Бесполезная информация мешающая восприятию полезной 14 букв

Тема: «Твои успехи»

Цели:

  1. Повторить понятие алгоритма, исполнения алгоритма.

  2. Повторить понятия Перемещайки.

3. Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету, развивать внимательность, логическое мышление.

4. Воспитывать ответственное отношение к делу, чувство такта в общении с одноклассниками.

Задачи:

  • Выполнить упражнения № 8, 9, 10 на странице 68-69.

  • Выполнить дополнительные упражнения № 1 на странице 70 .

План урока

  1. Организация класса.

  2. Актуализация знаний.

  3. Сообщение темы урока

– Выполнение задания № 8, 9, 10

Физ. Минутка

– Выполнение задания № 1

  1. Итог урока.

Ход урока

I. Организация класса

– Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, сегодняшний урок информатики проведу у вас я, зовут меня Анна Викторовна.

II. Актуализация знаний

Сегодня мы с вами продолжим беседовать на тему «Твои успехи». Но сначала вспомним основные понятия:

– Ребята, скажите, что такое компьютер? (это исполнитель алгоритма)

– Что такое алгоритм? (Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов. В нём обозначены начало и конец. Шаги алгоритма выполняются один за другим, от начала алгоритма к его концу.)

– Кто мне может назвать исполнителей алгоритмов, с которыми вы познакомились на уроках информатики? (Энтик, мышка, компьютер) – Какие команды может выполнить Энтик? (исполняет алгоритмы на клетчатом поле: может двигаться в разных направлениях)

– На предыдущем уроке вы работали с алгоритмом «Запуск приложения Калькулятор»

Кто помнит, как это правильно выполнить?(учащийся выходит к компьютеру)

Начало

Щёлкнуть мышью по кнопке Пуск.

Поставить указатель мыши на слово Программы.

Двигая указатель мыши вправо, перейти в список программ.

Поставить указатель мыши на слово Стандартные.

Двигая указатель мыши вправо, перейти в список стандартных программ.

Поставить указатель мыши на название Калькулятор.

Щёлкнуть мышью.(55*34)

Конец

– Скажите, а как называется главная компьютерная программа? (операционная система)

– Что означает эта запись – (1,3)? (адрес клетки)

– Что такое адрес клетки?

– Что означает первая цифра в записи адреса? (столбец или подъезд) -Что означает вторая цифра в записи адреса? (строка или этаж).

– Что вы знаете о Перемещайке?

Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили изученный материал.

Нам с вами предстоит решить кроссворд. Откройте свои рабочие тетради на странице 68, найдите упражнение № 8.

Кроссворд

По горизонтали:

4, 8 (вместе). Бесполезная информация, мешающая восприятию полезной. (информационный шум)

6. Универсальная машина для обработки информации. (компьютер)

10. Устройство вывода информации. Имеет экран. (монитор)

11. Сколько разных символов в двоичном коде?( два)

13. План достижения цели, разбитый на шаги. (алгоритм)

14. Устройство ввода рисунков. (сканер)

15. Гибкий магнитный диск. (дискета)

16. Число ячеек памяти, которые займет двоичный код предложения: Я дома. (семь)

17. Выполни алгоритм «Загадай число».

Начало

  1. Задать однозначное число не меньше 1.

  2. Умножить число на 2.

  3. Прибавить загаданное число.

  4. Разделить на загаданное число.

  5. Результат вписать в кроссворд.

Конец (три)

По вертикали:

1.Устройство ввода и вывода. Работает с внешней памятью. (дисковод)

2.Устройство ввода. Указывает место на экране монитора. (мышь)

3.Устройство вывода информации на бумагу. (принтер)

5.Тот, для кого написан алгоритм. (исполнитель)

7. Устройство, обрабатывающее информацию и управляющее другими частями компьютера. (процессор)

9.Устройство для хранения информации в компьютере. (память)

11.Устройство внешней памяти. Лазерный или жесткий … (диск)

12.Сколько двоичных символов в коде одной буквы? (восемь)

д

3п

н

ф

о

р

м

а

ц

о

н

н

ы

й

о

м

7п

ь

ю

т

е

р

с

с

у

м

р

и

к

9п

п

ь

о

10м

о

н

и

т

о

р

11д

в

а

о

12в

ц

т

в

и

м

13а

л

г

о

р

и

т

м

е

е

о

с

я

н

с

14с

к

а

н

е

р

15д

и

с

к

е

т

а

и

е

о

ь

т

м

17т

р

и

16с

е

м

ь

л

ь

А теперь найдите упражнение № 9.

