Человек и мир 3 класс полезные ископаемые песок
Человек и мир
Тема. Полезные ископаемые: песок, глина.
Цель: формировать представления о полезных ископаемых, используемых в строительстве, об их значении в хозяйственной деятельности человека на основе изученных основных свойств.
Задачи:
– учить проводить простейшие опыты;
– развивать умение сравнивать, делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи;
– формировать аккуратность и дисциплинированность в процессе проведения практических работ и опытов;
– способствовать воспитанию культуры общения, умения слушать и слышать друг друга.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: учебник «Человек и мир», образцы песка и глины; изделия из глины; предметное стекло; лупы; колбы; воронки; фильтровальная бумага; стакан и тарелки с водой; кроссворд; 5 таблиц для групп, 1 большая сводная таблица; иллюстрации изделий из песка и глины; предметы из песка и глины.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
– Девочки, мальчики, садитесь, пожалуйста.
– Какой урок сейчас?
– Проверяем готовность.
– Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
– Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок!
Актуализация знаний.
– Ребята, мы изучили тему «Водные богатства Республики Беларусь. Крупнейшие реки и озера». Знания по этой теме мы проверим при помощи кроссворда.
(Каждый учащийся получает индивидуальный вопрос – самые слабые ученики работают в парах.)
– Для поиска ответов вы можете пользоваться физической картой РБ, изображенной на втором форзаце учебника. Разгадав кроссворд, вы узнаете часть темы нашего урока.
Группы получают вопросы. Учитель последовательно записывает ответы в кроссворд (на доске).
Река, которая берет свое начало на Минской возвышенности. (Птичь.)
Так называют нашу страну — страну голубых рек и озер. (Синеокая.)
Самое глубокое озеро, находящееся на территории нашей страны. (Долгое.)
Место впадения реки в озеро, другую реку или море. (Устье.)
Правый приток Днепра. (Березина.)
Выход подземных вод на поверхность земли или в другой источник воды. (Родник.)
Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу. (Река.)
Начало реки. (Исток.)
Углубление, по которому течет река. (Русло.)
Небольшая речка, которая впадает в большую реку. (Приток.)
Крупный левый приток Днепра. (Сож.)
Река, которая течет по территории Брестской и Гомельской областей. (Припять.)
Самое большое озеро Беларуси. (Нарочь.)
Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Озеро.)
Одна из крупных рек, протекающих в Гродненской области. (Неман.)
Одна из крупных рек Беларуси. (Днепр.)
Сообщение темы и цели урока.
Прочитайте выделенные слова. Так звучит часть темы нашего урока. (Учитель открывает записанную на доске фразу: «Полезные ископаемые».)
– Сегодня мы поговорим о богатствах нашей страны, которые находятся у нас прямо под ногами. Они находятся у меня в «волшебной коробочке». Попробуйте догадаться, что это. А помогут вам в этом – загадки.
– Внимание! Волшебная коробочка!
Он и желтый, и сыпучий —
Во дворе насыпан кучей.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)
Если встретишь на дороге —
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (Глина.)
(Учитель открывает доску с записанной на ней темой урока.)
– Итак, тема нашего урока «Полезные ископаемые: песок, глина». Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на уроке.
– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы на нашем уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать свойства песка и глины. Узнаем, как человек использует эти полезные ископаемые.)
Изучение нового материала.
– С какими природными богатствами нашей страны мы уже познакомились? (Реки и озёра)
– Как вы думаете, можно ли считать песок и глину природным богатством?
(Предположения учащихся)
– Песок и глина относятся к полезным ископаемым. А что вы понимаете под выражением «полезные ископаемые»?
– Что ещё, кроме песка и глины, можно отнести к полезным ископаемым? Почему?
Работа с учебником.
– О том, правильно ли вы рассуждали, узнаете после того, как познакомитесь с текстом учебника (с. 39).
Устный опрос.
– Найдите в тексте и прочитайте, что такое полезные ископаемые.
– Какие полезные ископаемые человек использует в строительстве? (Песок и глина)
– Какие полезные ископаемые человек использует в качестве топлива? (Торф и нефтепродукты)
– Какие полезные ископаемые являются самыми распространёнными? (Песок и глина)
Постановка проблемы исследования
– И сейчас мы с вами попробуем разгадать тайны того, что видим каждый день. Всё ли мы знаем о песке и глине? На все ли вопросы можем найти ответ?
Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на глинистых они держатся долгое время?
Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду — песок или глина. Один утверждал, что песок, другой — что глина. Кто из них прав?
Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой дом более прочный?
Какая связь между песком и стеклянным стаканом?
