Гдз кубановедение 4 класс полезные ископаемые
План-конспект проведения урока.
Предмет:Кубановедение.
Класс:4 класс.
Тема урока: « Полезные ископаемые Краснодарского края и их использование».
Тип урока:
урок совершенствования
Вид урока:
мультимедийный урок,
урок практических работ (урок-практикум).
Цель урока:
Обучающая:
обобщить знания детей о строительных полезных ископаемых, добываемых в Краснодарском крае: песке и глине, по материалам жизненных наблюдений;
Воспитывающая:
Воспитывать любознательность, активность, интерес к изучаемой теме и природе Краснодарского края.
Развивающая:
Развивать память, мышление, воображение, наблюдательность, умение делать выводы, устную речь.
Задачи урока:
установить, какими свойствами обладают полезные ископаемые: песок и глина, на какие свойства опирается человек при их использовании;
выяснить, как человек использует песок и глину в хозяйстве, в промышленности.
Оборудование:
Физическая карта Краснодарского края, образцы строительных полезных ископаемых (песок и глина), вода, воронка с фильтром (вата), кусочек стекла, стеклянная посуда для проведения практической работы (банки или стаканы), ложка, лупа.
Содержание урока.
Организация начала урока.
Вступительная беседа.
Учитель: Загадаю вам загадку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. Что же это за кладовая? (Почва или земля.)
Слайд № 2.
– Как вы думаете, какие ещё богатства таит в себе земля? (Полезные ископаемые)
– Объясните, почему «полезные» и почему «ископаемые»?
Учитель: Наш край богат полезными ископаемыми. Они залегают в предгорьях, горах и Кубано-Приазовской низменности.
Слайд № 3.
Разделите эти полезные ископаемые на группы (возможно несколько вариантов, например, по способу добывания, по состоянию (твёрдые, жидкие, газообразные), по свойствам).
Песок, нефть, природный газ, глина, железная руда, гранит, мрамор, каменный уголь.
Полезные ископаемые
рудные (металлические)
горючиестроительные железная руда
нефть песок
природный газ глина
гранит
мрамор
Игра «Угадай, кто я»
1)Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (Каменная соль)
2)Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Каменный уголь)
3)Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
4)Он очень прочен и упруг,
Строителям надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
5) Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина).
– 1 –
6) Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
– Сегодня на уроке мы узнаем, почему песок и глину называют «детьми гранита», а стакан и кирпич – «внуками» гранита.
3. Обобщение материала и совершенствование ЗУН.
– Кто из вас видел песок, глину?
– Какую форму имеют песчинки?
(Проводится опыт с лупой, рассматривается форма песчинок)
– Какого цвета песок?
Слайд № 4.
Учитель:
Вы любите, ребята, Как нитка золотая
Пересыпать песок. У вас из кулака
В руках у вас лопата, Бежит струя густая
Ведёрко и совок. Прохладного песка.
Слайд № 5.
– Мы часто встречаем в жизни песок, но близко рассматриваем его, когда не спешим, например, на пляже – где греемся на песке, пересыпаем его в руках, строим из песка сооружения.
Слайд № 6.Но почти никогда или совсем не задумываемся о его происхождении – а ведь это остатки могучих гранитных гор, при разрушении которых из кварца – как составной части гранита – образуются песчинки. Время, ветер, дождь, солнце и ещё раз время разрушили горы, растолкли валуны, раздробили камни, превратив их в миллиарды миллиардов песчинок. Кварц – самая прочная часть гранита, поэтому и кварцевый песок очень прочен.
– Где в хозяйстве применяют песок?
(Рассказывают ученики, а учитель дополняет)
(Из цемента и песка делают строительный раствор, используют песок при изготовлении бетона, посыпают зимой дороги, чистят от грязи и копоти посуду, делают стекло, стеклянную посуду, эмаль для покрытия металлических изделий (посуды, таблиц для улиц и номеров домов). Из белого силикатного песка делают силикатный кирпич (белого цвета)).
Слайды: № 7, № 8, № 9.
Учитель: За многие годы вода рек и ручьёв смывает песчинки с гор, переносит их и откладывает на дне рек и по берегам (пляжи и косы) морей.
