Будьте добры или будьте любезны эти слова в разговоре полезные
1 класс
Тема урока: Волшебные слова
Цель урока: Познакомить детей с вежливыми словами.
Задачи урока: 1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.
2. Расширить понятие детей о культуре поведения.
3. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.
Ход урока
Презентация
Учитель: Ребята! Давайте поговорим сегодня о волшебных словах. Что же это за слова? Почему они называются волшебными? Мы выясним на этом уроке.
Начну я со стихотворения Н. Красильникова “Доброе утро”
(слайд 3)
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Вы закончите школу и станете трудиться на заводах, строить дома, прокладывать дороги к звездам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, побеждать болезни. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться. Поэтому вы и должны как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.
Понять и исполнить желанье другого,
Одно удовольствие, честное слово.
1 чтец Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном
Его зовут … а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
2 чтец “Спасибо”, “Здравствуйте”, “Простите”
Произносить он не привык
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
3 чтец. Не скажет он друзьям по школе
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
4 чтец. А, может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы… Мы скажем вам “спасибо”.
Учитель: А в вашем классе нет такого ученика?
Ответы детей. (Слайд 4)
Учитель: Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова приветствия вы знаете? (Слайд 5)
Здравствуйте!
Добрый день!
Доброе утро!
Добрый вечер!
Привет!
Учитель обращает внимание детей на ситуации, в которых используются данные слова: «Привет!»- говорим другу или знакомому, «Здравствуйте!» — это официальное приветствие и т. д.
– Добрый день! – тебе сказали. (Слайд 7)
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
– Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Учитель: А сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.
“Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал». (Ответы)
Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями.
Учитель: Какие слова благодарности вы знаете? (Слайд 10)
спасибо
благодарю
большое спасибо
А часто ли вы их используете?
За что мы говорим “спасибо”?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали? Сколько раз?
А теперь давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ волшебные слова (хором). (Слайд11)
“Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей : “Садитесь …(все вместе пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: … (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: … (Извините, пожалуйста).
Ну что же, вы знаете волшебные слова. Не стесняйтесь употреблять их по чаще.
Учитель: А какие слова просьбы вы знаете? (Слайд 12)
будьте добры
пожалуйста
будьте любезны
не могли бы вы
Отменить, что ли слово “пожалуйста”?
Повторять ли его поминутно.
Нет, пожалуй, что без “пожалуйста”
Нам становится неуютно.
“Будьте добры” или “ будьте любезны” –
Эти слова в разговоре полезны.
С ними легко в разговоре и дома:
Будет приятно их слышать любому.
Учитель: Теперь, ребята, все вместе давайте решим такую задачу: Мальчик крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов?” Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Ответьте, какие? (Слайд14)
Учитель: ” По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала. “У вас книга упала!”- закричал мальчик, догоняя прохожего. “Разве?” – удивился тот. “Конечно, – объяснил мальчик, – у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет – итого 5 вещей, а теперь осталось четыре”. “Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. – Однако есть правила, которые ты еще не усвоил”.
О каких правилах говорил старичок?
Молодцы! Вы справились с этим заданием. И я надеюсь, что и в жизни вы будете поступать как вежливые люди.
Учитель: А теперь попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Угадай вежливое слово». Я буду начинать ситуацию, а вы должны продолжить предложение.
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…здравствуйте.
Растает даже ледяная глыба.
От слова теплого… спасибо
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… добрый день
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… спасибо!
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы…простите, пожалуйста
И во Франции, и в Дании,
На прощание говорят…до свидания.
Молодцы!
Учитель: Теперь, ребята, все вместе давайте решим такую задачу. (Слайд 17)
Одна девочка жаловалась маме: “У нас во дворе есть такой невежливый мальчишка – зовёт меня Галькой”.
“А ты как зовёшь его?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову, – ответила Галя, я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Скажите права ли Галя?
Учитель: А теперь послушайте стихотворение В. Кудлачева «Важные слова». (Слайд 18)
Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите. Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
Учитель: А теперь поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или невежливыми были действия в ней. (Слайд 19)
– Придумывать прозвища другим…(невежливо)
– Поздороваться при встрече…(вежливо)
– Толкнуть, не извиниться…(невежливо)
– Помочь подняться, поднять упавшую вещь…(вежливо)
– Обращаясь ко взрослому, не встать…(невежливо)
– Не уступить место пожилому человеку…(невежливо)
– Взять билет в автобусе…(вежливо)
– Разговаривать громко в общественном месте…(невежливо)
– Мальчикам в помещении не снимать головные уборы…(невежливо)
– Уважительно говорить о других…(вежливо)
Молодцы!
Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с вежливыми словами. Что же это за слова? Почему они называются волшебными? (Слайд 20-21)
Это обычные, простые, умные, полезные, и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит лишь захотеть.
Вот мы с вами и вспомнили волшебные слова. Желаю вам никогда не забывать этих слов, расти внимательными, добрыми, вежливыми ребятами!
– Большую часть своего времени вы проводите в школе. Давайте посмотрим на следующий слайд и скажем, что здесь вежливо, а что нет. (Слайд 21-22)
А теперь послушаем «Правила вежливого поведения в школе».
– Если хочешь отвечать,
Можешь руку ты поднять,
А когда тебя спросили,
Должен ты у парты встать,
Отвечать, чему учили,
И тогда получишь «5».
– Если в класс вошёл учитель,
Не вертитесь, не кричите,
А у парт тихонько встаньте,
Пусть учитель поглядит,
Как красиво вы стоите,
И тогда вам сесть велит.
– Будь прилежен на уроке,
И старайся всё понять,
И тогда ни двойки, тройки,
Будешь «5» ты получать.
– На уроке не надо шептаться,
И тихонько жевать колбасу,
На ворон за окном любоваться,
И сопя ковыряться в носу.
– На уроке желательно слушать:
Что учитель расскажет сейчас?
И стараться учиться получше,
Чтоб тобою гордился твой класс.
Цель:
- формировать у детей элементарные умения
общения посредством вежливых
слов - расширение активного словаря
- воспитывать уважительное отношение к
окружающим людям и сверстникам;
Оборудование:
- письмо от Феи вежливости, изображение
страны вежливости на ватмане, презентация - “Волшебное зеркало”, заготовки для
коллективной творческой работы.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети входят под музыку.
-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей,
давайте с ними поздороваемся.
Станьте в круг, возьмитесь за руки и молча,
глядя в глаза соседу, подарите ему улыбку.
Ведь улыбка это радостное настроение. (Психогимнастика).
Тихонечко, удобно сели, положите руки
перед собой, спину выпрямите.
Дети, когда мы вошли и увидели гостей, что
мы сделали? (поздоровались)
А какое это слово? (вежливое, волшебное)
Сегодня мы и поговорим о волшебных словах,
о правилах вежливости, о том, как становится
радостнее и теплее, когда мы произносим и
слышим волшебные слова.
II. Основная часть
Раздается стук в дверь.
– Кто бы это мог быть?
– Вам письмо от Феи и сверток.
Письмо вскрывается и зачитывается.
“Дорогие ребята!
У нас большая неприятность. Все волшебные
слова и правила вежливости унесла и
спрятала Баба Яга. И теперь нам стало
грустно. Дети, помогите, пожалуйста, вернуть
хорошее настроение, а для этого вам нужно
узнать, где же спрятаны все волшебные слова”
(вывешивается ватман, наклеены только
домики).
Посмотрите, какая страна? (грустная)
Посмотрим, что же у нас получится, когда мы
вернем все вежливые слова.
1. Ребята, вы знаете много стихотворений,
давайте несколько расскажем, может быть там
спрятаны волшебные слова.
Добрые слова не лень
Повторять нам каждый день,
Только выйдем за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу:
“С добрым утром” – я кричу.
“Добрый день!” – кричим мы вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” – так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.Будьте добры и будьте любезны –
Эти слова в разговоре полезны
С ними легко на прогулке и дома,
Будет полезно их слышать любому.
Дима разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но Дима нашелся, взглянув им в глаза.
Он робко и тихо “Простите” – сказал”.
И мама молчит, улыбается даже:
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“Простите!” Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово.
Вот сколько мы нашли вежливых слов (несколько
перечислить)
2. Ребята, поиграем в игру “Подскажи
словечко”
Вам нужно внимательно выслушать меня и в
конце стихотворения подсказать всем вместе
потерянное слово.
Выглянет солнышко, спрячется тень.
Если с улыбкой сказать…(добрый день).
Дед про внучку говорил: “Экая досада,
Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,
Только вот молчит как рыба,
А должна сказать …(спасибо)
Если мама нас бранит за шалости,
Мы ей говорим…(прости, пожалуйста).
За чаем, обедом и ужином
Приветливо, а не сердито,
Сказать обязательно нужно
Приятного … аппетита!
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).
Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Встретил Настю я на улице сейчас.
Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс,
Но при встрече с Настенькой
Не услышал слова …(здравствуйте).
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова …(извините).
Начиная день, так просто и мудро
Говорить знакомым…(доброе утро).
