Что такое полезные ископаемые почему их так называют

Класс: 3.
Тема: Полезные ископаемые.
Цели:
1. Сформировать у школьников представления о
характерных особенностях горных пород, их
разнообразии и распространенности в природе,
привести знания детей о горных породах в систему.
Усвоить понятия: полезные ископаемые,
месторождения, минерал (составная часть горных
пород)
2 .Развивать умения различать полезные
ископаемые.
3. Воспитывать бережное отношение к природе,
охрана и рациональное использование полезных
ископаемых.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы: словесный, наглядный,
частично-поисковый, деятельностный
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Проведение психологического энергизатора –
это игра, которая связана с психическими
процессами человека, то, что даёт энергию и
стимулирует к жизни.
Массаж “Друг за другом”.
Дети становятся в круг друг за другом, глядя в
затылок впереди стоящего. Проводится массаж по
спине соседа:
- Светит солнце (поглаживание)
- Пошёл мелкий дождик (лёгкое постукивание
пальчиками) - Налетел ветерок, и полетели листья
(похлопывание по спине) - Дождик переходит в град (более сильное
постукивание пальчиками по спине) - Снова налетел ветер, и всё смёл (поглаживание
справа налево) - Начинается листопад (похлопывание ладошками по
спине) и т.д.
– Скажите, какой раздел в окружающем мире мы
начали изучать? (Горные породы)
– Что такое горные породы? (Это различные
вещества, которые залегают на поверхности и в
толще Земли большими массами)
– Назовите места, где могут залегать горные
породы? (Горные породы лежат повсюду: под
фундаментами домов, под асфальтом улиц и
площадей в городах, под слоем почвы лесов, полей,
лугов, на дне рек, озер, морей и океанов)
2. Актуализация знаний. Для того чтобы
вспомнить горные породы разгадаем кроссворд.
Вертикаль:
1. | Он черный, блестящий Помощник настоящий. Он несет в дома тепло От него всегда светло. (Уголь) |
2. | Не зря она варилась в доменной печи На славу получились ножницы, ключи. (Руда) |
3. | По трубе течет, Пироги печет. (Газ) |
4. | Без нее не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета Отгадайте что же это? (Нефть) |
5. | Покрывают им дороги, Улицы в селеньях. А еще он есть в цементе. Сам он удобренье. (Известняк) |
6. | Росли на болоте растения, Стали топливом и удобрением. (Торф) |
Горизонталь:
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы, станут и заметны. (Гранит)
– На какие группы можно распределить эти горные
породы? (Ответы детей)
1 вариант.
Горные породы бывают: твердыми (уголь, руда,
известняк, гранит, торф), жидкими (нефть),
газообразными (газ).
2 вариант.
Горные породы, состоящие из одного минерала
(газ, нефть, известняк)
Горные породы, состоящие из нескольких
минералов (руда, гранит, торф)
– Что такое минерал? (Естественное образование
кристаллической структуры, залегающее в
глубинах или на поверхности Земли)
– Назовите однокоренные слова к слову минерал.
(Минеролог, минералогия, минералка)
– Минералогия –наука о минералах.
– Минералог – специалист по минералогии.
– Минералка – столовая минеральная вода. Чем
является вода? (Горной породой)
Итог – вывод: Различные вещества, которые
залегают на поверхности и в толще Земли большими
массами называют горными породами. Они состоят
из минералов. Бывают жидкими, твердыми,
газообразными.
3. Постановка цели деятельности
– Сегодня на урок я принесла вырезку из газеты
№11, ноябрь 2010. Зачитаю цитаты:
“…на проведение ГРР за отчетный период
государством было потрачено 18,9 млрд. рублей.
В частности, на поиск углеводородного сырья в
прошлом году предполагалось выделить 10,65 млрд.
рублей бюджетных средств…”.
“…в области геологоразведки приоритет, как и в
прошлом году, отдается изучению Восточной Сибири
и Республики Саха (Якутия). Речь идет об участках
недр, примыкающих к трассам строительства
нефтегазопроводов. В сибирском регионе
планируют потратить 4,3 млрд. рублей на
бурение…”
– Как вы думаете, почему государство готово
выплачивать такие деньги на добычу горных пород?
(Горные породы полезны человеку)
– Так, о чем же мы будем говорить сегодня на
уроке, сформулируйте тему урока и поставьте цель.
