Что полезно для здоровья то и буду выбирать

Что полезно для здоровья то и буду выбирать thumbnail

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат»

Внеклассное занятие

« Я умею думать, я умею рассуждать – что полезно для здоровья, то и буду выбирать».

Выполнила: Медведева Ю.Н.

2016г.

Тема: «Я умею думать, я умею рассуждать- что полезно для здоровья, то и буду выбирать».

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни, активизировать познавательную деятельность учащихся, заинтересовать учащихся в изучении вопросов здоровья, развивать творческие способности, формировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью.

Коррекционная цель: развитие коммуникативных способностей учащихся, развитие мышления, формирование навыков самостоятельного принятия решения, умение анализировать свои и чужие действия.

Оборудование: таблицы с названиями «Здоровье», «Режим дня», «Медицинская помощь», «Положительные эмоции», «Правильное питание», «Отказ от вредных привычек», «Чистота тела», карточки для жеребьёвки, девизы команд, карточки с заданиями, аптечка с медикаментами, спортивный инвентарь, продукты к конкурсу «Определи на вкус», конверты, жетоны для оценки участия в конкурсах, ситуативные картинки на тему «Вредные привычки».

Предварительная работа: оформление стенгазеты на тему « Вредные привычки».

Ребята, наше сегодня занятие я хочу начать словами: «Нет друга равного здоровью, нет врага равного болезни». Сегодня мы поговорим о здоровье, о его значении для каждого из нас, о том как не навредить своему здоровью и сохранить его: вспомним основные факторы здорового образа жизни.

( Группа делится на 2 команды по жребию).

I.Задание. Викторина «Человек и его здоровье».

Русские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности ещё в Древнем Руси говорили:

-Здоровье дороже богатства.

-Здоровье не купишь.

1. Как называется наука, изучающая строение тела человека?

а) экология

б) анатомия.

2. Зачем нужно знать свой организм?

а) чтобы сохранить и укреплять здоровье

б) чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться.

3. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?

а) горбатый, бледный, хилый.

б) стройный, сильный, ловкий.

4. Чем человек отличается от животных?

а) человек слышит, видит, чувствует

б) человек мыслит, обладает речью, трудится.

5. У человека очень важные, значимые для него органы чувств:

а) глаза, уши, нос, язык, кожа.

б) глаза, язык, желудок, сердце, нос.

6. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

а) они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.

б) они разговаривают, бегают, прыгают, смеются, плачут, растут, приносят потомство, умирают.

II. Режим дня.

Вопрос: Точно, установленный распорядок жизни (Режим).

Режим – это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха.

Соблюдение режима дня- тоже защита от болезней.

Задание: Детям даётся таблица «Режим дня», карточки, на которых записаны слова: (подъём, зарядка), дети прикрепляют эти карточки напротив соответствующего времени.

III. Чистота и порядок.

«Чисто жить- здоровым быть» – гласит народная мудрость.

Вам уже хорошо знакомы основные гигиенические правила.

Проведем небольшой опрос «Да» «Нет».

  1. Раз в неделю основательно моюсь с мылом, горячей водой.
  2. Всегда мою руки с мылом.
  3. Мою руки только перед едой.
  4. Проветриваю спальню раз в неделю.
  5. Ем только мытые овощи и фрукты.
  6. Даю всем свою зубную щётку.
  7. Чищу зубы раз в день

Конкурс загадок.

1.Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец- глупца баран-барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну- обезьяна.

Вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя увидел неряху лохматого (Зеркало).

  1. Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком,

Лягут волосы рядком (расчёска).

  1. Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно чтоб у каждого было,

Что ребята? (Мыло)

  1. Лег в карман и караулю,

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос (Носовой платок).

  1. Нашу их много лет, а счёту не знаю

Не сеют. Не сажают- сами вырастают (волосы).

  1. Вот такой забавный случай

        Поселилась в ванной туча

Дождик льётся с потолка

До чего ж приятно это!

Дождик теплый подогретый

На полу не видно луж

Все ребята любят…(душ)

IV.Медицинская помощь.

«Не рад больной и золотой кровати»

Опрос: 1. Как называется место для хранения медикаментов? (Аптечка)

2. Номер телефона экстренной помощи. (030)

3. Где продают лекарства? (в аптеке)

4. Что лечит врач:

– педиатр (детские болезни)

– стоматолог (зубы)

– кардиолог (сердце)

– отоларинголог (ухо, горло, нос)

– окулист (глаза)

– травматолог (травмы, переломы, вывихи, ушибы).

Задание: Какое средство ты выбираешь, если у тебя:

– кашель

– насморк

– ссадина на колене

Запомни! 1. Безвредных лекарств не бывает.

2.Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.

