Чем полезны фрукты для 1 класса
Овощи и фрукты – полезные продукты!
Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов.
Задачи:
формировать представления о здоровом питании;
расширять знания о полезных свойствах овощей и фруктов;
способствовать осознанию необходимости витаминов в пище;
воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес;
обогащать словарный запас.
Оборудование:
презентация
маски для инсценировки;
картинки с полезными продуктами;
картинки с вредными продуктами.
Ход мероприятия
Организационный момент
– Приветствую всех, кто время нашёл
И в школу на урок здоровья пришел!
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С ранних юных лет уметь.
Сообщение темы
– Посмотрите на экран. Определите, какая картинка лишняя. (ЧИПСЫ)
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать.
Тема классного часа – овощи и фрукты – полезные продукты.
Постановка учетной задачи
– Сегодня мы должны ответить на вопрос: Почему овощи и фрукты – полезные продукты?
(Звучит музыка. В класс заходит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Учитель: Здравствуй, Незнайка! Что случилось? Ты сегодня грустный и бледный. Может ты голодный. Будешь винегрет?
Незнайка: Дайте чипсы на обед!
Учитель: Лучше супчик этот вкусный
Супчик этот из капусты
Называется он щи….
Незнайка: Ненавижу овощи!
Принесите в школу
Фанту, спрайт и колу.
Учитель: Незнайка, ты не прав. Если постоянно питаться чипсами, колой и фантой, то можно заболеть. Тебе нравится болеть?
Незнайка: Нет
Учитель: Иногда бывает так, что дети болеют. А, чтобы поскорее выздороветь, быть веселым и работоспособным – принимайте витамины.
Незнайка: А что такое витамины?
Учитель: Давайте спросим у ребят.
– Ребята, как вы думаете, что такое витамины?
Слово «витамины» произошло от лат. «вита», что означает «жизнь». Это такие вещества, которые нужны нашему организму. Если в пище недостаток витаминов, человек болеет, становится вялым, слабым, грустным. Давайте рассмотрим основные витамины.
Витамин А:
Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.
– Я есть в моркови, помидорах, апельсинах, капусте.
Витамин В:
Если у вас меня дефицит –
Значит отсутствует аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть
Не грустить и не хандрить
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я!
– Я есть в свёкле, горохе, кукурузе, редьке, бананах.
Витамин С:
Я нужный и отважный,
И очень, очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.
– Я живу в лимоне, апельсине, смородине, луке, чесноке, огурцах.
– Давайте определим, в каких продуктах могут содержаться эти витамины, разгадав ребус.
Отгадайте загадку:
Корешок оранжевый спрятался в земле,
А коса зеленая в утренней росе.
Хочется отведать вновь и вновь,
Эту всем полезную, вкусную …. (морковь).
Морковь: В моркови содержится большое количество каротина. Это волшебное вещество, попадая в организм человека, образуется в витамин А, в ней содержится, чуть ли не весь витаминный алфавит .
Загадка:
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
ели да хвалили?
Картофель: первый овощ, выращенный в космосе. Проводя многочисленные исследования, ученые доказали, что картофельная диета влияет на работу мозга. После употребления порции картофельного пюре наступает улучшение памяти.
Под землею порастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам …… (свёкла)
Свёкла: Свёкла содержит витамины В и С. Она улучшает пищеварение, укрепляет сердце и сосуды. Свекла выводит вредные вещества из организма.
Как одним словом можно назвать: свёклу, капусту, картошку – овощи.
Игра «Волшебная коробочка»
Определи на ощупь, что находится в коробочке.
Апельсин
Учитель – в переводе с нидерландского, апельсин называют «китайским яблоком». В составе содержатся витамины группы А, В, С, РР. Главное достояние – это витамин С. Благотворно влияет на заживление ран.
Банан
– индейцы называют банан – индийским фруктом. Во многих странах банан является одним из основных источников питания. Например: на Эквадоре. Банан рекомендован при интенсивных умственных и физических нагрузках.
3. Яблоко
– яблоки содержат много витаминов. Оно полезно для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей.
– Как одним словом можно назвать яблоко, банан, апельсин. (фрукты)
– А какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов? (суп, бутерброд, пироги и т.д)
Овощи и фрукты идут для приготовления пищи, значит, их можно назвать одним словом – продукты.
Открывается запись на доске овощи и фрукты – полезные продукты.
А сейчас давайте сыграем в игру. «Советы» Если совет хороший – похлопайте в ладоши.
На неправильный совет, вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для здоровья важно,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (нет – нет – нет)
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Итог урока:
– Можем ли мы ответить на главный вопрос: почему овощи и фрукты – полезные продукты?
Рефлексия
К доске прикреплена картинка с корзинкой.