(Тема: горные породы полезные человеку. Цель:
узнать и исследовать, чем они полезны человеку.)
4. Изучение нового материала
– Чем полезны: – песок? (Применяют в
строительстве, в песочнице дети играют с песком )
– глина? (Изготавливают посуду, кирпичи)
– известняк? (Мел, строительный материал)
– нефть? (Из неё получают бензин, краски, керосин)
– природный газ? (Отопление в деревенских домах,
для газовых плит)
– торф? (Топливо)
– гранит? (Памятники)
– Молодцы! Все верно. Вы смогли доказать, что эти
горные породы полезны. Дополним наши знания,
используя учебник. Разделимся на семь групп.
- 1 группа – найдет информацию о песке;
- 2 группа – о глине;
- 3 группа – об известняке;
- 4 группа – о нефти;
- 5 группа – о торфе;
- 6 группа – об угле;
- 7 группа – о железных рудах;
- 8 группа – о граните
Один ученик от группы рассказывает о пользе
горных пород.
Песок используют для производства стекла.
Для этого песок специально смешивают с известью
и содой, ставят в специальные печи. От сильного
жара смесь плавится и получается жидкое стекло.
Его заливают в формы, где оно остывает и
становится твердым.
Из белой глины делают прекрасную тонкую
фарфоровую посуду, керамзитовые шарики, которыми
засыпают потолки, они служат утеплением
Известняк является строительным материалом,
идет на изготовление цемента, бетона,
железобетона и пенобетона. Из него получают
известь, строительные камни, известковые
растворы. Много лет назад здания в Москве строили
из белого известняка. Некоторые из них
сохранились до сих пор: Колокольня Ивана
Великого, Большой Театр.
Из гранита сооружают набережные опоры
мостов. Отполированный гранит используют для
облицовки зданий, станций метро, складывают из
кусочков гранита настенные картины – мозаики.
Из нефти получают краски, лекарства, духи,
синтетические материалы, солярку, керосин, мазут,
шины, камеры колес, рыболовную леску,
полиэтиленовые пакеты.
Торф – это прекрасная теплая подстилка для
домашних животных, так как сухой торф хорошо
впитывает влагу. А если смешать с навозом,
становится прекрасным удобрением для огородов и
полей – это гарантия хорошего урожая. Торф можно
использовать как топливо для печей и на
электростанциях. Из торфа получают спирт, уксус,
газ, технический воск, кокс – т.е. он хорошее
химическое сырье.
Уголь – источник тепла и электроэнергии. На
специальных электростанциях ток вырабатывается
с помощью каменного угля. Из каменного угля
делают краски, пластмассы, резину, даже
лекарства. Без угля невозможна выплавка
металлов.
Из железных руд получают железо и его сплавы:
чугун и сталь. Из руд цветных металлов получают
медь, алюминий, цинк, свинец, серебро, золото и
многие другие металлы. Эти металлы называют
цветными, потому что имеют разнообразную
окраску. Металлы хорошо проводят тепло и
электричество. Поэтому электрические провода
делают из металла. Рельсы, кровля для крыш,
водопроводные трубы изготовлены из различных
металлов.
– Как можно назвать горные породы, которые
полезны людям? (Предположения детей)
– Такие горные породы называют полезными
ископаемыми. Почему ископаемыми? (Так как их
выкапывают из недр Земли)
– А место скопления полезных ископаемых в земле
называется месторождением. От каких слов
образовалось слово месторождение? (Место,
родиться)
– На какие группы можно разделить полезные
ископаемые в зависимости от назначения? (Дети
высказывают предположения, например: “Одни
полезных ископаемых, такие как песок, глина,
мрамор, гранит, известняк – применяют в
строительстве”)
– Каким общим свойством объединены: уголь,
нефть, природный газ, торф? (Они горят)
– Поэтому их называют горючими полезными
ископаемыми и используют в основном как топливо.
– Полезные ископаемые, в состав которых входят
железо и цветные металлы, называют рудами.
Итог – вывод: Все природные богатства,
которые люди добывают из глубин земли,
называются полезные ископаемые. Полезные
ископаемые бывают: горючие, строительные, рудные.
– Обратите внимание на дома в нашем городе.
Какие полезные ископаемые были использованы при
их строительстве?
– Назовите горючие полезные ископаемые. Как их
используют?
– Есть ли в нашем городе памятники? Из чего они
сделаны?
