различаются между собой строением, твердостью, плотностью, цветом, блеском, температурой плавления и другими свойствами.
Главная причина этого – различия в условиях их образования и изменения, которые происходят с ним в земной коре и на ее поверхности.
По происхождению горные породы и минералы можно разделить на магматические, осадочные, метаморфические.
Магматические горные породы образовались в результате застывания магмы на поверхности и в глубине Земли.
1 группа инсценирует извержение вулкана:
Материалы:
- Пластилин
- Пустой контейнер от фотопленки
- 1 столовая ложка пищевой соды
- Столовая ложка уксуса
Ход опыта:
- Учащиеся заранее вылепили из пластилина «вулкан»
- Сделали отверстие на вершине вулкана. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы в него поместилась пустая баночка от фотопленки.
- Вставили пустой контейнер в отверстие.
- Сначала добавили в пустую баночку пищевую соду, затем уксус. Отступили на шаг назад и наблюдали, как вулкан оживет.
Глубинные:
- Образуются из магмы в глубине земной коры.
- Застывание магмы на глубине происходит медленно.
- Из-за медленного остывания образуются крупные кристаллы. Они хорошо видны в породе
- Породы кристаллические, плотные.
Излившиеся:
- Образуются из магмы в трещинах и разломах земной коры.
- Застывание магмы на глубине происходит быстро.
- Кристаллы мелкие, трудно различимые простым глазом.
- Горные породы плотные, твердые, тяжелые.
Осадочные горные породы образовались на поверхности Земли в результате осаждения обломков горных пород в воде и на суше.
2 группа учеников за неделю до урока получили задание с помощью подручных средств создать осадочную горную породу по инструкции предложенной учителем, а затем рассказать о том, что получилось.
Материалы:
- Стеклянная банка
- Цемент
- Песок
- Гипс
- Вода
- Пищевой краситель
Инструкция:
- Заполняют банку водой
- Засыпают в нее слой цемента толщиной примерно 4 см.
- Оставить на 2 дня
- Засыпать еще один слой, на этот раз из песка, смешанного с цементом. Оставить затвердевать.
- Засыпать еще на один слой, на этот раз из гипса и песка. Оставить затвердевать.
- Налить немного воды с пищевым красителем.
- Насыпать еще один слой гипса и песка. Дать ему затвердеть.
- Удалить банку (попроси взрослого сделать это.)
Осадочные обломочные горные породы образуются под влиянием:
- ветра,
- текучих вод,
- колебаний температуры
- и других воздействий разрушаются скалы.
Осадочные химического происхождения образуются из водных растворов минеральных веществ.
Органические осадочного происхождения образуются из остатков растений и животных, накопившихся на дне морей, океанов. Для них характерна слоистость. В течении тысячелетий слои уплотнялись, превращаясь в более плотные породы: песчаники, известняки.
Метаморфические горные породы – это любые породы, которые претерпели значительные изменения под действием высоких температур и давления.
Известняк – мрамор,
Песчаник – кварцит,
Гранит – гнейс
(просмотр видеоролика об образовании метаморфических горных пород)
До сих пор шел рассказ о твердых горных породах. Но есть горные породы жидкие, например нефть, и газообразные — природный газ.
Геологи изучают горные породы и ведут поиск полезных ископаемых.
- Что называется полезными ископаемыми?
(Горные породы и минералы, используемые человеком в хозяйственной деятельности).
Скопления полезных ископаемых образуют месторождения.
Работа со схемой «Классификация полезных ископаемых».
- Закрепление материала: класс делится на 4 команды.
Узнай горные породы.
Каждой команде предлагаются образцы горных пород из коллекции: торф, уголь, калийная соль, гранит, мрамор, медный колчедан, асбест, слюда, известняк, каменная соль, бурый железняк, красный железняк, пемза. (Учащиеся распознают горные породы с помощью определителя)
Сравнение свойств двух горных пород.
I команда: каменная соль – торф
II команда: медный колчедан – гранит
III команда: уголь – мрамор
IV команда: известняк – красный железняк.
Блиц-опрос:
– Чем сложена земная кора?
– На какие группы по происхождению делятся горные породы и минералы?
– На какие группы делятся магматические горные породы?
– На какие группы делятся осадочные горные породы?
– Как образуются метаморфические горные породы?
Домашнее задание
- П.16 – 17
- Творческое задание «Минералы – часть нашей жизни»:
- Возьми ручку и бумагу
- Поброди по дому и запиши все, что, как ты думаешь, изготовлено из минералов.