V. Движение. «Двигайся больше- проживёшь больше».

Задание. Назови виды деятельности, где вы активно двигаетесь. Придумайте, комплекс для утренней зарядке из 5 упражнений (Палка, гантели, мяч, скакалка, шахматы).

VI. Рациональное питание это и есть сбалансированное питание, способствующее нормальному развитию организма, развитию здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло), другие помогают строить организм и делать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйцо, орех). А третьи- фрукты и овощи, содержат много витаминов и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Это интересно! Слово «витамины» придумал американский учёный- Казимир Функ. Он открыл, что вещество (амин), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово вита (жизнь) с «амин», получилось слово «Витамин».

Игра «Определи продукты на вкус»

Здоровому человеку надо есть 4 раза в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин.

Задание. Составь меню из перечисленных продуктов и готовых блюд:

– завтрак……

-обед……

– полдник……

– ужин…..

Представленные продукты и готовые блюда: борщ, суп, пирожок, салат, гречка, хлеб, компот, кисель, молоко, сыр, колбаса, картофельное пюре.

VII. Отказ от вредных привычек.

«Кто курит табак, тот сам себе враг».

Задание. Ролевые задания «Каким способом можно сказать «нет»

Формы отказа.

  1. Объяснить причину отказа.
  2. Предложить замену_ заняться чем-то другим или дать что-то другое.)
  3. Сделать вид, что не слышишь.
  4. Просто сказать «Нет» и уйти.

VIII. Положительные эмоции.

Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения.

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны.

Задание «Собери пословицу».

«Делай другим добро- будешь и сам без беды»

«Худо тому, кто добра не делает никому»

«Доброе дело питает и душу и тело»

«Добро помни, а зло забывай»

«Доброе слово лечит, злое калечит».

Рекомендации:

-Обязательно улыбайтесь

– Слушайте внимательно

– Обращайтесь к собеседнику по имени, смотрите ему в глаза

– Не оскорбляйте собеседника

Упражнение:

Хлопаем в ладоши и начинаем растирать их до появления тепла. Затем умывающими движениями растираем руки и сброс лишней энергии.

Итог. Рефлексия.

-Что полезного для себя вы узнали?

– Из каких факторов состоит ЗОЖ?

– Как вы думаете, они взаимосвязаны между собой?

Источник

Цели урока:

  1. Пропаганда ЗОЖ.
  2. Научить детей быть здоровыми душой и телом,
    стремиться творить своё здоровье, применяя
    знания и умения с законами природы.
  3. Прививать любовь к чистоте и порядку,
    негативное отношение к беспорядку.
  4. Формировать у детей ценности здоровья, чувство
    ответственности за сохранение и укрепления
    своего здоровья, на расширение знаний и навыков
    учащихся по гигиенической культуре.

Задачи:

  1. Формирование нравственной культуры,
    самопознания, умений и навыков по физическому и
    нравственному самосовершенствованию.
  2. Формирование осознанного отношения школьников
    к своему физическому и психическому здоровью,
    формирование у учащихся потребности в здоровье.

Оформление:

1. Музыка “Если хочешь быть здоров –
закаляйся!”.
“Мы за чистоту” (музыка М. Шишкова).

2.Подбор литературы “Здоровый образ жизни”.

3. Выставка рисунков, плакатов “Мы выбираем
ЗОЖ!”.

4. Высказывания: “Здоровье – не всё, но без
здоровья ничто” (Сократ).
“Здоровье – богатство во все времена”.
“Кожа – зеркало здоровья”.
“Здоровье не купишь – его разум дарит”.
“Здоровье – это вершина, на которую каждый
должен подняться сам” (Н.Н.Брехман).
“Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может
расцвести искусство, не играют силы, бесполезно
богатство и бессилен разум”. (Геродот).

5. На доске девиз: “Я умею думать, я умею
рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать”

6.Название мероприятия “Будьте здоровы”.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья!

Я говорю вам “здравствуйте”, а значит, я вам
всем желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу
здоровья? Наверное, потому что здоровье для
человека – самая главная ценность. Здоровье –
бесценное достояние не только каждого человека,
но и всего общества. При встречах, расставаниях с
близкими, дорогими людьми, поздравлениях с
торжественными датами мы желаем им крепкого и
доброго здоровья, т.к. это залог полноценной и
счастливой жизни.

Вопрос всем присутствующим:

– Зачем необходимо здоровье? (заслушать
ответ)

Вывод: Здоровье помогает выполнить наши
планы, успешно решать основные жизненные задачи,
преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно
сохраняемое и укрепляемое самим человеком,
обеспечивает ему долгую и активную жизнь в
обществе.

Тема нашей сегодняшней встречи – здоровый
образ жизни. И я хочу, чтобы вы, юное поколение,
наше будущее, научились укреплять и беречь своё
здоровье .