Я предлагаю вам каждому выбрать из предложенных картинок только те, которые полезны и прикрепить к корзинке.
5
Тема урока – Чем полезны овощи и фрукты? 1 класс
- Самоопределение к деятельности. Организационный момент (психологический настрой)
Учитель-Здравствуйте , ребята! Меня зовут Ольга Николаевна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Спинки прямо, ножки вместе
Книжки,ручки – все на месте!
Будьте честными сейчас:
– Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши,
– если вы любите шоколад – оближите губы
– если у вас есть друг – улыбнитесь
– если вы любите танцевать – потопайте ногами
– если рады вы гостям- помашите
– если вы готовы к уроку – поднимите руки!
Учитель: – у каждого из вас на парте набор сигналов – яблочек. Покажите свое настроение в начале урока нужным яблоком: красное – отличное, зеленое – так себе, жёлтое – что-то не очень…
- Актуализация знаний.
Учитель – Ребята, сегодня к нам на урок должен был прилететь Карлсон, но он заболел.
Но он прислал нам письмо(живая презентация)
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёзды, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
Учитель – Ребята, правильно ли составил Карлсон меню?
дети -Нет.
– А что бы вы посоветовали, чтобы он быстро поправился?
Дети –Не есть чипсы и т.д,
Учитель – Употреблять в пищу овощи и фрукты.
Учитель -Почему?
Дети – Они полезны. В них много витаминов и другие варианты ответов.
Учитель – Хорошо, это ваше мнение. Но правильный ответ на этот вопрос мы узнаем чуть позже.
- постановка проблемы урока. Выявление темы(интерактивная игра)
Учитель – А пока, ребята, Малыш , друг карлсона, прислал тележки для продуктов. (выходит ученик и играет роль Малыша или слайд с изображением Малыша)
Не могу без вас, ребята!
Поддержите вы меня!
Соберите для больного
Всю полезную еду.
Ведь не зря попал сегодня
на прекрасный ваш урок.
Вижу в вас , друзья, я помощь
Буду благодарен вам.
Учитель –У вас на парте лежат искусственные фрукты и овощи. Наверное, об этой еде говорил нам Малыш. Давайте поможем собрать полезную еду в виде овощей и фруктов для Карлсона.
Но будьте внимательны, одна тележка только для фруктов, а другая для овощей.
А в помощь, ребята, вам будут загадки.
Загадки(выходят дети и читают или учитель)
1. Летом в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке,
Крепкие, соленые (огурцы)
2. .Есть в саду зеленом чудо:
Листья ярче изумруда,
Серебристые цветы
И, как солнышко, плоды (апельсин)
3. Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
4. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.(капуста)
5. На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это…(груша)
6. В землю врос красный нос,
Сверху лишь – зеленый хвост.
(Морковь).
7. На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпеньем просятся в овощной салат.
(Помидоры)
8. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
9. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет… (банан)
Учитель: Как же много фруктов и овощей мы собрали для Карлсона.
Но почему же все эти продукты мы разложили в разные тележки?
Дети – овощи и фрукты)
Учитель – А как вы отличаете , где овощи, а где фрукты?
Примерные ответы детей – ОВОЩИ РАСТУТ В ОГОРОДЕ, несладкие, А ФРУКТЫ В САДУ, фрукты сладкие, кисло-сладкие)
Учитель-Ребята, а какие овощи или фрукты , которые вы собрали, помогут Карлсону выздоровить быстрее? Давайте переложим их в отдельную корзинку.
Дети – лимон, апельсин и т.д
Учитель – Почему?
Дети – они полезны , в них витамины.
Учитель – Кто догадался какая тема сегодняшнего урока?
Дети: овощи и фрукты или полезные овощи и фрукты.
Тема выводится на доске.
Учитель – Правильно, мы будем говорить о пользе овощей и фруктов.
4. Изучение темы урока( основные слова вывешиваются на доску)
Учитель – Как вы думаете, чем овощи и фрукты полезны?
Дети – в них много витаминов
Учитель – А что это такое?
Дети – что есть полезное в фруктах и овощах
Учитель- А какие вы знаете витамины?
Ответы детей
Учитель – А для чего нужен витамин С?
Ответы детей
Учитель – А в чем он содержится?
Ответы детей
Учитель – Чтобы нам ответить на этот вопрос, откроем учебник и прочитаем о витаминах.
Физминутка – игра «Корешки-вершки»
(Учитель называет овощ или фрукт, если употребляем в пищу вершки, то дети поднимают руки вверх, если – корешки, то дети приседают)
5. Первичная рефлексия
Учитель – Давайте посмотрим, как вы запомнили, какие же витамины содержатся в овощах и фруктах?