– Вспомните сказку Х.-К. Андерсена, герой которой
был сделан из металла. Из какого металла? Что с
ним случилось в конце сказки и почему?
5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой
по эталону
Тест
1. Как называется место, где залегают полезные
ископаемые?
- Шахта
- Карьер
- Месторождение
2. Из какого полезного ископаемого получают
металлы?
- Из угля
- Из гранита
- Из руды
3. Из какого полезного ископаемого получают
бензин?
- Из угля
- Из нефти
- Из газа
4. Какое полезное ископаемое идет на
изготовление посуды?
- Гранит
- Нефть
- Глина
5. Что не является горючим полезным ископаемым?
- Каменный уголь
- Гранит
- Торф
6. Какое полезное ископаемое является жидким?
- Нефть
- Глина
- Газ
Ответы на тест
1. Как называется место, где залегают полезные
ископаемые?
- Шахта
- Карьер
- Месторождение
2. Из какого полезного ископаемого получают
металлы?
- Из угля
- Из гранита
- Из руды
3. Из какого полезного ископаемого получают
бензин?
- Из угля
- Из нефти
- Из газа
4. Какое полезное ископаемое идет на
изготовление посуды?
- Гранит
- Нефть
- Глина
5. Что не является горючим полезным ископаемым?
- Каменный уголь
- Гранит
- Торф
6. Какое полезное ископаемое является жидким?
- Нефть
- Глина
- Газ
6. Итог урока
– Какая тема урока была рассмотрена сегодня?
(Полезные ископаемые)
– Рассмотрите схему (Приложение 1).
Расскажите, как используют различные полезные
ископаемые. Приведите свои примеры.
Источник
Признаки полезных ископаемых
- спутники рудных месторождений (для золота кварц, для платины хромистый железняк и пр.)
- обломки, валуны и т. п., попадающиеся в ложбинах рек и пр.
- горные обнажения
- минеральные источники
- растительность
При разведке найденного месторождения, закладывают шурфы (колодцы), проходят канавы, разрезы, бурят скважины и др.
Площади распространения
Среди площадей распространения полезных ископаемых выделяют:
Провинции полезных ископаемых представляют собой крупный участок земной коры, относящийся к платформе, складчатому поясу или дну океана, с размещёнными в его пределах и свойственными ему месторождениями. Например, выделяют Кавказскую провинцию, Уральскую провинцию и проч. Иногда различают металлогенетические, угленосные, нефтегазоносные провинции.
Область (пояс, бассейн) полезных ископаемых занимают часть провинции и характеризуются набором определённых по составу и происхождению месторождений полезных ископаемых, приуроченных к одной и той же группе тектонических элементов первого порядка (антиклинории, синклинории и проч.). Пояса полезных ископаемых могут быть как однородными, так и разнородными по составу полезных ископаемых, размеры их колеблются в широких пределах. Бассейны полезных ископаемых представляют собой области непрерывного или почти непрерывного распространения пластовых полезных ископаемых.
Район полезных ископаемых составляет часть области и обычно характеризуется местным сосредоточением месторождений, в связи с чем, он нередко называется узлом полезных ископаемых.
Рудное поле представляет собой группу месторождений, объединяемых общностью происхождения и единством геологической структуры. Поля полезных ископаемых состоят из месторождений, а последние — из тел полезных ископаемых.
Тело, или залежь полезного ископаемого — это локальное скопление природного минерального сырья, приуроченное к определенному структурно-литологическому элементу или комбинации таких элементов.
Области, районы, поля месторождений могут полностью обнажаться на поверхности земли и относиться к открытым, быть частично закрытыми перекрывающими их породами и принадлежать к полузакрытым или быть полностью погребёнными и квалифицироваться как закрытые.
Группы запасов твёрдых полезных ископаемых по их экономическому значению
Запасы твёрдых полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов по их экономическому значению подразделяются на две основные группы, подлежащие раздельному подсчёту и учёту: балансовые (экономические); забалансовые (потенциально экономические).