- Напиши список как можно длиннее.
Подсказка: У тебя на кухне есть соль? Из чего сделана ваша плита? Что находится в карандаше?
Урок географии в 6 классе
Подготовила и провела учитель географии
МБОУ СОШ №2 п.Клетня
Бородынкина Светлана Ивановна.
Тема «Горные породы и минералы».
Цель: формирование знаний о горных породах как о главной составляющей земной коры.
Формируемые УУД
Предметные: научиться объяснять особенности образования горных пород, их составе, видах и использовании человеком в хозяйстве;
Личностные: формирование познавательного интереса к предмету, чувства гордости за страну, богатую полезными ископаемыми.
Метапредметные: продолжить формировать умения составлять описание горных пород; выделять главное в изучаемом материале; производить анализ результатов сравнения.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, коллекция горных пород, учебник, настенная физическая карта полушарий и России.
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.
Ход урока.
- Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Актуализация знаний.
Давайте вспомним, что изучали мы на прошлом уроке:
Что такое литосфера?
Каково внутреннее строение земного шара?
Для чего изучают внутреннее строение Земли?
Везде ли земная кора имеет одинаковую толщину?
Из каких слоёв состоит земная кора?
Как изучают земную кору?
- Изучение нового материала.
Горные породы окружают нас повсюду. Если за городом вы можете наблюдать их преимущественно в естественном состоянии, то в городе они, в большинстве своем, представлены уже в переработанном виде. Стены и полы наших квартир, дорожное покрытие, элементы зданий и многое, многое другое выполнено из обработанных горных пород.
Прочитайте текст учебника на с.46
Слайд 5.
Горные породы – это рыхлые или твердые природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов. Вся толща земной коры состоит из разнообразных горных пород, их более 2000 видов. Они различаются между собой по составу, свойствам и происхождению. Каждая горная порода состоит из определенных минералов. Минерал – это твердое тело природного неорганического происхождения, имеющее кристаллическое строение и состав, который можно выразить химической формулой. То есть минералы – это кристаллы (или кристаллики), их можно пощупать, измерить и взвесить.
Слайд 6. По происхождению все горные породы делят на 3 группы: магматические, осадочные и метаморфические.
В ходе изучения горных пород учащиеся заполняют с. 56 в тетради.
В начале, возникли породы из магмы,
Они пеpвоpодные самые как бы,
Тяжелый гранит, в глубине остывал,
Базальт на поверхности лавою стал.
Породы весьма симпатичные,
Увесистые, магматичные.
Слайд 7. Магматические горные породы образуются при остывании магмы на глубине или поверхности земной коры. В зависимости от условий образования магматические породы разделяются: на глубинные – гранит, базальт; и излившиеся – пемза.
Глубинные породы образуются на больших глубинах в условиях высоких температуры и давления, медленного и равномерного остывания магмы.
Излившиеся породы появляются на поверхности земли в условиях низкой температуры и атмосферного давления при быстрой отдаче теплоты и быстром выделении газообразных веществ из лавы с образованием в ней многочисленных пор, сохраняющихся и после затвердевания.
Hо прочность – не вечность,
И вот что случается:
Породы выветриванием pазpушаются,
Дробятся на глыбы, обломки, пески,
Выносятся водами быстрой pеки,
Река их по руслу таскает,
Обкатывает, отлагает.
А там, где горячие воды струятся,
Там в них минералы совсем pаствоpяться.
Когда же pаствоp остывает,
То соль из него оседает.
А в толще морской или в темном болоте,
Вы массу остатков животных найдете,
А также, растений отмерших остатки,
Они образуют поpоды-осадки.
(Все то, что pазpушено, пеpеотложено,
Осело солями, остатками сложено.
Слайд 7. Осадочные породы образовались на поверхности суши и на дне водоемов из изверженных пород, под влиянием воды, ветра, давления, температуры, углекислого газа и других атмосферных агентов. Характерной особенностью осадочных месторождений, в отличие от магматических, является их пластовое залегание. В зависимости от условий образования эти породы делятся на группы:
- Обломочные породы, образовавшиеся в результате выветривания (гравий, глина, пески).
- Химические породы, образовавшиеся при испарении древних морей, их характерной чертой является растворимость (каменная соль, калийная соль).
- Органические породы, образованные остатками организмов (животных и растений), известняки, ракушечники, мел.