Учитель читает начало предложения , а дети продолжают ,подняв карточки(витамин А,В,С)
1. – встретить можно этот витамин
В красных и оранжевых плодах
И в морковке, помидорке, даже в тыкве
Ну кА покажите, что это за витамин?
(дети показывают карточку с А) И на доске слайды с овощами и фруктами и надпись витамин А)
2. А этот витамин
Такой полезный господин!
Он укрепляет нервы,память
Учиться хорошо нам помогает!(В. дети показывают карточку и учитель слайд)
- ну а этот витамин иммунитет повышает
и болезни прочь прогоняет(витамин С)
Учитель – Ребята, теперь вы знаете какие витамины содержатся в овощах и фруктах.
ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ С ВАМИ СОБРАЛИ КОРЗИНУ ДЛЯ КАРЛСОНА. Ой, а кто это там живет?
Дети – злючка – грязючка.
Учитель – Можем мы послать Карлсону в больницу грязные овощи и фрукты?
Дети – нет
Учитель – Почему?
Ответы детей
Учитель – Какой же можно сделать вывод?
Дети- Мыть овощи и фрукты перед едой
Учитель – теперь мы можем послать чистые овощи и фрукты в больницу к Карлсону.
Посмотрите на экран.( Карлсон благодарит ребят)
6.включение в систему знаний и повторений. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель – А сейчас ребята, я хочу проверить как вы запомнили какие витамины в чем содержатся.
Ребята, у вас на парте лежит лист бумаги с цифрами и точками. Соедините цифры от 1 до 20 и у вас получится или овощ, или фрукт.
Далее интерактивная игра. Дети встают за витаминами.
Учитель- Вопрос к первой группе. Есть среди вас самые полезные овощи или фрукты?
Дети – нет!
Далее учитель задает вопросы другим.
7. Рефлексия. Итог урока.
Учитель – Как же мы ответим на главный вопрос урока? Кто его напомнит?( Ответы детей – чем полезны овощи или фрукты?
Дети – Все овощи полезны. Все содержат витамины.
Учитель – Что же такое витамины? (Полезные вещества, которые находятся в овощах и фруктах).
Учитель – Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы; чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться и плакать по пустякам; чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
Давайте откроем учебник и прочитаем вывод. Правильно ли мы с вами ответили на главный вопрос?
8. самооценка детей (яблочки) Учитель- Понравился ли вам урок? Покажите нужное яблочко.
Конспект урока по окружающему миру
Тема:
«Фрукты и овощи – полезные продукты»
Цель: Формирование здорового образа жизни
Задачи:
Образовательная: познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека
Развивающая: развивать монологическую речь, умение доказывать своё мнение, творчество
Воспитательная: воспитывать желание заботиться о своём здоровье, бережно к нему относиться
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: научатся различать овощи, фрукты, познакомятся с основными витаминами.
Личностные: учить работать в группах, слушать товарищей и отвечать на их вопросы.
Метапредметные:
Регулятивные: учить выделять и формулировать цели и задачи урока, вести контроль и самооценку своих действий, действий товарищей.
Коммуникативные: учить учебному сотрудничеству, восприятию и передаче информации.
Формы работы: фронтальная, групповая
Оборудование: презентация, интерактивная доска, картинки(овощи, фрукты) для изготовления коллажа
Урок разработан и проведён учителем начальных классов
школы № 461 Крюковой Татьяной Витальевной
Ход урока:
I. Организационный момент
Сегодня у нас на уроке гости.
Повернитесь, гостям улыбнитесь,
Поздоровайтесь (наклон головы)
И, пожалуйста, садитесь.
Учитель:
Утром ранним кто–то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
Слайд №1
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. Улыбнитесь и вы солнышку и с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Актуализация знаний и постановка учебной цели.
Люди часто говорят друг другу при встрече хорошее доброе слово – здравствуйте.
Здравствуйте – так мы желаем друг другу здоровья. Ведь здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.
Получен от природы дар-
Не меч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье – очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить
Здоровье нужно сохранить.
Каждый хочет быть здоровым.
Слайд №2
-Посмотрите на картинки и скажите, что должен делать человек, чтобы быть здоровым?
(вовремя ложиться спать, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня)
-Что значит правильно питаться?
(вовремя есть, есть полезные продукты)
-Как вы думаете, какие продукты полезны для здоровья?
( каша, фрукты, овощи или продукты, в которых много полезных веществ, витаминов)
Игра «Полезно или вредно для здоровья?»
Слайд № 3
Сок Йогурт
Конфеты Сникерс
Каша Морковь
Чипсы ПОЛЕЗНЫЕ Торты
Виноград ПРОДУКТЫ Кефир
Творог Яблоко
Рыба Пепси-кола
2. Ребята, Мудрая сова предлагает вам отгадать загадки:
Слайд № 4( отгадки появляются по щелчку)
1.Он никогда и никого 2. Крепкое ,хрустящее
Не обижал на свете. Чудо настоящее.