(Выдвижение гипотез детьми.)
– Чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения, мы с вами отправляемся в лабораторию…
Исследовательская работа. Работа в группах.
– Наш класс — это современная лаборатория, и с этого момента вы не ученики, а учёные. Нам предстоит провести нелёгкое, но интересное исследование.
– Чтобы у нас всё получилось, и все опыты прошли удачно, нам нужно следовать определённым правилам. Давайте с ними познакомимся.
Правила (на доске)
Все участвуют в работе, у каждого своя роль.
Все друг другу помогают.
Конфликты решаются мирным путем.
Когда один говорит, все внимательно слушают.
– Работая в лабораториях, мы установим, какими свойствами обладают песок и глина, на какие свойства человек опирается при их использовании.
– Наша работа включает 6 опытов:
Изучение строения и цвета песка и глины, установление сыпучести.
Изучение твёрдости песка и глины.
Изучение запаха песка и глины.
Изучение растворимости песка и глины.
Установление пластичности песка и глины.
Установление водопроницаемости песка и глины.
(Каждая группа получает задание. Проводит опыт и полученные результаты вносит в таблицу.)
Группа
Опыт 1.
Насыпьте немного песка и глины на бумагу. Рассмотрите их через лупу. Какого цвета песок? Какого цвета глина? Из чего они состоят. Сравните размеры песчинок и частиц глины. Почему песок сыпучий? Почему глина в комочках?
(Выводы. Песок состоит из отдельных мелких песчинок. Они имеют разную окраску. Одни песчинки непрозрачные, другие почти прозрачные, похожи на кусочки мутного стекла. Песчинки, из которых состоит песок не скреплены между собой, поэтому песок сыпуч. Частички глины непрозрачные, неблестящие, разного цвета: желтые, серые, коричневые, белые. Мельчайшие частички глины скреплены между собой. Поэтому глина в комочках.)
Свойства
ПЕСОК
Глина
Сыпучесть
+
–
Размеры частиц
Крупные
Мелкие
Цвет
Различный
Различный
группа
Опыт 2. Возьмите комочек глины и поместите его на предметное стекло. Осторожно потрите им стекло. Стряхните глину и рассмотрите стекло на свет. Что вы заметили на стекле? Проделайте то же самое с песком. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать?
(Вывод. Песок твёрдый, он оставляет царапины на стекле. Глина не оставляет следов на стекле, она мягкая.)
Свойства
ПЕСОК
Глина
Твердость
Твердый
Мягкая
группа
Опыт 3. Подыши на песок и глину. Понюхай их. Есть ли запах у песка и глины?
(Вывод. Песок не имеет запаха. Влажная глина имеет запах.)
Свойства
ПЕСОК
Глина
Запах
–
+
(во влажном состоянии)
группа
Опыт 4. В один стакан насыпьте немного песка, а в другой положи комочек сухой глины. Что вы наблюдаете? Растворяются ли песок и глина в воде?
(Вывод. Ни песок, ни глина не растворяются в воде.)
Свойства
ПЕСОК
Глина
Растворимость в воде
Не растворяется
Не растворяется
5 группа
Опыт 5. Из сырого песка и из глины слепите вначале шарик, затем колбаску, а затем кольцо. Из чего удалось сделать кольцо? Как вы думаете, почему? Сделайте вывод, каким свойством обладает глина?
(Вывод. Глина пластичная, из неё можно слепить различные предметы. Песок не пластичный.)
Свойства
ПЕСОК
Глина
Пластичность
–
+
(во влажном состоянии)
Опыт 6 – проводит учитель.
В два стеклянных стакана вставляем стеклянные воронки. В воронки помещаем фильтр из комочков ваты. На фильтр одной воронки насыпаем до половины влажный песок, а на фильтр другой — столько же истолчённой смоченной глины. Наливаем в обе воронки доверху воды. Наблюдаем, что происходит.
– Какой вывод можно сделать? Как песок и глина пропускают воду?
(Песок хорошо пропускает воду, а глина — плохо. Глина дольше удерживает воду.)
Физкультминутка подвижная
Тихо плещется вода,
(Движение «волна» сначала одной рукой, затем второй.)
Мы плывем по теплой речке.
(Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
(Потягивания – руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
(Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
(Делают глубокий вдох-выдох.)
И садимся на песок.
(Дети садятся.)
