Чай полезный напиток 3 класс окружающий мир

Чай полезный напиток 3 класс окружающий мир thumbnail

«Вода и другие полезные напитки»

Цель: сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков.

Задачи:

Познавательные: развивать представление о питьевом режиме, роли жидкости для нормальной работы организма, необходимом количестве жидкости, систематизировать и расширить знания о напитках, их разнообразии, вреде и пользе.

Регулятивные: развивать навык самостоятельной работы и навык самоконтроля.

Коммуникативные: совершенствовать навык работы в группах, умение публично выступать.

Личностные: сформировать правильные ценностные предпочтения при выборе напитков, помогающие сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни, развивать потребность проявлять заботу о своём здоровье и здоровье окружающих.

Ход занятия

Учащиеся занимают места за столами группами

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Определить тему занятия вам поможет загадка:

Прозрачная, питьевая, ключевая и речная,

Ни запаха, ни цвета, что за жидкость эта? (Вода)

Сценка «После тренировки»

1 мальчик: Привет, друзья! Как у вас успехи на тренировках?

2 мальчик: Отлично! Я трёх соперников смог положить на лопатки! А одного даже бросил через плечо!

1 девочка: А я сегодня с сильной соперницей провела матч. Теперь так пить хочется!

1 мальчик: Давайте из фонтанчика попьём. Там водичка холодненькая!

2 девочка: Нет, я лучше сок выпью. Мне мама с собой на тренировку всегда бутылочку с соком даёт.

2 мальчик: А я прохладный бабушкин компот предпочитаю. Очень вкусная вещь!

1 девочка: Интересно, а почему после тренировки всегда пить хочется?

Появляется Жажда

Жажда: Кто желает напиться? Подходите поближе. Вот вы и попались! Теперь вы у меня в плену!

Ведущий: Кто вы?

Жажда: Разве вы меня не узнали? Я — Леди Жажда. Всегда появляюсь там, где испытывают желание напиться. Я очень люблю, когда люди мучаются от жажды. Вот и вас помучаю!

Ведущий: Что же нам делать, ребята? Как избавиться от Жажды?

Дети: Жажду надо прогнать!

Жажда: Вы не сможете меня так просто прогнать, потому что для этого меня необходимо утолить. А вот утолить Леди Жажду (показывает на себя) совсем непросто.

Ведущий: А как вы, ребята, думаете?

1 мальчик: Утолить жажду очень просто. Надо просто выпить что-нибудь.

Жажда: (Передразнивает) Что-нибудь выпить… В том то и дело, что надо знать, что выпить, чтобы быстро утолить меня. Да куда вам! Современные дети совершенно не хотят следить за своим здоровьем. Мой приятель Гастрит поражает каждого третьего, потому что вы предпочитаете всякие чипсы, сухарики, пиццу, а кашу и суп не любите есть. А закадычный друг Кариес каждый день поражает ваши зубы, потому что вы обожаете сладкое, и забываете чистить их.

2 мальчик: Уважаемая Леди Жажда! Мы изучаем в школе программу «Разговор о правильном питании» и знаем, какая пища полезна, а какая – нет.

Жажда: Надо же, вы проявляете интерес к своему здоровью. Похвально, похвально. Я с уважением отношусь к знающим людям. Но мне не терпится проверить: насколько вы образованны и сообразительны.

Ведущий: Ребята объединились в группы и провели исследования, с результатами которых они поделятся друг с другом и с вами, Леди Жажда.

Выходят учащиеся 1 группы и представляют проектное исследование.

1. Наша группа провела исследование на тему «Значение жидкости для организма человека». Из энциклопедии мы узнали, что вода – важнейшая составная часть человеческого организма. Она составляет примерно 70% массы тела человека и обеспечивает важнейшие процессы жизни и деятельности. Без воды человек может прожить не больше 2-3 дней.

2. Особенно велика потребность в жидкости в период роста организма. Дело в том, что благодаря жидкости происходит лучшее усвоение питательных веществ. А недостаток жидкости способен привести к зашлакованности организма, нарушению температурного режима, а как следствие, вызвать плохое самочувствие.

3. Младшему школьнику в сутки нужно употреблять приблизительно 1,5-2 литра жидкости. Но источниками жидкости являются не только вода и напитки, но и другие блюда, которые мы употребляем ежедневно.

4. Особенно много жидкости в первых и третьих блюдах, овощах и фруктах.

Необходимость принимать пищу в жидком виде можно доказать на таком примере. Наш желудок похож на небольшой мешочек, стенки которого могут растягиваться и сжиматься.