***
Hо вот, под давлением, магма опять,
Стремится земную коpу pазоpвать,
И в месте такого втоpжения,
Наметятся, вдруг, пpевpащения:
Сыпучий песок, пpевpатился в кваpцит,
Был мел, очень мягкий, вдруг мpамоp лежит.
Такие породы, весьма специфические,
Зовутся геологами метаморфическими.
Слайд 9. Горные породы с поверхности Земли могут быть перемещены в результате тектонических движений на глубину. Под воздействием давления, высоких температур эти породы приобретают новые свойства. Так образуются метаморфические горные породы.
Известняк мрамор
Песчаник кварцит
Гранит гнейс.
Люди используют минералы и горные породы в хозяйственной деятельности и называют их полезными ископаемыми. Сейчас вы выполните з.6 в тетради
Тренировочная практическая работа «Характеристика горных пород»
Название горной породы | Происхождение горной породы | Условия образования | Минеральный состав | Использование в хозяйстве | Свойства пород |
Известняк | осадочная | органическая | Кальцит (карбонат кальция CaCO3) | В строительстве, в металлургии (флюс) | Мягкая Слоистая, имеет остатки древних организмов |
Гипс | осадочная | Химическая | В медицине | Мягкая, рыхлая | |
Песок | осадочная | обломочная | в строительстве | Сыпучая | |
Гранит | магматическая | глубинная | Кварц, полевой шпат, слюда. | в строительстве, в качестве облицовочного материала. | Твердая, крупнозернистая, массивная, плотная. |
Базальт | магматическая | глубинная | Авгит, вулканическое стекло | Базальтовые волокна – утеплители | |
Пемза | магматическая | излившаяся | Кварц, полевой шпат. | В косметических целях | Твердая, мелкозернистостая, плотная |
Глина | осадочная | обломочная | Каолинит, корунд, полевой шпат, | В косметических целях, изготавливают посуду, поделки, кирпичи. | Мягкая, рыхлая |
Поваренная соль | осадочная | химическая | хлорид натрия – NaCl; | В приготовлении пищи, для получения соды. | Кристаллическая, твердая |
Гнейс | метаморфическая | Кварц, полевой шпат, слюда | В строительстве, облицовка набережных, кладка фундаментов | Зернистая порода, твердая | |
Мрамор | метаморфическая | кальцит CaCO3. | В строительстве | Кристаллически-зернистая порода, Твердая, плотная |
IV. Закрепление.
На слайде изображены горные породы, назовите их.
- Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. (графит)
- Белая, её добавляют в пищу и для консервации овощей. (поваренная соль)
- Она делает наши пяточки гладкими. (пемза)
- Камень горы образует Тайны свято он хранит, Магма камень тот рождает, он называется ? (гранит)
V. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке, дополняя предложения:
- Мне удалось:
- Меня удивило:
- Мне понравилось:
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД
Свойства | Магматические | Метаморфические | Осадочные |
Структура (размеры зерен слагающих породу). | Может быть любой: крупнозернистой, среднезернистой, мелкозернистой. | Отдельные зёрна увидеть бывает трудно, но у крупнозернистого мрамора и кварцита можно); чаще – мелкозернистая | Обломки могут быть любыми, чаще мелкозернистая (частицы не выделяются невооружённым взглядом). |
Структура (кристаллическая или землистая) | Кристаллическая (на солнечном свете блестит). | Кристаллическая, (иногда кристаллы в виде пластин, как у слюды или в виде волокон, как у асбеста). | Землистая, (на солнце не блестит). |
Текстура (строение породы:
| Массивная (равномернозернистая, без особых рисунков). | Встречаются все из перечисленных. | Массивная, слоистая; (у сыпучих – песок, гравий, галька – текстуры нет). |
Твёрдость – мягкость | Твердая. | Твёрдая. | Мягкая. |
Плотная – рыхлая | Плотная | Плотная | Плотная или рыхлая |
Особые свойства (наблюдаются ли остатки организмов, плотная или рыхлая горная порода, сыпучая.) | Остатки организмов не наблюдаются, плотная. | Иногда наблюдаются в мраморизованных известняках, плотная. | В органических есть признаки остатков древних организмов (отпечатки, следы движения и др.), плотная; рыхлая; сыпучая. |
Структура (от латинского – строение) – совокупность признаков строения горной породы, обусловленных размерами, формой и взаимоотношениями ее составных частей.
Текстура горных пород (от латинского – ткань, сплетение) – строение горных пород, обусловленное ориентировкой и распределением ее составных частей.
Твердость – способность противостоять внешнему механическому воздействию.