Уходя, обернись на прощанье
Что ты должен сказать… (До свиданья)
Какие еще мы нашли слова (перечислить)?
3. Теперь мы отдохнем и поиграем в игру “Будь
внимательным !”
Если услышали волшебное слово, то
выполняете просьбу, если нет – то не
выполняете.
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
Спасибо, ребята! Молодцы! Все были
внимательными.
4. Просмотр и обсуждение ситуаций. (Презентация)
Теперь вам надо поискать слова в этом
волшебном зеркале. Вы должны внимательно
посмотреть и отгадать, какое волшебное
слово спрятано в этом зеркале.
Дети сидят за накрытым столом. Расскажи
как надо вести себя за столом?
(За столом нельзя разговаривать, нужно
говорить приятного аппетита, после еды
сказать спасибо)
Дети заходят в класс к учителю.
Что говорят при встрече? (Здравствуйте)
А кто должен сказать здравствуйте первым?
С взрослыми всегда надо здороваться
первыми.
Дети выходят из класса. Какие слова
говорят при расставании? (до свидания)
Просит книгу. Как можно попросить книгу?
(дайте, пожалуйста, эту книгу)
Какими словами можно поблагодарить? (большое
спасибо, спасибо).
Спит в кроватке. Когда ложатся спать,
какие слова говорят друг другу? (спокойной
ночи)
Дверь придерживает и пропускает
взрослого .
Кто должен пройти первым?
Какие слова говорят при этом? (проходите,
пожалуйста)
Один плачет, другой гладит по голове.
Как вы думаете, что произошло с мальчиком,
который плачет?
(его обидели, а вежливый человек должен
пожалеть)
А что если его обидел этот мальчик? (Должен
сказать прости, пожалуйста, извини)
Какие ребята были в волшебном зеркале? (вежливые)
Сила волшебных слов зависит от того как ты
их скажешь. Волшебные слова надо говорить
тихо, ласково, глядя в глаза, к кому
обращаешься.
III. Итог.
Вот какие мы молодцы. Хотела нас
перехитрить Баба Яга, а мы справились со
всеми заданиями.
Ребята мы с вами нашли все волшебные слова
и выполнили просьбу Феи. А теперь подарим
эти слова Фее. Ребята, надо каждому по
очереди взять цветочек сказать волшебные
слова, подарить их и тогда страна засияет. (Украшают
страну – цветок, бабочку, солнышко)
– Волшебные слова очень приятны и
согревают всех теплом как солнышко в теплый
день, давайте приклеим еще и солнышко.
В это время входит Фея, в руках корзиночка
и сверток.
– Здравствуйте ребята. (Дети здороваются)
Я фея вежливости. Спасибо вам.
Благодаря вам, ребята вернулись все
вежливые слова, и в моей стране засветило
солнышко, кругом стало весело и радостно.
Я вам дарю волшебные советы.
(зачитывает)
Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь –
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.
А теперь, я спешу в свою страну. Дарит
корзинку с сюрпризом!
До свидания, дети!
Дети прощаются.
Ребята, вы сегодня меня порадовали. Какие
вы замечательные помощники, вежливые и
внимательные. Спасибо, ребята!
Возьмите корзиночку и посмотрите, какой
же вам Фея приготовила сюрприз?
Общение между людьми должно быть созидательным и добрым, исключающим оскорбления и проявление неуважение к собеседнику. Позитивный язык общения, подкрепленный хорошими манерами, помогает добиться расположения собеседника. Наверное, всем известно, что «волшебные» слова наделены большой силой, однако всегда ли мы их правильно употребляем?
Доброжелательное общение как основа нормальных отношений
Говорить добрые слова человек учится с самого детства. Но лишь со временем приходит понимание того, что нормальное общение с окружающими, а также успехи в личной и деловой жизни невозможны без умения использовать эти самые «волшебные» слова. Доброжелательное общение создает благоприятную атмосферу отношений и способствует развитию таких человеческих качеств, как вежливость, доброта и благодарность.
Существует мнение, что японцы — это самый вежливый народ. Они то и дело извиняются, даже если ни в чем не виноваты. Другая особенность представителей этой нации — огромное чувство благодарности. Причем благодарят они даже за услуги или подарки, имевшие место в далеком прошлом. Дело в том, что правила общения этой страны требуют вести беседу таким образом, чтобы настроение собеседника ни при каких обстоятельствах не было испорчено.
Не секрет, что многие люди предпочитают отстаивать собственное мнение. Но и им не помешает по возможности чаще вспоминать о чудесной силе добрых слов, потому что вежливое общение — это выражение уважения к собеседнику.
