Беседа полезные продукты в младшей группы
яна каленная
Конспект занятия-беседы с детьми второй младшей группы «Полезные и вредные продукты»
Конспект занятия-беседы с детьми второй младшей группы
Вредная и полезная пища»
Программное содержание:
Формировать представление о здоровом образе жизни.
Формировать представление о полезной и вредной пище.
Подвести к пониманию того, что для здоровья необходимо правильное питание.
Расширение и обогащение словарного запаса.
Формировать умение отчётливо произносить слова.
Развивать умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты, молочные продукты) .
Развивать умение слышать и понимать заданный вопрос.
Развивать внимание, мышление, воображение.
Способствовать овладению ребёнком навыков саморегуляции, средствами релаксационных техник.
Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Материал: Кукла Обжорка, корзинка с продуктами (конфеты, чипсы, кока-кола, изображение дерева, карточки-листочки с изображением фруктов, овощей, молочных продуктов, рыба, каши, соки, орехи, черный хлеб, яйца
Ход занятия.
Помни истину простую —
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней — лучше жить!
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(Л. Зильберг)
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях Обжорка.
Обжорка:
Я — обжорка знаменитый,
Потому что очень сытый.
Много ем, аж тяжело дышать,
Но хочу я вам сказать
Ем всегда я что хочу — Чипсы, вафли, чупа-чупс.
Каши вашей мне не надо, лучше тортик с лимонадом,
Не хочу я кислых щей, не люблю я овощей.
Чтоб с обедом не возиться – и колбаска мне сгодится
Всухомятку — ну и что ж! Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз — Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».
Я пришёл к вам в гости, чтобы угостить вас очень полезными продуктами, они у меня в корзинке, посмотрите.
Воспитатель достаёт «полезные» продукты из корзинки: конфеты, чипсы, кока-колу.
Воспитатель: Ребята, разве это полезные продукты?
Дети: нет.
Воспитатель: Обжорка, разве ты не знал, что всё, что ты принёс не полезные, а очень вредные продукты.
Обжорка: нет.
Воспитатель: Это вредные для человека продукты. Чупа – чупс, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портятся зубы; сладкая газированная вода – от нее портится желудок и болит животик. Очень вредно грызть чипсы, и сухарики – т. к. в них много соли, и содержится много вредных веществ, таких как, различные ароматизаторы и красители. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть, а лучше и совсем отказаться от их употребления.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем разобраться, что полезно для здоровья, а что нет.
Посмотрите, какое «Дерево здоровья» у меня есть (изображение дерева с перевёрнутыми листочками, на листочках, с обратной стороны изображены различные продукты). Давайте по одной переворачивать карточки-листочки и разбираться, полезен или вреден продукт для здоровья.
Дети по очереди подходят к «дереву», переворачивают листок, называют, что на нём изображено.
Открыть 3 картинки
Динамическая пауза. Будь здоров.
Рано утром просыпайся, – ходьба
Себе, людям улыбайся, – махи руками
Ты зарядкой занимайся – повороты
Обливайся, вытирайся – махи руками
Всегда правильно питайся – ходьба.
Аккуратно одевайся, в садик смело отправляться!
Воспитатель: Молодцы! Давайте снова переворачивать листочки.
Открыть 3 картинки
Релаксационное упражнение «Апельсин».
Воспитатель: Ребята,сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит апельсин. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали»весь сок. Теперь представьте себе, что апельсин находится в левой руке. Повторите упражнение. Теперь выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь.
Воспитатель: Ребята, у нас остались ещё листочки, давайте открывать.
Открыть 3 картинки
Игра «Правильно-неправильно»:
Слушайте внимательно,
Делайте старательно.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
1. Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу (дети хлопают).
2. Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад (топают – нет, нет) .
3. Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать (топают – нет, нет).
Воспитатель: Ну, теперь, Обжорка, запомнил какие продукты полезные.
Ребята возьмите из тарелки только полезные продукты и подарите их Обжорке, а остальные мы выбросим.
Картинки: овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, каши, соки, орехи, черный хлеб, яйца
Молоко, творог, сметана – Молочные продукты – это замечательно!
Очень вкусные и питательные!
Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
Особенно молочные продукты важны для детей, в них много кальция. Этот витамин укрепляет наш иммунитет, делает крепкими наши кости.