5. Если есть всухомятку, да к тому же плохо пережёвывать пищу, то желудок будет растягиваться неравномерно, ему сложно будет справляться со своей работой. Могут возникнуть боли, человеку будет трудно двигаться, сидеть, выполнять физические упражнения.

6. Если употреблять пищу в жидком виде, желудок не будет испытывать такой нагрузки. (Показ-демонстрация шарика, наполняющегося жидкостью.)

7. Дети, которые занимаются спортом, нуждаются в дополнительном количестве жидкости, потому что во время тренировок значительная часть воды выводится из организма с потом. Именно поэтому, друзья, вам так часто хочется пить.

8. А вот воду из-под крана пить не желательно. Лучше употреблять кипячёную или минеральную воду без газа. Если хочется пить во время прогулки на улице, надо покупать воду в маленьких бутылочках или сок в пакетике с трубочкой.

Ведущий: Спасибо, ребята. Вы очень доходчиво рассказали о значении жидкости для правильной работы человеческого организма. Но нам всем надо помнить, что хотя запасы воды на Земле колоссальны, возможность их использования ограничена. О водных ресурсах нашей планеты вы узнаете из видеофрагмента. (Просмотр документального фильма о воде «Какую воду мы пьём» [9]).

Читайте также:  Полезные программы для айфона 6s на русском языке

Ведущий: Как вы можете беречь воду, в чем выражается это бережное отношение? (Обсуждение в группах, высказывания учащихся)

Леди Жажда: Ну что,убедились в моей правоте?

Не так уж и много воды на Земле.

Ведущий: Коль воду беречь будет каждый,

Не будем испытывать жажды!

Оздоровительная физкультминутка: под звуковое сопровождениежурчание ручья, рокот океана, шум прибоя, плеск воды, стук дождя– дети выполняют ассоциативные движения.

Ведущий: А что ещё, кроме воды, помогает утолить жажду?

Он морковный и томатный и на вкус и цвет приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог, пей скорей полезный…(сок)

У вас есть карточки с изображением фруктов и овощей. Предлагаю вам определить, из каких фруктов и овощей можно получить самые полезные соки. Сделайте свой выбор и объясните его.

Работа в группах.

Дети по очереди представляют свой выбор, прикрепляя карточки к доске.

Ведущий: Учёные из Шотландии доказали, что некоторые продукты способны утолять жажду лучше, чем вода или напитки. В первую очередь речь идёт о вкусной летней ягоде. Можете ли вы назвать её? (Арбуз.) Чем ещё можно утолить жажду?

Фрукты, ягоды сварились,

Вкусно елись, сладко пились.

Дети: Компоты, морсы и кисели.

Ведущий: О каком напитке говорят так?

Он недуга исцеляет и усталость прогоняет.

Силы новые даёт и друзей за стол зовёт.

С благодарностью весь мир славит чудо-эликсир. (Чай.)

Ведущий: Чай, пожалуй, самый известный напиток в мире. Знаете ли вы, какую пользу он приносит? О полезных напитках, утоляющих жажду, расскажут ребята 2 группы.

Выходят учащиеся 2 группы и представляют проектное исследование.

1. Чай – прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение; обладает целебными свойствами. Особенно хорошо в жару пить зелёный чай. Большой ассортимент полезных напитков предлагает нам компания «Нестле» (демонстрация образцов напитков).

2. Полезен и морс – традиционный русский напиток, изготовленный из смеси сока ягод или ягодного пюре, воды, сахара или мёда. Морсы из смородины, облепихи, шиповника, рябины особенно богаты витамином C.

3. Исконно русский напиток – кисель. Кисель питателен, сохраняет множество витаминов. Очень полезны черничный, яблочный, рябинный, вишнёвый, клюквенный кисели.

4. Нельзя обойти вниманием кефир. В нём содержатся органические кислоты, превосходно утоляющие жажду. Он усваивается организмом за 1 час на 91%, а молоко — только на 32%. Приём кефира позитивно влияет на иммунную систему, позволяет справиться с хронической усталостью, нарушениями сна.

5. А вот в какао содержится до 300 полезных веществ. Какао повышает работоспособность, поэтому его хорошо пить по 1-2 чашки в день при физических и умственных нагрузках. Оно содержит в себе гормон радости!

6. О целебных свойствах минеральной воды знали ещё в Древней Греции и Риме. В ней много солей и разных активных веществ. Прохладная минеральная вода прекрасно освежает и даже снимает усталость.