УМК:
География. 6класс: академический школьный учебник «Полярная звезда» для ОУ/ под редакцией А.И.Алексеева. М.: Просвещение; 2010
Программы ОУ «География» 6-9 классы. М., «Просвещение», 2008. Линия «Полярная звезда». Авторы программы: А.И.Алексеев, Е.К.Липкина, В.В.Николина,
Тема урока: «Горные породы, минералы и полезные ископаемые»; Практическая работа
№12 «Изучение свойств горных пород и минералов»
Класс: 6
Место урока в блочно-тематическом планировании: № урока – 14; второй урок (из пяти) по теме «Литосфера»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
В результате знакомства с темой урока у обучающихся сформируется представление о минералах и горных породах; они познакомятся с особенностями происхождения горных пород, будут учиться по внешним признакам различать горные породы и минералы; поймут что такое «полезные ископаемые».
Дидактические средства: образцы горных пород, ИКТ-презентация, карта «Минеральные ресурсы России»; гвоздик на каждую парту; карточки с подписанными названиями горных пород (на них будут лежать горные породы)
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Горные породы. Полезные ископаемые.
Способы деятельности обучающихся: выявление отличий горных пород от минералов; классифицирование видов горных пород; определение внешних признаков горных пород.
Ценностный компонент урока: показать многообразие минералов и горных пород, их многостороннюю ценность для человека; раскрыть значимость полезных ископаемых в жизни человека и необходимость их рационального использования.
Работа с учебником: работа со схемой «Виды горных пород» (рис. 52), чтение определений в учебнике на с.78 – 80, примеры горных пород различного происхождения на с.78-79 для дополнения таблицы.
Практическая работа: работа с коллекцией горных пород и минералов, оформление таблицы.
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа, рассказ.
Практические: игра «верю – не верю», составление кластера «Земная кора», работа с учебником, выполнение практической работы, создание кластера «Виды горных пород по происхождению», создание синквейна, работа по методике продуктивного чтения.
Наглядные: карточки для практической работы, карточки для составления схемы «Горные породы», карта России, ИКТ-презентация, коллекция горных пород и минералов.
Дополнительная литература:
В.Г.Чернова «География в таблицах и схемах», Санкт-Петербург, 2008
Е.А.Данилова «Схемы, таблицы по географии», «Тригон», 2008.
С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова «Занимательная география». М.: Глобус, 2007.
Интернетисточники
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
– Здравствуйте, ребята. Кто сегодня отсутствует?
– Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Земная кора – основная часть литосферы)
Проверка домашнего задания (8 мин)
Игра «Верю – не верю»
(если «верно», то поднимаем одну руку, если «не верно», то поднимаем две руки):
а) материковая земная кора тоньше, чем океаническая (не верно, она толще, т.к. состоит из 3 слоёв, а океаническая из 2-х)
б) слово «мантия» в переводе на русский язык означает «покрывало, плащ» (верно)
в) температура ядра такая же, как и температура поверхности Солнца (верно)
г) литосфера – это то же самое, что и земная кора (не верно, литосфера – это верхняя твёрдая часть мантии и земная кора)
д) ядро бывает внешнее и внутреннее (верно)
2. Фронтальный опрос + кластер (одновременно)
Как происходит движение литосферных плит? (литосферные плиты лежат на пластичном слое мантии и «плавают» по нему с очень малой скоростью, всего лишь несколько сантиметров в год) – ответ учеников с места.
2.2.Составьте кластер «Земная кора»
3.Изучение нового материала (30 мин)
План:
Введение в тему – актуализация знаний обучающихся
Объяснение темы с опорой на имеющиеся у учеников знания
Выполнение практической работы
Введение в тему – актуализация знаний обучающихся
*Росли на болоте растения, а теперь стали – топливо и удобрения. ( Торф)
*Порода горного царства из полевого шпата, слюды и кварца. ( Гранит)
*В воде родится, а потом воды боится. (Соль)
*Черен, как ворон, а греет как солнце. (Уголь)
*Белый, как сахар, но не сладкий.
Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься. (Мел)
– Ребята, какая сегодня тема урока? (Горные породы и минералы)
– Совершенно верно. Сегодня мы будем говорить о горных породах и минералах. А где мы встречались уже с ними? (в 5 классе на природоведении и экологии)
– Что вы знаете о горных породах? (ответы учеников)
2. Объяснение темы с опорой на имеющиеся у учеников знания
Сегодня мы отправляемся в царство камня. Минералы и горные породы значительно старше растений, животных и человека. Они рождаются и умирают как живые существа. Вода в море и красивые снежинки – тоже минералы, хотя нам трудно в это поверить. Восхитительные по форме, красоте и прочности кристаллы вызывали у первобытного человека массу вопросов: Откуда появились камни? Куда они исчезают? Почему они разные по свойствам?