Что же плачут от него Кожица атласная
Взрослые и дети (лук ) Самое румяное
Детям всем желанное. ( (яблоко)
3 Как на нашей на грядке, 4. На ветвях они висели
Выросли загадки. Как созрели – посинели.
Сочные да крупные Смотрят сверху вниз и ждут
Вот такие круглые Ну, когда же их сорвут.
Летом зеленеют, (слива)
А к осени краснеют (помидор)
5.Расселась барыня на грядке
Оделась в пышные шелка.
Мы для неё готовим кадки ,
И крупной соли полмешка.
(капуста)
Физкультминутка :
Мы капусту рубим-рубим,
Мы морковку трём-трём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмём-жмём.
Огородная семейка
В танец, танец поскорей-ка!
6. Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных живёт.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? Лимон
7. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус ,как сахар, сладкая. Морковь
8. В саду есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как, калач,
Но не круглый, как мяч,
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. Груша
Как мы называем все эти плоды?
Назовите овощи, назовите фрукты.
А как вы различаете где овощ, а где фрукт?
(овощи растут в огороде, а фрукты в саду)
III.Самоопределение к деятельности
Скажите ,о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(об овощах и фруктах, чем полезны овощи и фрукты)
Кто может назвать тему урока.
Слайд № 5 Тема занятия: Овощи и фрукты –полезные продукты.
Отправляемся в сад собирать урожай.
IV. Физкультминутка
Сбор урожая
Урожай пришли собрать.
Яблок нам не сосчитать.
На носки встаём мы дружно,
Тут дотягиваться нужно,
И по лесенке умело
Мы шагаем очень смело.
Фруктов целый урожай.
Теперь прыгай ,отдыхай.
Какие овощи и фрукты вы больше всего любите?
Что тебе в них нравится? (вкус, запах)
Что вы уже знаете об овощах и фруктах?
V.Работа в группах. КОЛЛАЖ ВАЗЫ И КОРЗИНЫ
Для выполнения этого задания каждой группе надо договориваться между собой, уметь слушать друг друга, уступать друг другу.
VI. Открытие нового знания.
Однажды овощи и фрукты завели спор:
Кто из нас из фруктов и из овощей
И полезней и нужней?
Давайте им поможем разрешить этот спор.
А ДЛЯ ЭТОГО НАЙДИТЕ БУКВЫ, КОТОРЫЕ СПРЯТАЛИСЬ ОТ ВАС, и СОБЕРИТЕ ИЗ НИХ СЛОВО.
Кто знает, что такое витамины? ( полезные вещества)
Учёные заметили, что люди, которые едят много овощей и фруктов, реже болеют, лучше работают, часто улыбаются, хорошо выглядят. Стали выяснять и обнаружили в овощах и фруктах вещества, необходимые для здоровья. Этим веществам дали название ВИТАМИН: от латинских слов «вита» – жизнь и «амин» – кислота, вещество. Получилось ВИТАМИН.
На сегодняшний день открыто около 15 витаминов, но у нас в гостях самые известные витамины. Давайте с ними познакомимся.
Слайд№ 6( по щелчку появляются витамины)
2. Выступление подготовленных учеников.
Витамин А
Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.
Где же вам меня найти,
Чтобы видеть и расти?
Ешь морковь и абрикосы,
Тыкву, репку и горох,
Чтобы был всегда здоров!
Витамин В
Если у вас меня дефицит –
Значит, отсутствует аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть,
Не грустить и не хандрить,
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я.
Свёкла, яблоко, картофель,
Виноград, фасоль, арбуз
Витамины В имеют
И отдать вам их сумеют.
Витамин С
Я нужный и отважный,
И очень-очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ученик: Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда-
Важнейшее условие!
Как влияет на здоровье витамин А, В?
Как нашему организму помогает витамин С?
Как вы поняли, почему овощи и фрукты должны быть на нашем столе?
( В овощах и фруктах содержатся разные витамины, одни помогают расти, полезны для кожи, укрепляют здоровье)
Итог.
В каждом овоще и фрукте
Польза есть и вкус,
В этом нет сомненья,
Надо овощи и фрукты любить
Все без исключения!
VII.Рефлексия
Что вы узнали на уроке?
Для чего необходимо есть овощи и фрукты каждый день?
Если вы узнали что-то новое, чему –то научились, принимали активное участие прикрепите на доску красное яблоко, а если вам было трудно и сложно на уроке, то зелёное.
Я вижу, что мы собрали богатый урожай спелых яблок с новыми знаниями и хорошим настроением.
Слайд№8 СПАСИБО