Балансовые (экономические) запасы. Они подразделяются на:
а) запасы, извлечение которых на момент оценки согласно технико-экономическим расчётам экономически эффективно в условиях конкурентного рынка при использовании техники и технологии добычи и переработки сырья, обеспечивающих соблюдение требований по рациональному использованию недр и охране окружающей среды;
б) запасы, извлечение которых на момент оценки согласно технико-экономическим расчётам не обеспечивает экономически приемлемую эффективность их разработки в условиях конкурентного рынка из-за низких технико-экономических показателей, но освоение которых становится экономически возможным при осуществлении со стороны государства специальной поддержки недропользователя в виде налоговых льгот, субсидий и т. п. (гранично экономические или пограничные запасы).
Забалансовые (потенциально экономические) запасы. К ним относятся:
а) запасы, отвечающие требованиям, предъявляемым к балансовым запасам, но использование которых на момент оценки невозможно по горно-техническим, правовым, экологическим и другим обстоятельствам;
б) запасы, извлечение которых на момент оценки экономически нецелесообразно вследствие низкого содержания полезного компонента, малой мощности тел полезного ископаемого или особой сложности условий их разработки или переработки, но использование которых в ближайшем будущем может стать экономически эффективным в результате повышения цен на минерально-сырьевые ресурсы, или при техническом прогрессе, обеспечивающих снижение издержек производства.
Забалансовые запасы подсчитываются и учитываются в случае, если технико-экономическими расчётами установлена возможность их сохранения в недрах для последующего извлечения или целесообразность попутного извлечения, складирования и сохранения для использования в будущем.
При подсчёте забалансовых запасов производится их подразделение в зависимости от причин отнесения к забалансовым (экономических, технологических, горнотехнических, экологических и т. п.).
Оценка балансовой принадлежности запасов полезных ископаемых производится на основании специальных технико-экономических обоснований, подтверждённых государственной экспертизой. В этих обоснованиях должны быть предусмотрены наиболее эффективные способы разработки месторождений, дана их стоимостная оценка и предложены параметры кондиций, обеспечивающие максимально полное и комплексное использование запасов с учётом требований природоохранительного законодательства..
Классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых.
В. И. Смирнов Геология полезных ископаемых, М., «Недра», 1989
См. также
- Горнодобывающие компании
Wikimedia Foundation.
2010.
Смотреть что такое “Полезное ископаемое” в других словарях:
ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ — минеральное образование земной коры с определенными химический составом и физические свойствами, эффективно используемое в материальном производстве. Полезные ископаемые формировались в ходе геологической истории под влиянием экзогенных и… … Экологический словарь
полезное ископаемое — Минеральное образование, используемое либо непосредственно в сфере материального производства, либо для извлечения химических элементов и их соединений. [ГОСТ Р 50544 93] Тематики горные породы EN useful mineral DE nutzbares Mineral FR mineral… … Справочник технического переводчика
Полезное ископаемое — продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандартам качества … Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия
Полезное ископаемое — – минеральное образование, используемое либо непосредственно в сфере материального производства, либо для извлечения химических элементов и их соединений. [ГОСТ Р 50544 93] Рубрика термина: Горные породы Рубрики энциклопедии: Абразивное… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов
полезное ископаемое — 26 полезное ископаемое Минеральное образование, используемое либо непосредственно в сфере материального производства, либо для извлечения химических элементов и их соединений Источник: ГОСТ 30330 95: Породы горные. Термины и определения оригинал… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
Полезное ископаемое — Продукция добывающих отраслей промышленности, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту… … Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право
Полезное ископаемое добытое — (применительно к нормам о нологообложении) полезное ископаемое, добытое из недр на территории Российской Федерации, извлеченное из отходов (потерь) добывающего производства, а также добытое из недр за пределами территории Российской Федерации,… … Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия
горючее полезное ископаемое — 28 горючее полезное ископаемое Полезное ископаемое, содержащее горючие компоненты и используемое в качестве источника тепловой энергии и для технологических целей Источник: ГОСТ 30330 95: Породы горные. Термины и определения оригинал документа 28 … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
нерудное полезное ископаемое — 29 нерудное полезное ископаемое Полезное ископаемое, используемое в промышленности непосредственно или после обогащения, либо служащее сырьем для производства неметаллической продукции Источник: ГОСТ 30330 95: Породы горные. Термины и определения … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
ДОБЫТОЕ ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ — понятие, применяемое в целях взимания налога на добычу полезных ископаемых. Полезные ископаемые, признаваемые объектом налогообложения по указанному налогу, именуются добытым полезным ископаемым. При этом полезным ископаемым признается продукция… … Энциклопедия российского и международного налогообложения
Источник