Фрукты, овощи – основные источники витаминов. Вот почему фрукты и овощи должны быть в нашем рационе каждый день и регулярно. Если каких — то витаминов не хватает в организме, то начинаются сбои и человек плохо себя чувствует, становится слабым и заболевает. Люди употребляют овощи, фрукты свежими, сушеными, консервированными.
Хлеб – большее количество витаминов и незаменимых аминокислот. он содержит больше твердых неперевариваемых волокон, А эти волокна, называемые ещё клетчаткой, обладают полезными свойствами, помогая работе пищеварительного тракта и нормализуя всасывание пищи.
Каша богата крахмалом и белком, витаминами и микроэлементами, усваивается постепенно и не требует больших затрат времени на приготовление.
.
Яйцо содержит в себе множество питательных веществ и состоит из полноценного набора легко усваиваемых белков. В яйце содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности. Яйца богаты витаминами А, Е, D, В12, В3, а также магнием, калием, фосфором и кальцием.
Рыба полезно для сердца, для мозга человека костной системы человека рыба необходима как источник витамина D, который способствует развитию и укреплению костных тканей.
Орехи — очень вкусный продукт, который может храниться достаточно долго, сохраняя свои замечательные питательные и вкусовые качества.
Плоды выводят шлаки из организма и содержат фолиевую кислоту, а значит, способны дарить нам молодость и свежий вид.
Фруктовые соки:
апельсиновый укрепляет стенки сосудов, полезен при гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях печени, повышает иммунитет, да и просто прекрасно освежает, снимая усталость;
виноградный полезен сердечникам – он препятствует образованию тромбов;
абрикосовый укрепляет сердечную мышцу и выводит лишнюю жидкость из организма (но будьте внимательны – он слишком сладкий, поэтому не полезен диабетикам и худеющим);
грушевый полезен для улучшения пищеварения и работы кишечника, он богат клетчаткой, в нем много пектина, он обладает мочегонным действием;
сливовый полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, он выводит лишнюю воду и соль из организма, обладает мягким слабительным действием;
свежий яблочный сок богат органическими кислотами, углеводами и белками, клетчаткой витаминами, полезен курильщикам, так как защищает органы дыхания, полезен он и при малокровии, так как содержит много железа (внимание – яблочный сок не рекомендуется пить при обострении гастрита, панкреатите, язве и ряде других заболеваниях);
ананасовый полезен для снижения веса, так как содержит бромелайн – вещество, улучшающее жировой обмен – он помогает расщеплять жиры и выводить их из организма;
вишневый богат железом, содержит и фолиевую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов (внимание — этот сок противопоказан при язве желудка и при повышенной кислотности);
лимонный сок обладает всеми достоинствами цитрусовых, но по вкусу это скорее сок на любителя.
Овощные соки:
– томатный нормализует обмен веществ, избавляет от чувства голода, кроме того, это мощный антиоксидант, продлевающий молодость;
– свекольный и морковный пьют разбавленными; морковный разбавляют яблочным или —апельсиновым соком, он полезен для зрения, повышает иммунитет, обладает и общеукрепляющим действием, благотворно действует на работу пищеварительной системы; свекольный сок очень мощно стимулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов;
– клюквенный сок повышает иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами, помогает при инфекциях мочевыводящих путей, очищает организм от токсинов;
-огуречный действует как мочегонное, нормализует давление, улучшает зубную эмаль;
– картофельный полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, он нормализует работу пищеварительной системы, полезен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
– капустный нормализует жировой обмен, способствует очищению кишечника. Для очищения организма полезна смесь морковного и капустного соков, без добавления соли.
Вредные продукты: Чупа – чупс, жевательные резинки, конфеты, чипсы, и сухарики, кока-кола, бутерброды
Источник
Конспект занятия-беседы с детьми первой младшей группы
«Вредная и полезная еда»
Цель: Научить ребенка осознанно подходить к питанию, формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Формировать знания детей о правильном и рациональном питании.
2. Познакомить детей с понятием «витамины».
3. Воспитывать у детей желание и потребность быть здоровым.
Материал: иллюстрации овощей и фруктов, вредной пищи, кукла, тарелочки (зеленая и красная).
Ход беседы:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
– Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, а пришла она не просто так, а спросить у нас совет. У ее младшей сестренки разболелся живот, потому что она съела целую коробку конфет. Ребята, можно ли съедать целую коробку конфет за раз? (Нет, нельзя.)
– Давайте вместе с вами разберемся, какая пища полезная, а какая вредная и подскажем Маше, как вылечить сестренку.