Слайд № 10.
Так образуются скопления песка – месторождения. Слайд № 11. Залегают они обычно неглубоко, поэтому песок добывают открытым способом в карьерах или со дна реки.
(По ходу объяснения учитель на доске составляет схему – ЛОС (лист опорных сигналов), по которой (схема будет отражена в слайде № 13) далее проводится закрепление обобщённого материала и на следующем уроке – повторение).
– 2 –
Опыты.
(Ученики демонстрируют опыты у доски для всех остальных учащихся, самостоятельно делают выводы по проведённым опытам, при необходимости остальные ученики помогают сделать выводы
Слайд № 12. (Каждое свойство песка выводится на экран только после того, как ученик, демонстрирующий опыт, самостоятельно сделает вывод по проведённому опыту и назовёт свойство песка.)
Определи, что твёрже: стекло или песок. Для этого потри песком по стеклу.
Определи, что легче: песок или вода. Для этого насыпь песок в банку с водой.
Смочи водой песок. Вылепи из него любую форму. Можно ли это сделать? (определение вязкости).
Растворяется ли песок в воде?
Определи, есть ли у песка запах?
Блестит ли песок?
Обладает ли песок свойством сыпучести?
Определение водопроницаемости песка (с помощью воронки с фильтром).
– На какие свойства песка опирается человек при его использовании в хозяйстве и в промышленности?
Схема-ЛОС (лист опорных сигналов). Слайд № 13.
– 3 –
(По ходу объяснения учитель на доске составляет схему – ЛОС (лист опорных сигналов), по которой (схема будет отражена в слайде № 21) в конце урока проводится закрепление обобщённого материала и на следующем уроке – повторение).
-Как вы думаете, какая судьба ждёт полевой шпат и слюду при разрушении гранита? (Образуется глина)
-Какого цвета бывает глина?
-Как вы думаете, от чего это зависит? (От цвета полевого шпата.)
Рассказ учителя:
Сильные дожди, весенние паводки гонят огромное количество глинистых частиц в реки, моря. Отлагаясь на дне, уплотняясь и твердея, глинистые частицы образуют месторождения глины. Потом вода отступает (например, река пересыхает) и глину добывают в карьере. Глина добывается экскаваторами.
Слайд № 14.
– На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные полезные ископаемые?
(Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, восстанавливать земли на месте карьеров, потому что, добывая полезные ископаемые, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины,- «рана» на поверхности земли.)
Опыты.
Слайд № 15. (Каждое свойство глины выводится на экран только после того, как ученик, демонстрирующий опыт, самостоятельно сделает вывод по проведённому опыту и назовёт свойство глины.)
1) Что твёрже: глина или стекло? Как это узнать?
2) Что легче: глина или вода? Как это определить?
3) Смочить глину водой. Вылепить из неё любую форму. Можно ли это сделать? Какой вывод вы можете сделать? (Глина пластичная, вязкая.)
4) Определите, есть ли у глины запах? (Запах сырости)
5) Обладает ли глина свойством сыпучести?
6) Растворяется ли глина в воде?
7) Определение водопроницаемости глины (фильтрование воды через протёртую глину).
– Какие выводы вы можете сделать о свойствах глины?
– Где в хозяйстве и промышленности используют глину?
(Рассказывают ученики, а учитель дополняет.)
(Изготавливают посуду, игрушки, раньше дома строили из веток и обмазывали глиной, кирпичи (красного цвета), фарфоровую посуду (из каолина – белой глины), кафель. В Японии даже делают некоторые детали машин из глины и обжигают их.)
Слайд: № 16, № 17, № 18, № 19.
– Для чего обжигают изделия из глины при высокой температуре?
(При нагревании глины до очень высоких температур (около 450 градусов по Цельсию) происходят химические изменения, после которых глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании. Хорошо обожжённое глиняное изделие очень долговечно. Оно может разбиться, но никогда не ржавеет и не гниёт.)
Рассказ учителя:
Кубанская глина издавна служила материалом для гончарного производства. Черноморские казаки устраивали гончарные печи – «горно» и обжигали в них посуду.