Читая каменную книгу времени, ученые пришли к выводу о том, что свойства горных пород зависят от их происхождения.
Давайте вспомним, какие же бывают по происхождению горные породы. (дети называют)
Ученикам раздаются пустые таблички. Учитель объясняет, что они в процессе урока должны быть очень внимательны и попытаться без ошибок заполнить таблицу.
Горные породы
Магматические
Осадочные
Метаморфические
Глубинные
Излившиеся
Неорганические
Органические
Обломочные
Химические
№1 – Магматические
Первым мы посетим замок, в котором живут горные породы, рождающиеся в пламени. Их прародительница – раскаленная магма, которая находится в глубинах нашей планеты. Что же такое магма? (ребята говорят свои предположения) Магма – это огромное количество расплавленных различных веществ. Основные магматические очаги находятся в верхней мантии, на глубинах около 60 км. Ученые предполагают, что в земной коре возникают трещины, достигающие мантии, по трещинам вещество мантии поднимается к поверхности Земли. Поднимаясь, магма медленно остывает и затвердевает. Так образуются глубинные горные породы, например, гранит (демонстрация гранита). Магма, которая достигла поверхности Земли, излившаяся – называется лавой. Она остывает на поверхности Земли, образуя излившиеся породы, например, базальт или пемзу (демонстрация).
Схема № 1
Магматические горные породы
Глубинные Излившиеся
(гранит, габбро) (базальт, пемза)
№2 – Осадочные
Во втором замке живут породы, оказавшиеся на поверхности Земли. Их обжигают лучи солнца, пронизывают холодные ветры, сковывают льды, в них внедряются микробы, корни растений, вода и газы. Тогда горные породы превращаются в осадочные. При разрушении пород на поверхности Земли образуется обломочный материал. Реки, ветер, ледники переносят его в океаны, моря, озёра, болота, понижения. Часть этих веществ выпадает в виде осадка, часть усваивается организмами и идёт на образование известковых скелетов и панцирей. Поэтому среди осадочных пород выделяют 2 группы: органические и неорганические.
Неорганические
Из неорганических осадочных горных пород особенно распространенны обломочные, такие как щебень, галька, гравий и др.
Из растворимых в воде веществ образуются неорганические химическиегорные породы – это различные соли, гипс и др.
«Это интересно»
1. Вы каждый день употребляете в пищу поваренную соль. А знаете ли вы, что человеку в год необходимо употреблять 10 кг соли. Ещё в древности люди говорили, что «без соли стол кривой» поэтому Юлий Цезарь службу своих воинов частично оплачивал солью.
2. В разных странах в разные времена гипс использовали по-разному. Для индейцев гипс являлся хорошим удобрением. Египтяне строили из него пирамиды. В настоящее время люди используют его в медицине при лечении переломов.
Органические
Органические осадочные породы состоят в основном из растительных и животных останков. К ним относятся каменный и бурый уголь, нефть, мел, ракушечник.
Схема № 2
Осадочные горные породы
Неорганические Органические
(щебень, галька, песок, соль, гипс) (уголь, нефть, мел, ракушечник)
№3 – метаморфические
Известно, что минералы остаются неизменными только пока пребывают в той среде, в которой они образовались.
Пласты осадочных пород под давлением накапливающихся сверху пород уплотняются. Например, в песчанике гипс как бы склеивает песчинки. При медленном прогибании земной коры, под действием высоких температур и давления из осадочных и магматических пород могут образоваться другие горные породы – метаморфические, поэтому их называют дважды родившимися. Например:
а) обыкновенный бурый уголь может превратиться в антрацит, а тот, в свою очередь, в графит (который находится в простых карандашах у каждого из вас)
б) известняк превращается в мрамор
в) песчаник превращается в кварцит
Заполненная таблица должна выглядеть так:
Горные породы
Магматические
Осадочные
Метаморфические
Глубинные
Излившиеся
Неорганические
Органические
Обломочные
Химические
Гранит
Базальт
Галька
Соль
Мел
Графит
Габбро
Пемза
Песок
Гипс
Ракушечник
Мрамор
Щебень
Нефть
Кварцит
– Ребята, у вас осталось по несколько пустых клеточек в каждой группе. Откройте страницы 79-80 учебника, дома в таблицу вы впишите те горные породы, которых у вас нет ещё в таблице.