Физкультминутка для глаз
(под музыкальное сопровождение)
– Сели, закрыли глазки, и представьте, что вы находитесь на пляже. На тёплом песочке. Солнышко так ярко светит вам в глаза, что хочется сильно-сильно зажмуриться (дети зажмуривают глаза, а затем расслабляют). Тут пролетела чайка слева – направо и обратно (дети смотрят глазами вправо, затем влево, повторяют). А вот прилетела бабочка и села прямо к вам на носик (дети смотрят себе на нос), бабочка вспорхнула и улетела далеко-далеко (дети смотрят вдаль). А теперь мы с пляжа возвращаемся обратно в нашу лабораторию.
– Ну а сейчас мы послушаем каждую группу. Какие же выводы вы сделали, проведя свои опыты. Результаты каждой группы мы будем заносить в таблицу.
(Отчёты групп)
Свойства
ПЕСОК
ГЛИНА
Сыпучесть
+
–
Размеры частиц
Крупные
Мелкие
Цвет
Различный
Различный
Твердость
Твердый
Мягкая
Запах
–
+
(во влажном состоянии)
Растворимость в воде
Не растворяется
Не растворяется
Пластичность
–
+
(во влажном состоянии)
Как пропускает воду
Хорошо
Плохо
Работа с учебником.
– Давайте сравним свои выводы о песке с текстом учебника (с. 41 – чтение по цепочке).
– Верно ли мы определили свойства песка? Нужно ли что-то изменить в таблице? (Если необходимо, в запись вносятся соответствующие изменения.)
– А теперь сравним свои выводы о глине с текстом учебника (с. 41-42 – чтение по цепочке).
– Верно ли мы определили свойства глины? Нужно ли что-то изменить в таблице? (Если необходимо, в запись вносятся соответствующие изменения.)
– Скажите, а как называется искусство изготовления изделий из глины? (Гончарство) Это одно из древнейших народных ремёсел. А о том, как же оно развивалось на территории нашей страны вы можете узнать вот из такой книги. (Демонстрация книги)
Использование полученных выводов
– Исследовав свойства песка и глины, мы можем более точно ответить на вопросы, поставленные в начале урока, подтвердив или опровергнув наши предположения. Основываясь на ваших выводах, дайте ответ на вопросы:
Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на глинистых они держатся долгое время?
Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду — песок или глина. Один утверждал, что песок, другой — что глина. Кто из них прав?
Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой дом более прочный?
– Вы хорошо поработали, правильно определили все свойства песка и глины. Для чего человек использует песок? А глину? (Ответы учащихся подкрепляются демонстрацией изделий из глины и изделий, созданных с использованием песка.)
– Как вы думаете, почему эти полезные ископаемые изучаются вместе, что их объединяет? (Эти материалы используются в строительстве.)
Закрепление изученного материала.
Игра «Да-нет»
– Сейчас я буду зачитывать вам утверждения. Если утверждение верное, вы с ним согласны – вы поднимаете карточку зелёным цветом. А если на ваш взгляд утверждение неправильное, вы с ним не согласны – то поднимаете карточку красным цветом.
Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве, называются полезными ископаемыми. (Верно)
Песок и глина – самые редкие полезные ископаемые. (Не верно – «самые распространённые»)
Глина сыпучая. (Не верно – «не сыпучая»)
Песок состоит из мелких песчинок, которые не скреплены между собой. (Верно)
Песок мягкий, пластичный. (Не верно – «твёрдый, сыпучий»)
Глина плохо пропускает воду. (Верно)
Песок и глина не растворяются в воде. (Верно)
Песок имеет землистый запах. (Не верно – «не имеет запаха»)
Глина не имеет запаха. (Не верно – «имеет землистый запах»)
Песок и глина – строительные материалы. (Верно)
Домашнее задание.
С. 39, 41-42 прочит., отв. на вопр.
Дополнительно: найти в дополнительной литературе интересные сведения про песок и глину, подготовить рассказ о них.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
– На все ли вопросы вы получили ответы? Всё ли удалось?
– Ребята, сегодня вы все хорошо и активно работали на уроке. И я говорю вам за это «спасибо». В свою очередь назовите имя того ученика, кому бы вы могли сказать слова благодарности за сегодняшний урок. Свой выбор аргументируйте.
- Доклады и сообщения
- География
- Песок полезное ископаемое
Песок – это ископаемое, представляющее собой мелкие зерна горных пород, которые накапливаются и формируют песчинки. Удары волн, выветривание, извержения вулканов и землетрясения разрушают горные породы и способствуют образованию песка.
Основная его составляющая – диоксид кремния (кварц), также включает частички слюды и полевого шпата. Песок бывает разного размера: от 0,2 до 5мм. Он распространен по всему миру. Форма песчинок бывает остроугольная или окатанная, в зависимости от его происхождения. Исходя из места расположения, песок бывает речной, морской, овражный, горный.