«Одно гончарное дело остаётся исключительно за казаками и держится наследственно в известных только местах, где свойство земли ему благоприятствует. Разнообразными произведениями его горн славится курень Пашковский на Кубани. Не только круглолицая казачка, но и худощавая черкешенка снимает сметану с пашковского муравленого глетчика».
(И.Попко «Черноморские казаки»)
Слайд № 20.
Работа по карте.
Месторождения песчаников – в поймах рек Кубани и Белой, в окрестностях Гулькевичей и Кропоткина. Около станицы Прочноокопской и хутора Фортштадт Новокубанского района находится месторождение глины, годной для производства кирпича и черепицы. Месторождения глины есть также в Белоглинском, Динском, Брюховецком, Ленинградском, Каневском, Стародеревянковском районах. В Краснодарском крае известно 42 месторождения строительных песков. Из них 18 разрабатываются, 20 месторождений подготавливаются к освоению, 2 – составляют резерв и 1 месторождение разведывается. Наиболее крупные месторождения строительного песка – Азовское (В Северском районе, в 2 км к северу от ст. Азовской. Мощность пластов песка – 4 м 70 см.) и Армавирское (В Новокубанском районе, в 4 км на северо-восток от ж-д. станции Армавир. Мощность пластов – от 2 м 50 см до 5 м.)
4.Закрепление.
А)Игра «Что из чего сделано?»
(Демонстрация изделий, изготовленных из песка, глины и др. полезных ископаемых. Дети должны угадать, что из чего изготовлено.)
Б) Закрепление проводится по схемам – ЛОС (листам опорных сигналов)
Схема – ЛОС (лист опорных сигналов). Слайд № 21.
– 5 –
– Из чего образуется в природе глина?
– Какие свойства глины знаете?
– Где в хозяйстве применяют глину?
Слайд № 13.
– Из чего образуется в природе песок?
– Какие свойства песка знаете?
– Где в хозяйстве применяют песок?
5. Итог:
– Назовите «детей» гранита, перечислите «внуков» гранита.
6. Слайд № 22. Домашнее задание: Найти среди предметов, которые вас окружают дома, как можно больше изделий, изготовленных из песка и глины.
Источники информации.
Используемая литература.
1. Белавина И., Найдёнская Н. Планета – наш дом. Методика проведения занятий по основам экологии для дошкольников и младших школьников.- М: Издательство «Лайда», 1995.
2. Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» 2 класс.- М: Издательство «Вако», 2003.
3. Учебник-хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. Планета – наш дом. Мир вокруг нас.- М: Издательство «Лайда»,1995.
4. Сухарев Ю.Ф. Природоведение. Учебно-методическое пособие к учебникам природоведения во вторых и третьих классах общеобразовательных школ (Разработки рабочих уроков). Самарская обл., г. Чапаевск, 1996.
Адрес в Интернет.
www.priroda.kubangov.ru
Источник
Тема: «Полезные ископаемые Краснодарского края и их использование»
Цели урока:
образовательные – обобщить знания учащихся о полезных ископаемых Краснодарского края; учить отличать горючие, рудные и строительные полезные ископаемые; установить, какими свойствами обладают песок и глина, и как эти свойства использует человек в хозяйстве и промышленности; учить работать с физической картой Краснодарского края, получать с помощью карты нужные сведения о полезных ископаемых;
воспитательные – воспитывать любознательность, бережное отношение к недрам родного края и поддерживать интерес к изучаемой теме;
развивающие – развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; развивать картографические навыки.
Оборудование урока: физическая карта Краснодарского края, образцы строительных полезных ископаемых – песка и глины, вода, воронка с фильтром, стеклянная посуда для проведения практической работы, ложка, лупы, мультимедийная доска, компьютер, презентация « Полезные сокровища Кубани»
Ход урока.
I. Организация начала урока
II. Сообщение темы урока.
1. Определение темы урока.
– Чтобы узнать, чему сегодня будет посвящён наш урок, вам нужно отгадать загадки:
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит)
3. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4. На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ)
5. Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (Глина)
10. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь).