7. Помните, что полезна столовая минеральная вода со степенью минерализации не более 1 грамма на литр, такая как «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки», «Крымская». Лучше покупать минеральную воду в стеклянной, а не в пластмассовой таре.

8. Издавна на Руси ценился квас, потому что в нём содержится большое количество живых культур. Эти полезные бактерии помогают желудку переваривать пищу, а также борются с болезнетворными микробами. А ещё в нём есть органические кислоты, способные задерживать влагу. Но газированный квас в пластмассовых бутылках мало общего имеет с истинным русским квасом.

Ведущий: Спасибо, ребята, за ваше выступление. Теперь вы сможете сделать правильный выбор, чтобы утолить жажду? (Обращаясь к спортсменам)

Леди Жажда: А я словам не верю! Хочу, чтобы ребята доказали, что они выберут для утоления жажды. Вам, спортсменам, хорошо известно, что значит пьедестал. Вот и распределите эти напитки по степени значимости на различные ступени. (Даёт детям карточки с названиями напитков.)

Дети прикрепляют карточки на ступени пьедестала:

  1. Чай, минеральная вода, сок.

  2. Кефир, молоко, морс.

  3. Квас, кисель, лимонад.

Леди Жажда: Газированный лимонад — не лучший способ утолить жажду. А в остальном я с вами согласна. Я уважаю знающих людей и поэтому не буду вас мучить.

Медицинский работник: Ребята, вы провели большую работу. Приобретённые знания помогут вам в жизни. Помните! Смысл утоления жажды не в том, чтобы принять как можно больше жидкости, а в восстановлении сил и восполнении «уплывших» из организма питательных веществ.

Подведение итогов. Рефлексия

Ведущий: У вас есть «волшебные» капли. Предлагаю каждому из вас сделать выбор в пользу того напитка, с помощью которого вы желаете утолить жажду. (Дети подходят к доске и прикрепляют свою каплю на изображение одного из сосудов: вода, сок, компот, газировка, чай.) А теперь выбор пусть сделают наши гости – ваши родители.

По вашему выбору видно, что вы научились справляться с жаждой. В этом вам помогло участие в проекте. Оцените свою работу и работу своих друзей в Дневнике «Мой проект – моё здоровье». Представители групп раздают памятки.

Источник

Подписи к слайдам:

Чай – полезный напиток

Читайте также:  Морская капуста полезные свойства для лица

  • Проект подготовили обучающиеся 3-А класса МБОУ СОШ №2 Виноградов Никита , Фасс Мария и учитель начальных классов Осотина Татьяна Владимировна
  • ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
  • Выяснить историю происхождения чая и его целительные свойства
  • ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
  • 1. Узнать историю происхождения чая.
  • 2. Изучить информацию о целительных свойствах чая.
  • 3.Научитьcя правильно готовить чай.
  • В моей семье очень часто пьют чай. И меня заинтересовал вопрос: почему многие люди с удовольствием пьют этот напиток. Так возникла тема для исследования «Чай – полезный напиток». 
  • АКТУАЛЬНОСТЬ
  • ГИПОТЕЗА
  • Во всём мире люди знают и любят чай как напиток. Не раз видели, как готовят его: заливают кипятком сухие листики. Но что это за растение? Каковы его свойства? Как его используют? На эти вопросы мы попытались ответить в своей работе.
  • Мало в мире найдётся сейчас людей, которые не употребляют чай. Ещё в древности люди смогли оценить его удивительные качества.
  • По утверждению одних исследователей, культуре чая более пяти тысяч лет.
  • История появления чая
  • Впервые чай появился на Руси в 1638 году, когда русский посол привёз в подарок царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чайного листа. Царю понравился новый напиток. Так чай прижился в России.
  • ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ
  • *Крепкий чай действует как хорошее средство при расстройствах желудка.
  • * Очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком – противоядие при отравлениях алкоголем и лечебными препаратами.
  • * Крепкий сладкий горячий чай хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением.
  • *Сухой чай можно жевать (но не глотать) при тошноте.
  • *При конъюнктивитах и ячмене на глазах тампоны смачивают крепкой заваркой и протирают глаза.
  • Чай можно сделать еще полезнее и приятнее, если добавить к нему листья лесных и садовых, огородных и луговых растений, обладающих лекарственными свойствами. Получится чайный бальзам.
  • душица
  • липа
  • Жил в одной русской местности паренек Иван. Любил он ходить в красной рубахе и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. А жители села, увидевшие красный цвет среди зелени, говорили: «Да это Иван, чай, ходит».
    И так к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: «Да это Иван, чай!» – на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название иван-чай.
    Листья иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка.
  • иван-чай
  • Как приготовить чай, чтобы сохранить его целебные свойства?
  • 1.Приготовьте посуду для заварки чая.
  • 2.Вскипятите воду.
  • 3.Ополосните чайник кипятком.
  • 4.Положите в чайник столько ложек сухого чая, сколько входит чашек воды + 1 чайную ложку.
  • 5.Дайте чаю разбухнуть.
  • 6.Заполните чайник горячей водой на ½, закройте крышкой, накройте чайник салфеткой.
  • 7.Настаивать чай в течение 3 – 5 мин.
  • 8.В середине процесса настаивания добавить в чайник воды доверху.
  • 9.Разлейте чай.
  • С чем лучше пить чай?
  • Чай пить лучше с сухофруктами или с небольшим количеством сахара, чтобы сохранить его аромат и вкус, а также улучшить его пользу для организма.
  • По праздникам мы собираемся в классе за столом, завариваем свой любимый чай. Нам интересно и весело.
  • Работая над данной темой, мы узнали много полезной и интересной информации о чае. Получается, что чай – это богатейшая аптека, которая в любой момент может прийти на помощь. Правильно употребляя, храня чай, мы можем принести своему здоровью большую пользу.
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • Приятного всем чаепития!