Песок на дне рек и других водоемов имеет округлую форму. Он чистый, не содержит примесей глины и крупных включений, цвет серый или желтый. Поэтому речной песок активно добывают (намывают). Это универсальный материал, но в то же время – это более дорогая разновидность песка.
Получают эту породу также из карьеров, затем его специально просеивают, чтобы удалить примеси. Или промывают, чтобы удалить глину.
Есть так называемый искусственный песок. Он представляет собой измельченную горную породу гранита, мрамора или известняка. Такие песчинки имеют острые углы и зерна различного размера. Из-за этого штукатурка на основе искусственного песка получается интересной фактуры, ее используют для наружной отделки зданий.
Песок широко используется в строительстве. Он входит в состав растворов на основе цемента, используемых при фундаментных работах, укладке плитки. Добавляют песок и в смесь для асфальта, бетон. Перед постройками часто намывают слой песка на участок. При помощи мельчайших песчинок, подаваемых сильной струей воздуха производят обработку различных поверхностей: стекла, металла, камней. Благодаря высокой абразивности песка, он счищает все загрязнения, ржавчину, подготавливает поверхность к нанесению разных покрытий.
Без этой породы невозможно представить ни одной детской песочницы или дворовых дорожек. Песчаные скульптуры давно уже вышли за пределы детских игр. Сейчас среди мастеров этого искусства, использующих песок и воду, проводятся мировые чемпионаты. Песчаные пляжи – любимое место отдыха и развлечений. Соревнования по пляжному волейболу проводят только на песчаных площадках.
Еще его добавляют в наполнители для кошачьих туалетов, а также в землю в теплицах и для комнатных растений. Без песка кактус на подоконнике не вырастить.
Песок – это основной компонент для производства стекла. Его смешивают с содой и карбонатом кальция и плавят эту смесь при температуре около 2000 градусов.
Еще одна сфера его применения – это фильтрование и очистка воды.
В некоторых частях планеты встречается черный песок, который может быть очень радиоактивным. Он представляет собой мелкие частички темноокрашенных минералов. Существуют зыбучие пески, которые из-за того, что содержат много воздуха или пара обладают способностью засасывать вглубь все, что в них попадает. Они очень опасны для человека.
Песок полезное ископаемое доклад
Песок образуется из многолетних могучих скал. Он имеет вид мелких крупинок. Этот природный ископаемый довольно распространен в природе. Его можно без труда увидеть буквально в любом, месте, особенно там, где природа довольно активно влияет на горные породы. Таким местом можно назвать побережье моря. Так как морская вода обладает огромным разрушительным свойством и постепенно разрушает горные породы, тем самым способствует обильному появлению песка.
Так же неисчисляемое количество песка находиться в пустыни. Существует достоверная информация, что пустыни образовались, на месте где находились, когда-то моря, но спустя сотни тысяч лет вода ушла.
В песке содержаться довольно много разных минералов. Основным составляющим является кварц. Размер песчинки достигает не более пяти миллиметров.
Какие виды песка существуют?
Он бывает речной, его добывают со дна водоемов и он обладает природной чистотой.
Морской, является самым востребованным и его используют практически везде.
Искусственный – это тот песок, который создан неестественным путем, а при помощи измельчения разнообразных материалов.
Учеными доказано, что существует песок черного цвета, но в отличие от обычного песка, который пользуется особой актуальностью изо дня в день в быту, то черный песок, является радиоактивным.
Свойства песка
Без него не обойтись в наше время, так как он в жизни человека играет не маленькую вспомогательную роль. Его используют зачастую в строительстве, для изготовления стекла, а также используют в фильтрах для очищения поступающей воды. Поэтому однозначно можно с уверенностью сказать, что это нужное и конечно же полезное ископаемое.
3, 4 класс, окружающий мир
Песок полезное ископаемое
Популярные темы сообщений
- Англия в раннее средневековье
О средневековой Англии бытует легенда, что 15 столетий назад ею правил храбрый король Артур и его приспешники – рыцари Круглого Стола. Мерлин, волшебник и наставник короля, предложил его отцу, Уотеру, создать это объединение с таким условием:
- Саяны (горы)
Горы Саяны расположились по близости Алтайских гор. А некоторые географы считают Саяны их продолжением. В какой-то мере они и правы, так как эти горы имеют один общий тектонический узел. Если говорить о точном географическом положение,
- Кофе
Кофе является любимым напитком большинства взрослых людей. Когда же и где он появился впервые? Родиной кофе можно смело назвать Эфиопию. Уже в 900 году н.э. жители этой страны открыли чудесные свойства растения.