– Как сказать по-другому? (Полезные ископаемые)
– Тема нашего урока «Полезные ископаемые Краснодарского края и их использование». В течение урока мы ответим на вопросы:
1. Какими полезными ископаемыми богата Кубань?
2. Какими свойствами обладают эти полезные ископаемые?
3. Где они применяются?
III. Работа над новым материалом.
1. Вступительная беседа. (Слайд 1-3)
– Что же такое полезные ископаемые, и почему их так называют? (Выслушиваются ответы детей)
– На какие группы можно поделить полезные ископаемые? (Перечисляются полезные ископаемые, а дети дают название группе)
1. Песок, глина, гранит, мергель – строительные.
2. Нефть, природный газ – горючие.
3. Железная руда – рудные (металлические)
2. Работа по карте. (Слайд 5-8)
– Что может нам помочь узнать, какими полезными ископаемыми богаты земли Краснодарского края? (Ответы детей)
– Давайте найдём полезные ископаемые на физической карте Краснодарского края. Месторождения каких полезных ископаемых, на ваш взгляд, чаще встречаются на карте? (Газ и нефть).
– В какой части Краснодарского края сосредоточены месторождения нефти? (на территории Главного Кавказского хребта). – А месторождения газа? ( В равнинной части края – на Азово-Кубанской равнине)
3.Чтение текста учебника (стр.75)
4. Физминутка.
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.
5. Беседа по прочитанному. (Слайд 9-16)
– О каких полезных ископаемых, которые мы ещё не искали на карте, говорится в учебнике? (О мергеле, каменной соли, минеральных водах) – учащиеся показывают их на карте Краснодарского края у доски.
IV. Практическая работа. Песок и глина.
– А теперь внимательно послушайте сказку, которую я вам расскажу. После сказки я вам задам вопросы.
– Сегодня к нам на урок пришли песок и глина. Мы вместе с ними будем работать. А для практической работы нам понадобится песок, глина и посуда с водой.
Для выполнения первого опыта возьмите песок и глину. Рассмотрите их. Какого цвета песок? Глина?
– Какое строение имеет песок? Глина?
– Понюхайте песок и глину. Имеют ли они запах?
– В чем сходство в строении песка и глины? А отличие?
Для выполнения второго опыта нам понадобится песок, глина и стаканчик с водой.
– В один стакан с водой насыпьте песок, а в другой – глину.
Растворилась ли глина в воде? Растворился ли песок в воде?
– А теперь мы узнаем, пропускает ли воду песок и глина. (Учитель проводит опыт с помощью воронки с фильтром)
– Какие выводы вы можете сделать о свойствах песка? Глины?
– Где же люди используют песок? Глину? ( Ответы детей дополняются рассказом учителя)
Рассказ учителя:
Сильные дожди, весенние паводки гонят огромное количество глинистых частиц в реки, моря. Отлагаясь на дне, уплотняясь и твердея, глинистые частицы образуют месторождения глины. Потом вода отступает (например, река пересыхает) и глину добывают в карьере. Глина добывается экскаваторами.
– На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные полезные ископаемые?
(Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, восстанавливать земли на месте карьеров, потому что. добывая полезные ископаемые, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины – «рана» на поверхности земли.)
Из глины делают посуду, игрушки, раньше дома строили из веток и обмазывали глиной, кирпичи (красного цвета), фарфоровую посуду (из каолина – белой глины), кафель. В Японии даже делают некоторые детали машин из глины и обжигают их.
– Для чего обжигают изделия из глины при высокой температуре?
При нагревании глины до очень высоких температур (около 450 градусов по Цельсию) происходят химические изменения, после которых глина уже никого не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании. Хорошо обожжённое глиняное изделие очень долговечно. Оно может разбиться, но никогда не ржавеет и не гниёт. Рассказ учителя: Кубанская глина издавна служила материалом для гончарного производства.
V. Закрепление. Тест на изученную тему.
– Какие полезные ископаемые чаще всего встречаются в Краснодарском крае?
– Из чего образуется в природе песок и глина?
– Где применяют глину и песок?
VI. Итог урока. Релаксация.
– Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, как богата наша земля кубанская, и наш долг – беречь её недра и расходовать их экономно.