Правила общения: приветствие и благодарность
В далекие времена людям при встрече практически приходилось выполнять ритуальный танец. В наше время подобную церемонию приветствия заменил небрежный кивок головой. В восточных странах, как правило, кивают несколько энергичнее, а в Европе представители сильной половины человечества еще и касаются рукой шляпы. Единственное, что остается без изменений во всех странах и во все времена — это пожелание здоровья, а также доброго утра, дня либо вечера.
Существуют такие правила общения во время приветствия:
- мужчина должен первым приветствовать женщину;
- человек младшего возраста здоровается со старшим, а подчиненный — с начальником;
- приветствуя малознакомого человека старшего возраста, следует называть его по имени и отчеству;
- при встрече с коллегой на рабочем месте достаточно будет простого кивка с пожеланием хорошего дня;
- дружеская обстановка допускает такие слова приветствия, как «Салют» или «Привет»;
- опоздавший должен поприветствовать прибывших раньше;
- приветствуя человека, следует смотреть на него.
Не менее важным является умение быть благодарным. Выражать благодарность следует даже за небольшую услугу — например, говорить «спасибо» консультанту, подавшему товар в магазине или соседу, который помог открыть дверь в подъезд.
К большому сожалению, в наше время хорошими манерами могут похвастаться далеко не все. Не многие благодарят за поданное меню в кафе или придержанную дверь лифта. Продавцы грубят покупателям, а последние, в свою очередь, отвечают им в той же манере. А ведь доброе слово приятно услышать каждому. Поэтому не стоит скупиться на слова благодарности — глядишь, и люди вокруг станут отвечать тем же.
Кстати, благодарить тоже нужно правильно, например:
- За преподнесенный подарок или оказанную помощь нужно произнести слова благодарности. Человеку, оказавшему услугу, наверняка будет очень приятно. Допустим, можно спустя определенное время сказать, что подаренная вещь оказалась кстати, а полученный совет помог решить сложную проблему.
- В отдельных случаях оказанная помощь заслуживает благодарности несколько большей, нежели простое «спасибо». Возможно, будет уместно сделать ответный подарок или пригласить человека на ужин.
- Не стоит забывать, что любая благодарность должна быть своевременной. Например, получив поздравление, нужно постараться ответить на него как можно скорее.
Значение вежливости в языке общения
Каждая просьба, даже самая маленькая, должна сопровождаться выражениями: «будьте добры», «пожалуйста», «прошу вас». Такие правила общения помогают до минимума снизить вероятность отказа. В языке общения имеется такая маленькая хитрость — обращаясь к человеку с просьбой, желательно не использовать отрицательные формулировки: «вы не могли бы» или «не будете ли вы так любезны». Мозг человека легче воспринимает высказывания более позитивные: «окажите мне, пожалуйста, любезность…» либо «будьте так любезны…».
Волшебный язык общения может помочь и тогда, когда приходится просить прощения. Правда, одних слов извинения вряд ли будет достаточно — придется еще и объяснять причину совершенного проступка.
Неприлично извиняться через других лиц. Как бы ни был непригляден совершенный проступок, нужно набраться мужества и попросить прощения лично у оскорбленной стороны. Причем чем раньше это будет сделано, тем лучше.
Если нанесенная обида была серьезной, не нужно, извиняясь, стараться обратить все в шутку — таким образом можно еще в большей степени обидеть собеседника.
Поводом для принесения извинений является и опоздание. Причем речь идет не только о встречах на официальном уровне, но и о романтических свиданиях.
Золото молчания: полезные привычки в общении
Привычка употреблять добрые слова — это, конечно, прекрасно, но в отдельных случаях все-таки лучше промолчать, например:
- Не следует повторяться — достаточно один раз выразить благодарность за предложение донести сумку до квартиры, нет никакой необходимости говорить «спасибо» на каждом лестничном пролете.
- Быть лаконичным — избегать долгих фраз типа: «извините меня, пожалуйста, но не могли бы вы оказать такую любезность…», тем более, если человек находится на работе. У некоторых людей просто нет времени все это выслушивать.
- Выбирать удобный момент — прежде, чем о чем-то попросить, следует подумать, может ли человек в данный момент вас выслушать? Например, если он занят телефонным разговором, можно, попросив позволения, написать свою просьбу на бумаге, а потом поблагодарить жестом.
В действительности добрые выражения не наделены никакой чудесной силой. Это самые обычные слова, которые называют волшебными по той причине, что без них невозможно полноценное и приятное общение. Поэтому такие фразы следует не только знать, а и уметь правильно использовать. Кстати, обучиться этому совсем не сложно — стоит только очень захотеть!