Источник

  • Доклады и сообщения
  • Разное
  • Чай – полезный напиток

Чай уже очень давно является популярным напитком во все мире. Трудно найти место, где не любили бы чай. Он даже занимает 2 место после воды.  Его использование связано с культурами и традициями разных стран. Происхождение чая относится к Китаю, Азия.

В чайных листьях содержится особый состав, около 75% воды. Очень обогащен различными   витаминами, эфирными маслами, а также кофеином, природными антиоксидантами и дубильными веществами.

Природные антиоксиданты-полифенолы      

Для организма человека антиоксиданты необходимы и нужны. Эти вещества защищают клетки от негативных воздействий активных молекул и этим самым устраняют рак и сердечнососудистые заболевания.

Эфирные масла                              

В действительности, эфирных масел в чае немного, всего 0,08%, от их качества и содержания зависит неповторимость аромата. Чайные   сорты содержат в своем составе эфирные масла. Они могут придавать чаю различный запах, например  запах ванили, розы, меда, цитруса, сирени.

Польза чая с лимоном

Лимон, осветляет чай и прибавляет в него очень много новых свойств. Преимущественно, лимон в чае делает сильнее свойства чая, его пользу. А также, он прекрасно защищает организм и от простуды.

Этот напиток содержит в себе различные минеральные, органические вещества и кислоты. И они имеются в чае в растворимом состоянии. Очень полезны для нервной системы, а еще для людей, у которых проблемы с сердцем.

Чай имеет резкий вкус и обязан он этим дубильным веществам и танину, которых в общем не менее 30. Танин – это то вещество, которое делает чай на вкус более резким. В зеленом чае его больше в два раза, чем в черном и он не окислен, где около 50 % танина, содержимого в черном чае, окислено.

В листьях зелёного чая содержится много различных витаминов, таких как P и С. Данные витамины усиливают действия друг друга и помогают людям укреплять свой иммунитет и оберегают его от различных разрушений клеток организма. Кроме этих свойств, он улучшает зрение и выводит свободные радикалы, благодаря каротину (витамин А). Вследствие такого богатого состава зеленого чая его используют при заболеваниях и для профилактики организма. Этот напиток очищает нашу кровь и поддерживает работу желудка. Если вы начнете   употреблять данный напиток часто, то со временем, сразу станут заметны отличные изменения и будете меньше болеть. Объясняют это противовирусной, антибактериальной активностью.

Читайте также:  Травы полезные для печени для очищения

Чай тонизирует, дает прилив бодрости и энергии, прекрасно утоляет голод. Отлично помогает при усталости, проблемах с давлением, упадке сил. Для зубов чай очень полезен, потому что содержит фтор. А еще говорят, что чай продлевает жизнь.

3 класс, окружающий мир

Чай – полезный напиток

Чай - полезный напиток

Популярные темы сообщений

  • Орел беркут

    Орел беркут – это хищная птица, которая является самой крупной среди всех орлов. Беркуты обитают в северном полушарии нашей планеты в горах. На открытых и полуоткрытых местностях эту птицу можно встретить, но очень в маленьком количестве.