– Понравился ли вам урок? Что больше всего вам понравилось на уроке?
VII. Домашнее задание
– Сочинить сказку о том, как поссорились полезные ископаемые, и нарисовать к ней рисунок.
Учитель МБОУ СОШ № 16 Шерстнева Елена Владимировна
Источник
Тест №1
Береги землю родимую, как мать родимую
В-1 1.Как называется край, в котором ты живешь? А) Красноярский край Б) Краснодарский край В) Ставропольский край 2.Краснодарский край расположен на: А) Западно-Сибирской равнине Б) Среднесибирском плоскогорье В) юге Восточно-Европейской равнине 3.В каком году был образован Краснодарский край: А)1 января 1940г. Б) 13 сентября 1937 г. В)23 февраля 1040 г. 4.С кем наш край граничит на севере? А) Ростовская область Б) Ставропольский край В) Адыгея 5.Какой природной зоны нет в Краснодарском крае? А) Субтропики Б) Альпийские луга В) Тундра 6. К какой природно зоне относятся следующие признаки: равнина, проросшая травянистой растительностью, отсутствуют деревья? А) Субтропики Б) Степь 7.Степи занимают: А) Южную часть края Б) Западную часть края В) Северную часть края 8. Как называется заповедник, большая часть которого расположена на территории Краснодарского края? А) Южный государственный заповедник Б) Кавказский государственный природный биосферный заповедник В) Краснодарский государственный заповедник 9.На каких реках строят гидроэлектростанции: А) Горных Б) Степны | В-2 1.Административный центр края: А) Сочи Б) Армавир В) Краснодар 2.Территория Краснодарского края омывается водами каких двух море: А) Черное и Каспийское Б) Азовское и Краснодарское В) Азовское и Черное 3.В каком году был образован город Краснодар: А) 1790 Б)1793 В)1737 4. Какой из регионов не граничит с Краснодарским краем? А) Ростовская область Б) Республика Абхазия В) Воронежская область 5.Какая природная зона находится на севере края? А) Смешанные и широколиственные леса Б) Альпийские луга В) Степь 6. Какой природной зоны нет в горной части? А ) Степь Б) Хвойные леса 7. Черноморское побережье Кавказа расположено: А) В арктической зоне Б) В лесной зоне В) В субтропической зоне 8.Чтобы сохранить животный и растительный мир, природные богатства, люди создают: А) Заповедники Б) Базы В) Заказники 9.Что строят на горных реках, чтобы в доме был свет: А) Тепловые электростанции Б) Гидроэлектростанции |
Тест №2
В-1 1.Почвы, на которых растут пшеница, подсолнечник, сахарная свекла называются: А) Каштановые Б) Черноземы В) Бурые 2.Для защиты почв на полях необходимо: А) Вносить большое количество удобрений и ядохимикатов Б) Использовать для обработки тяжелую технику В) Сажать лесополосы для защиты от воздушной эрозии и сохранения влаги в почве. 3.От чего зависит плодородие почвы: А) Песка Б) Солей В) Перегноя 4.Кто занимается поиском полезных ископаемых: А) Строители Б) Археологи В) Геологи 5.К какому виду полезных ископаемых относятся нефть, природный газ: А) Строительный Б) Горючий В) Рудный 6. Из какого полезного ископаемого изготовляют синтетические ткани, стиральный порошок, красители: А) Мергель Б) Нефть В) Глина 7. В каком городе находится судоремонтное предприятие: А) Ейск Б) Армавир В) Кропоткин 8. Из какого растения получают манную крупу: А) Пшеница Б) Рис В) Кукуруза 9. Какие сельскохозяйственные отрасли есть на Кубани: А) Животноводство Б) Оленеводство В) Пчеловодство | В-2 1.