Начнём нашу беседу с вопросов:

– Как вы понимаете ЗОЖ

– Какие вредные привычки нужно исключить из
своего жизненного рациона (неряшливость,
курение, алкоголь…)

– А какие, наоборот, включить в большом
количестве (спорт, смех, правильное питание,
гигиена…)

-Что можете сказать о гигиене? Не вредит ли она
нашему здоровью?

(Ответ детей)

Работа со стихотворением Льва Яхтина “Очень
правдивая история” Читают дети.

Жил на свете мальчик странный,
Просыпался поутру и бежал скорее в ванну –
Умываться – я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем – то с мылом,
А лицо мочалкой тёр,
На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор:
Хотите – верьте, хотите – нет.
Сыну мама запретила умываться по утрам,
Убрала подальше мыло, перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямым,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он и, конечно, заболел.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров!
Хотите – верьте, хотите – нет.

– Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от
чистоты?

– Правильно ли поставили диагноз врачи?
(размышления детей)

Работа со стихотворением Эдуарда Успенского
“Очень страшная история”

Приложение 1

Бориса Заходера “Петя мечтает”, “Почему
короткий день” Читают дети.

Приложение 2

– Как называют таких людей?

(НЕРЯХИ, ГРЯЗНУЛИ, ЛЕНТЯИ.)

Вывод. Памятка “Это полезно помнить” (Зачитать,
раздать детям)

  1. Чистота – залог здоровья.
  2. Грязь и неряшливость в одежде – это
    пренебрежение к своему здоровью.
  3. Нечистоплотность – это не уважение не только к
    самому себе, но и к окружающим людям.
  4. Чистая вода – для хворобы беда.
  5. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
  6. Кто аккуратен – тот людям приятен.

Ребята, запомните эти нехитрые правила, чтобы
не стать Грязнулями, Неряхами, Лентяями!

Игра “Угадай”. Отгадать загадки.

Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна.
Вот подвели к нему Федю Баратова
Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

Целых 25 зубков,
Для Кудрей и Хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)

Вроде не нежна на вид,
Но не просит пищи,
По одежде пробежит,
Она станет чище. (Щётка для одежды)

Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было,
Что ребята? (Мыло)

Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

– Ребята, для чего нужны эти вещи? (Ответ
детей)

Молодцы! Чтобы всегда содержать в чистоте и
порядке своё тело, свои вещи. Быть всегда
опрятными, здоровыми и красивыми. Не зря народная
мудрость гласит: “Кто аккуратен – тот людям
приятен”

А теперь представьте, что мы с вами отправились
в кругосветное путешествие. Внимание! Внимание!
Мы подъезжаем к городу Чистоты и Порядка.

Игра “Выбери меня” Выбрать из трёх вариантов
тех людей, которые по вашему мнению должны жить в
этом городе.

1. Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий
2. Горбатый, бледный, хилый, низкий
3. Стройный, сильный, ловкий, статный (ответ детей
3)

Да! Именно такие люди живут в городе Чистоты и
Порядка. Мне хотелось бы, чтобы и вы стали
жителями этого чудесного города, чтоб девиз
нашего мероприятия, как памятка всегда был с
вами. Давайте вместе прочтём его и запомним. “Я
умею думать, я умею рассуждать, что полезно для
здоровья, то и буду выбирать”

Игра “Письма”

Возьмите отдельные листы бумаги и напишите
коротенькое письмо с пожеланиями для своих
друзей одноклассников. В письме необходимо
раскрыть вашу точку зрения на следующие вопросы.

– Что такое здоровье, почему люди чаще всего
желают друг другу именно здоровья?
– От чего зависит здоровье?
– Как влияют вредные привычки на здоровье?
– Что нужно знать и уметь, чтобы всегда быть
здоровыми?
– Пожелайте друг другу здоровья, подберите для
этого тёплые, добрые слова.
– Поменяйтесь листочками и зачитайте их, что в
ваших письмах общего? Чем они отличаются?

Оздоровительная минутка. Обсуждение.

Практическая работа “выпуск стенной газеты”.

На доске вывешивается лист ватмана. Надпись:
Письмо – пожелание ребятам нашей школы: “Будьте
здоровы!”

Ребята, вы прочитали письма друг друга, мы их
обсудили, теперь давайте их вырежем и красиво
наклеим на лист. Получится настоящая стенная
газета, которую мы повесим в коридоре. Пусть все
читают наши пожелания и заботятся о своём
здоровье так же, как это делаем мы.

Итог мероприятия

Лучше быть активным и здоровым, чем
пассивным и больным. Лучше идти по жизни со
светлой улыбкой, чем с гримасой боли. Навыки ЗОЖ
столь же необходимы, как воздух, вода и пища!

Музыкальная пауза.