– Ребята, мы говорим горные породы и минералы, а есть ли между ними разница? (ответы детей)
– Правильно, ребята, минералы – чистые вещества, они состоят из одинаковых молекул. Это значит, если мы раскрошим или разотрём в порошок минерал, то даже самая маленькая крупинка всё равно сохранит все свойства этого минерала. Например, каменная соль – минерал. Она солёная, если мы возьмём даже одну маленькую крупинку, она останется солёной, т.е. не поменяет своих свойств. (экология 5 класс – молекулы)
– Горные породы состоят из минералов. Например, гранит – горная порода. Он состоит из 3-х минералов: кварца, слюды и полевого шпата. (с.78 учебника – записать дома в словарь)
Почти все горные породы, из которых состоит земная кора, являются минеральными богатствами, которые очень нужны человеку, он их использует для отопления, строительства, получения металла и т.д. Такие необходимые человеку горные породы назвали полезные ископаемые, которые делятся на три группы.
Полезные ископаемые
Топливные Рудные Нерудные
(нефть, газ, торф, уголь) (железная руда) (мрамор, гранит, песок, соль)
Наша страна богата полезными ископаемыми. Без них не может обойтись современный человек. Человек добывает каменный уголь, нефть, газ, руды черных и цветных металлов и многие другие полезные ископаемые. Добывая их человек должен помнить 2 правила:
минеральные богатства исчерпаемые (их нужно бережно использовать)
все в природе нужно привести в порядок (т.е. засыпать шахты, превратить карьер в цветущие сады или пруды.
3. Выполнение практической работы «Определение свойств горных пород и минералов»
Ученикам раздаются карточки, которые они заполняют.
Дайте характеристику горным породам, которые находятся на ваших столах по плану:
Название горной породы
Происхождение
Цвет
Структура а) зернистая (видны зерна минералов), б) плотная (зерна минералов не различимы) в) землистая рыхлая (оставляет след на руках)
Твердость а) твердая, б) средней твердости, в) мягкая, г) хрупкая
Шкала твердости (шкала Мооса)
1 балл – карандаш оставляет след
2-2,5 балла – ноготь оставляет след
4-6 балла – гвоздь оставляет след
более твердые встречаются редко
Вес а) тяжёлая б) средней тяжести в) легкая.
Пачкает ли руки
Где применяется в хозяйстве
Название
горной
породы
Происхож-дение
Цвет
Структура
Твердость
Вес
Пачкает ли руки?
Где
применяется?
1. гранит
магматическая
Серый, красный, бурый
зернистая
Твёрдая (4-6 баллов)
Средней тяжести
нет
В строительстве, скульптуре
2. соль
Осадочная неорганическая химическая
белый
плотная
Средней твёрдости (2-2,5 балла)
Лёгкая (Средней тяжести)
нет
пища
3. торф
Осадочная органическая
Чёрный, тёмно-коричневый
Землистая рыхлая
Мягкая (1 балл)
лёгкая
да
Топливо, удобрения
3. бурый и каменный уголь
Осадочная органическая
Чёрный, тёмно-коричневый, бурый
Землистая рыхлая
Мягкая (1 балл)
лёгкая
да
Топливо, металлургия
4. слюда
минерал
Бесцветный прозрачный
хрупкая
лёгкая
нет
В хозяйстве
Закрепление – Рефлексия
страница 82 – ответы на вопросы №2, №4, №5
Технология «Продуктивного чтения» – 2 абзац – показать КМА на карте!!!
«Волшебное место»
– Ребята, как вы думаете, о чёт пойдёт речь в тексте?
Трудно найти человека, ни разу не видевшего компас. Этот простенький прибор необходим (В№1 – кому?; П детей;) и путешественнику, и охотнику, и даже грибнику, идущему за грибами в незнакомый лес (О №1). Какие же тайны может скрывать в себе такой прибор? (В №2; П;) Синий конец стрелки компаса показывает на север, красный показывает на юг (О№2)- казалось бы, вот и весь секрет. Оказывается, не все так просто.
Есть в России местечко, которое носит название Курская магнитная аномалия (В№3 – почему курская; П; В№4 – почему магнитная?; П; почему аномалия? П;). Это крупнейший железорудный бассейн России. Он находится в Курской, Белгородской и Орловской областях России (О №3), считающимися аномальными. В этой области стрелка компаса неверно указывает направление на север (О №5), чт?