Какой вид почвы подходит для возделывания риса: А) Луговые и болотные Б) Бурые горно-лесные В) Каштановые 2. Самые плодородные почвы нашего края: А) Каштановые Б) Сероземы В) Черноземы 3. В состав почвы входит: А) Углекислый газ, известняк, воздух, вода. Б) Вода, воздух, песок, глина, гумус, соли. В) Поваренная соль, песок, глина, вода, воздух. 4.К полезным ископаемым относятся: А) Кирпич, бетон, бензин Б) Нефть, газ, глина В) Песок, стекло, древесина 5. К какому виду полезных ископаемых относятся песок, глина, гранит: А) строительный Б) Горючий В) Рудные 6.Какое полезное ископаемое добывают в Новороссийске, из которого производят цемент: А) Мрамор Б) Мергель В) Гравий 7. В каком городе находится судоремонтное предприятие: А) Новороссийск Б) Тихорецк В) Лабинск 8. Из какого растения получают подсолнечное масло: А) Кукуруза Б) Рис В) Подсолнух 9. Какие сельскохозяйственные отрасли есть на Кубани: А) Животноводство Б) Оленеводство В) Рыболовство |
Тест №3
Земля отцов – моя земля
В-1 1.Кто занимается древними раскопками: А) Экологи Б) Археологи В) Географы 2.Когда на Кубани жили меоты: А) Около двух с половиной тысяч лет назад Б) Около двух тысяч лет назад В) Около трех тысяч лет назад 3.Что собой напоминало жилище меотов: А) Корзину Б) Гриб В) Конус 4.Казаки жили в: А) Избах Б) Хатах В) Шатрах 5.Что такое скрыня: А) Печь Б) Сундук В) Деревянный шкаф для посуды 6.Где располагались в хате лавки, сундук: А) Вдоль стен Б) За печкой В) Посредине хаты | В-2 1.Когда на Кубани появились первые люди: А) Около тысячи лет назад Б) Около ста лет назад В) Около миллиона лет назад 2.Из чего была сделана крыша жилища меотов: А) Из черепицы Б) Из соломы, камыша В) Из сухих веток 3.Из чего сшили одежду скифы и меоты: А) Из шелка Б) Из льна и шерсти В) Из кожи 4.Что должно стоять посреди хаты казака: А) Сундук Б) Стол В) Печка 5.На сколько частей делилась хата казака: А) На две Б) На три В) На четыре 6. Где располагался святой угол с иконами: А) Возле печи Б) По диагонали от печи В) Над печкой |
Тест №4
Земля отцов – моя земля
В-1 1.Как называется наука, которая изучает о прошлом человечества: А) География Б) История В) Археология 2. Кто помог ученым узнать о существовании Тмутараканского княжества: А) Греки Б) Меоты В) Казаки 3.Что собой представляет курган: А)Земляная насыпь над могилами Б) Небольшой холм В) Углубления в земле для хранения вещей 4.Кто занимается изготовлением изделий из железа: А) Гончар Б) Кузнец В) Плотник 5.В каком городе находится самый большой краеведческий музей, основателем которого был Е. Д. Фелицын: А) Краснодар Б) Армавир В) Сочи 6.Какой народ на Кубани в предновогоднюю ночь опускали мешок на веревке в дымоход для получения подарков: А) Адыги Б) Армяне В) Грузины | В-2 1.Ученый, который изучает историю, обычаи, традиции, фольклор различных народов: А) Историк Б) Этнограф В) Археолог 2.Какое море Геродот называл Меотидой, а народ, живший на его берегах – меотами: А) Черное Б) Азовское В) Каспийское 3.Где находилось Тмутараканское княжество: А) На территории Таманского полуострова Б) На берегу Кубани В) В горах 4.Плотник работает с: А) Железом Б) Древесиной В) Глиной 5.В какое время года греки отмечали праздник Сирандонас: А) Летом Б) Зимой В) Весной 6. Кто из народов, живших на Кубани готовил на праздник хортарике («травяную еду»): А) Греки Б) Адыги В) Армяне |
Тест №5
Жизнь дана на добрые дела.