  • Эзоп

    Эзоп считается первым баснописцем. Он является первооткрывателем жанра басен, хотя его оригинальные произведения не дошли до наших дней. Точной достоверной информации о том, жил ли Эзоп, нет. Некоторые предполагают, что поэт на самом деле существовал,

  • Дерево Бук

    Бук – цветковое дерево из представителей Буковых, которое является распространенным представителем семейства. Встретить буковое дерево можно и в лесу, и в низине, и даже в горах. В основном бук растет в Северном полушарии.

Источник

Слайд 1

МБОУ « Туманинская ООШ» Проектная работа «Чай – наш любимый напиток» Выполнили обучающиеся 3 класса Русова Юлия, Смирнов Кирилл, Туманин Дмитрий

Слайд 2

Цель проекта- изучение истории возникновения чая и его значения.

Слайд 3

Задачи проекта: провести анкетирование среди педагогов и обучающихся; познакомиться с историей появления чая на Руси и правилами заваривания чая; выявить целебные свойства или вред чая; прививать учащимся правила этикета во время чаепития; приобщать школьников к здоровому образу жизни

Слайд 4

Вопросы проекта: Что пили на Руси до появления чая? Как и где появился чай? Как правильно заваривать чай? Всегда и всем ли чай полезен?

Слайд 5

Ожидаемые результаты: р асширить знания о чае, как полезном напитке; н аучиться правилам этикета и способам заваривания чая во время чайной церемонии; с оздание презентации и плакатов о чае

Слайд 6

Результаты опроса педагогов и обучающихся нашей школы Опрос педагогов

Слайд 7

Опрос обучающихся

Слайд 8

Что пили до появление чая на Руси «На святой Руси у нас, Пили только русский квас. Да водичку ключевую, Леденящую такую. Берегли себя от бед, Вот и жили по 100 лет. Есть лекарство и для нас, Пейте люди русский квас !» А. Лихачёв

Слайд 9

«Ай да сбитень, сбитенёк , Кушай: девки, паренёк, Кушайте и пейте, Денег не жалейте. Сбитень сладкий на меду, Ну-ка меду подкладу . А как буду-то варить, Его все будут хвалить».

Слайд 10

Кисель За семь вёрст киселя хлебать. Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лёг. Киселем брюха не испортишь. Мышь не весела, объелась киселя. Кисель зубов не портит. Мужик простой, что кисель густой.

Слайд 11

Морс

Слайд 12

Иван-чай и мята Отвар из ромашки

Слайд 13

Как появился чай на Руси

Слайд 14

История чая в России берет свое начало с 1638 года . Именно тогда в подарок от монгольского хана государю Михаилу Федоровичу Романову был привезен русским послом Старковым первый чай.

Слайд 15

Доставляли чай из Китая в обмен на ткань, кожу и мех. Везли его только по суше, путь был далекий. И называли этот путь чайным.

Слайд 16

«Чай – аптека в стакане» «Выпьешь чаю – прибавятся силы» «Чай не пить, так на свете не жить» «Чай пьешь – до 100 лет проживешь» «От чая лиха не бывает» Пословицы и поговорки о пользе чая

Слайд 17

Целебные свойства чая Чай эффективен для лечения и профилактики многих сердечных заболеваний . Чай защищает от кариеса . Чай улучшает умственную деятельность, память, способность перерабатывать и усваивать информацию. Чай полезен для сохранения красоты и молодости.

Слайд 18

Правила употребления чая. Не пить чай натощак. Не пить слишком горячий или слишком холодный чай. Не пить чересчур крепкий чай. Не заваривать чай слишком долго. Не запивать чаем лекарства. Не заваривать многократно чай. Не пить вчерашний чай .

Слайд 19

Чай – это долгий разговор добрых людей

Слайд 20

Наше чаепитие

Слайд 22

Правила заваривания чая Прогреть заварочный чайник. Засыпать в него заварку. Залить ее кипятком, примерно до 1/3 чайника. Накрыть чайник тканью на 1-2 минуты. Долить кипятка до 3/4 чайника. Заваривать еще 5 – 10 минут.

Слайд 23

Заключение Чай – универсальный, прекрасный , полезный напиток . Чай – лекарство на все случаи жизни. Чай – идеальный посредник для общения. Чай – поистине волшебный продукт.

Слайд 24

Чай горячий, ароматный, и на вкус весьма приятный. От недуга исцеляет и усталость прогоняет. Силы новые дает и друзей за стол зовет. С благодарностью весь мир славит чудо-эликсир!

Источник