Дети исполняют песни “Если хочешь быть здоров
– закаляйся!”, “Мы за чистоту” Под музыку
“Спортивный марш” в коридоре вывешивается
стенная газета “Будьте Здоровы!”

Источник

17 самых важных правил для сохранения здоровья.

Чтобы хорошо выглядеть и как можно дольше сохранять здоровье и молодость, нужно вести здоровый образ жизни. Что под ним подразумевается?

Здоровый сон

Во время сна в организме происходят важные процессы, направленные на его восстановление. Поэтому важно спать качественно.

Научитесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, чтобы не сбивать биоритмы. Постель для качественного сна должна быть ровной и в меру жесткой. Одеяло – легким, дышащим.

На ровной постели равномерно распределяется вес тела, полностью расслабляются мышцы, выпрямляется позвоночник и увеличиваются промежутки между позвонками, что предупреждает сдавливание нервов и кровеносных сосудов. А значит внутренние органы насыщаются кислородом, который недополучили на протяжении дня. Это важно для сохранения здоровья органов и всего организма в целом.

Физическая активность

Ведите активный образ жизни. Дефицит движения приводит к развитию многих заболеваний сердца, сосудов и кислородно-транспортной системы.

Старайтесь проходить не менее 10 км в день. Движение препятствует застою крови. А кровь поставляет кислород и питательные вещества во все клетки и ткани.

Внимание! Позвоночник полноценно функционирует только при достаточном снабжении микроэлементами в ходе движения.

Делайте зарядку. Она поможет вашему организму окончательно проснуться и настроиться на продуктивный активный день, сделает вас внимательнее и целеустремленнее.

При сидячей работе регулярно меняйте положение тела. Каждый 20–30 минут вставайте и разминайтесь – постойте на одной ноге, посидите в упоре на колени, потянитесь, попрыгайте, потяните ступни. Если вам запрещено вставать из-за рабочего места, хотя бы почаще ерзайте на стуле или подберите себе упражнения, которые можно выполнять сидя.

Спокойная обстановка в доме и семье

Создавайте спокойную, комфортную обстановку в доме. Дом должен быть для вас местом, в которое хочется вернуться после трудного рабочего дня. Если вам не хочется возвращаться домой после трудового дня, вам срочно нужно что-то менять. Если дело в семейных конфликтах, обратитесь к психологу, постарайтесь наладить отношения с близким или разорвите их. Запомните, многие болезни от нервов. Берегите их, ведь нет ничего ценнее здоровья.

Правильная реакция на стресс

Всю жизнь избегать стрессовых ситуаций не удастся. Однако можно научиться реагировать на них правильно и безболезненно для здоровья.

Гигиена тела и окружающей среды

Заботьтесь о своем теле, ведь вам предстоит прожить в нем всю жизнь. Соблюдайте гигиену, поддерживайте правильный микроклимат в доме, носите чистую и комфортную одежду из натуральных тканей, почаще выбирайтесь на природу.

Отсутствие плохих привычек

Избавьтесь от вредных привычек. И чем быстрее вы это сделаете, тем меньший вред нанесете здоровью.

Внимание! Выйти из группы риска по заболеваниям сердца и сосудов можно лишь спустя 3 года после последней выкуренной сигареты.

Сбалансированное и рациональное питание

Придерживайтесь здорового и сбалансированного питания. Организм должен получать все необходимые для полноценной жизнедеятельности питательные вещества – белки, полезные жиры, медленные углеводы, витамины, минералы и другие. Причем в нужных количествах.

Отдавайте предпочтение полезным натуральным продуктам. Не переедайте. При нормальном весе потребляйте ровно столько калорий, сколько организм затрачивает за день. При наличии лишнего веса, слегка понизьте калорийность рациона и займитесь спортом, чтобы повысить затраты калорий.

Внимание! Ни в коем случае не садитесь на жесткие диеты. Во-первых, это бесполезно – при недостатке калорий организм начнет запасать жир еще активнее. Во-вторых, это вредно – организм должен получать все вещества, в которых нуждается.

Следите за осанкой

Плохая осанка – причина проблем не только с позвоночником, но и с внутренними органами, которые сжимаются и недополучают питательные вещества и кислород в связи с ухудшением кровоснабжения.

Укрепление иммунитета

Укрепляйте иммунитет. Доступных способов много. Например, плавание, закаливание, прием витаминно-минеральных комплексов, контрастный душ. Ну и не забывайте, что основа крепкого иммунитета – здоровый образ жизни.

Эксперт: Елагина Мария Business Profi компании Siberian Wellness и нутрициолог по косметике

Рецензент: Дарья Киншт Специалист по клинической диетологии и нутрициологии, материнству, здоровью и правильному питанию, аспирант кафедры педиатрии НГМУ.

Источник