В-1 1. Кто такой К. В. Россинский: А) Священник Б) Музыкант В) Строитель 2.Летчик,который сбил 20 вражеских самолетов: А) Покрышкин Б) Титов В) Крылов 3.Какой город носит звание «Город – герой»: А) Новороссийск Б) Ейск В) Кропоткин 4.Как звали ученого- селекционера, создавшего много сортов пшеницы: А) П.П. Лукьяненко Б) В.С. Пустовойт В) К.В. Россинский 5.Наш прославленный земляк, совершивший три полета в космос: А)В.И. Севастьянов Б) В.В. Горбатко В)П.П.Лукьяненко 6.Краснодарскаяфилармония носит имя композитора: А) Г.М. Плотниченко Б) Г.Ф.Пономаренко В) В.Г. Захарченко | В-2 1.В каком году была открыта первая школа на Кубани: А) В 1803 Б) В 1833 В) В 1800 2.Кого называли «ночными ведьмами»: А) Партизанок Б) Летчиц В) Санитарок 3.Какой город носит звание « Город – герой»: А) Анапа Б) Новороссийск В) Кропоткин 4.Как звали ученого-селекционера, который создал много сортов подсолнечника: А) В.С. Пустовойт Б) П.П. Лукьяненко В) К.В. Россинскийй 5.Коллекционер произведений искусства, основатель первой галереи в Екатеринодаре: А) Ф.А. Коваленко Б) В.И. Севастьянов В) Н.Б. Березовский 6.Священник,посвятивший свою жизнь распространению грамотности среди казачества: А) П.П. Лукьяненко Б) В.С. Пустовойт В) К.В. Россинский |
Контрольные вопросы по Кубановедению
4 класс.
Береги землю родимую, как мать любимую.
1.Как называется административный центр края? ___________________________________________________________________ 2.Какими морями омывается территория Краснодарского края? ___________________________________________________________________ 3.Самое большое водохранилище в Краснодарском крае? ___________________________________________________________________ 4.В каком году образован Краснодарский край? ___________________________________________________________________ 5.Какие цвета преобладают на флаге Краснодарского края? ___________________________________________________________________ 6.Что относится к символам Краснодарского края. ___________________________________________________________________ 7.Соседи Краснодарского края? ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 8.Какие природные зоны в нашем крае существуют? Перечисли. ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 9.Перечисли природные зоны в горных районах. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ | 10. Для чего нужен Кавказский государственный природный биосферный заповедник? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 11. Как называется самое большое водохранилище в Краснодарском крае? ______________________________________________________________ 12. Почему гидроэлектростанции построены именно на горных, а не на степных реках? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 13.Перечисли виды почв в Краснодарском крае. ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 14.Какая почва подходит для возделываиия риса? ______________________________________________________________ 15.Какие меры нужно принимать по защите почв от истощения? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 16. Что такое полезные ископаемые? _____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 17.Перечисли, какие полезные ископаемые используются для производства строительных материалов? _____________________________________________________________ ______________________________________________________________ _____________________________________________________________ 18. Почему наш край считается важнейшим сельскохозяйственным регионом страны?____________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ |
Земля отцов – моя земля.
1.Когда появились первые люди на Кубани? _________________________________________________________________ 2.Что собой представляло жилище древнего человека? _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 3.Когда на Кубани жили меоты, _________________________________________________________________ 4.Что собой представляло жилище меотов? _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 5.Чем занимались меоты? Перечисли.______________________________ _________________________________________________________________ 6.Как укрепляли свои городища меоты?____________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 7.Когда появились на Кубани казаки-переселенцы?__________________ _________________________________________________________________ 8.Как выглядело жилище казак? __________________________________ ________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 9. С чем связана профессия археолога? _____________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 10. Какие народные ремесла существовали на Кубани?_______________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 11. Кто такой гончар?_____________________________________________ _________________________________________________________________ 12. В каком городе находится самый большой краеведческий музей, основателем которого был Е.Д. Фелицын? ________________________________________________________________ | 13. Какие народы жили в древности на Кубани? ________________________________________________________________ 14.Из чего шили одежду скифы и меоты? _______________________________________________________________ 15. Как на Кубани узнали о существовании Тмутараканского княжества?_____________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ 16.Кто такой этнограф?__________________________________________ ________________________________________________________________ 17. Почему фольклорные произведения относятся к устным историческим источникам?_______________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ 18. Что отражает символика гербов различных районов Краснодарского края?____________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ 20.Какие соседи Краснодарского края относятся к казачьим регионам? ________________________________________________________________ _______________________________________________________________ |
Источник