  1. Проверь правильно ли составлен алгоритм. Если нет – исправь ошибку.

Испытания

Алгоритм

Начало

1.Умножить на 3.

2.Прибавить 2.

Конец

Правильный вариант

Испытания

Начало

1.Умножить на 3.

2.Прибавить 1.

Конец

b) Составь алгоритм из двух шагов:

Испытания

Алгоритм

Начало

1. Разделить на 2 .

2. Вычесть 1.

Конец

А теперь выполним упражнение № 10.

Продолжи последовательность.

35, 30, 25, 20, 15, 10, 5, 0 .

Физ. минутка

Откройте страницу 70, мы с вами выполним упражнение Д1.

Прочитайте задание под буквой A.

  1. Прочти текст и запиши, какие исходные материалы используются для изготовления грифеля простого карандаша:

– графит

– глина

– клей

– жир

Прочитайте задание под буквой B.

  1. Начало

1.Глину и графит мелко размолоть.

2.Смешать с клеем.

3.Растереть в порошок.

4.Порошок сильно сдавить.

5.Сделать круглые толстые столбики – болванки.

6.Продавить болванку сквозь сито с очень мелкими дырочками. Получается тонкая вермишель.

7.Из полученной тонкой вермишели опять сделать толстые болванки.

8.Продавить болванку через мелкую дырочку. Получается тонкая нить.

9.Полученную нить режут на кусочки.

10.Кусочки высушить.

11.Обжечь в печи.

12.Пропитать жиром.

13.Грифель – графитовая палочка – готов.

Конец

Теперь выполним упражнение Д 9. Прочитайте задание.

  1. Алгоритм «Сумма»

Начальное положение:

Начало

Иди влево через 2 клетки

Конец

  1. Алгоритм «Разность»

Начальное положение:

Начало

Конец

  1. Алгоритм «Сложение выражения»

Начальное положение

Начало

Конец

Молодцы!

IV. Итог урока. Оценивание

– Назовите исполнители алгоритма?

– Сегодня на уроке хорошо работали…..

Урок окончен, до свидания!

Источник

Опубликовано 1 год назад по предмету
Информатика
от dfyzhjvfvfvfgfgf

  1. Ответ

    Ответ дан
    HRAshton

    -Сколько дней в году?
    -25 336 478 255 14 1 2 3 5 963 14

    365

    5 4 4 4 7822555
    -Спасибо

  2. Ответ

    Ответ дан
    divaise

    информационный шум -это ответ

Не тот ответ, который вам нужен?

Найди нужный

Самые новые вопросы

Математика – 10 месяцев назад

Сколько здесь прямоугольников

История – 1 год назад

Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?

Литература – 1 год назад

Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста

Русский язык – 1 год назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса
1. укажите личное местоимение:
1) некто
2) вас
3) ни с кем
4) собой
2. укажите относительное местоимение:
1) кто-либо
2) некоторый
3) кто
4) нам
3. укажите вопросительное местоимение:
1) кем-нибудь
2) кем
3) себе
4) никакой
4. укажите определительное местоимение:
1) наш
2) который
3) некий
4) каждый
5. укажите возвратное местоимение:
1) свой
2) чей
3) сам
4) себя
6. найдите указательное местоимение:
1) твой
2) какой
3) тот
4) их
7. найдите притяжательное местоимение:
1) самый
2) моего
3) иной
4) ничей
8. укажите неопределённое местоимение:
1) весь
2) какой-нибудь
3) любой
4) этот
9. укажите вопросительное местоимение:
1) сколько
2) кое-что
3) она
4) нами
10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением?
1) увидел их
2) её нет дома
3) её тетрадь
4) их не спросили

Русский язык – 1 год назад

Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью.
1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал.
2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя
3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума

Русский язык – 1 год назад

помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) ​

Физика – 1 год назад

Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Источник