– Ребята, как вы думаете, зачем человеку нужна еда? (Чтобы расти, быть сильным и здоровым).
(Если дети затрудняются ответить, задать наводящие вопросы).
– Как вы думаете, еда нужна, чтобы расти? А чтобы быть сильными и здоровыми?
– А вся ли еда полезна для нашего здоровья. (Нет, не вся еда полезна для здоровья).
– Да вы правы. Тогда скажите, какие полезные продукты вы знаете? (Овощи, фрукты, каша).
– Да эти продукты очень полезны, потому что в них находятся витамины. Витамины – это маленькие вещества, которые защищают от болезней и делают нас сильными и ловкими. Если в организме мало витаминов, то человек может заболеть разными болезнями, становится вялым и грустным. Сейчас я расскажу, какие витамины для чего нужны.
Витамин. А: важен для зрения. Он содержится в моркови, рыбе, сладком перце, яйцах, петрушке.
Витамин В: нужен нашему сердцу. Он находится в мясе, молоке, орехах, хлебе, курице, горохе.
Витамин С: помогает бороться с простудой. Он содержится в: апельсинах, лимонах, капусте, луке, редисе, смородине.
Витамин Д: помогает укреплять наши кости. Он находится в рыбе и рыбьем жире.
(Воспитатель показывает называемые продукты на картинках).
– Вот как много полезных продуктов я назвала. А теперь подумайте, шоколадки, чипсы, газированная вода это полезные продукты? (Нет, это вредные продукты).
– Да, ребята, эти продукты вредны для здоровья. Если много их есть можно заболеть, как сестренка Маши.
– Теперь, дети, давайте немного поиграем.
Игра: «Фрукты-овощи» Дети раскладывают фрукты и овощи по разным тарелкам.
– Молодцы, ребята, теперь Маша и мы узнали, какие продукты полезны для нашего здоровья, а какие наоборот вредные. Маша говорит вам «спасибо» за помощь, она обязательно передаст своей сестренке, что нужно есть, чтобы быть здоровым и не болеть.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №19 «Тополёк» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников»
г. Невинномысска
Конспект открытого занятия
«Полезная еда»
в 1 младшей группе
Составил:
Воспитатель МБДОУ №19
г. Невинномысска
Попова Е.А.
г. Невинномысск, 24 мая 2018г.
Источник
Юлия Васильевна
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Полезные продукты»
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе по теме: “Полезные продукты“
Цель: Умение детей различать полезные и вредные продукты питания.
Задачи:
– сформировать понятие у детей о важности правильного питания;
– закреплять понятия здоровое питание;
-воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с воспитателем и другими детьми;
-развивать у детей внимание, мыслительные операции.
Предварительная работа: просмотр презентации «Полезные продукты», беседа с детьми.
Оборудование: игрушка – медведь, «кочка», капсулы от киндер-сюрпризов, листы красной бумаги, игрушки-овощи, фрукты, муляжи продуктов, наглядный материал.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, самомассаж, динамическая пауза, гимнастика для глаз.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель: Мы с вами когда встречаемся всегда здороваемся,давайте здороваться: здравствуй носик (касание носа пальцем руки)
здравствуйте щечки (касание ладошками щек)
здравствуйте ручки (касание руками противоположного плеча)
здравствуйте ножки (касание колен)
здравствуйте дети.
Воспитатель: Ребята, пока мы здоровались кто-то плакал? Это не вы?
Дети: нет
Воспитатель: Ой, смотрите кто это?
Дети: мишка
Воспитатель: Правильно мишка. Давайте спросим мишку, почему он плачет.
Дети: Мишка, почему ты плачешь?
Воспитатель: Но он так далеко от нас и не слышит, что делать?
Дети: подойти поближе, сказать громче.
Воспитатель: а давайте полетим на самолетах и прилетим прямо к мишке
-мотор гудит (крутим руками изображая пропеллер)
-самолет летит (руки прямые изображаем самолет, идем ногами)
Воспитатель: ребята, вот мы и добрались. Спросите у мишки, что случилось
Дети: Мишка, почему ты плачешь?
Мишка: Маму я совсем не слушал и очень много конфет скушал. Ой, болит теперь живот. Ой-ой.
Воспитатель: Ребята надо мишку выручать, что будем делать?
Дети: лечить, помогать.
-Что делает мама, когда у вас что-то болит?
Дети: лечит, заботится, подует на больное место.
Воспитатель: Правильно подует, давайте и мы подуем на живот у мишки.
Дыхательная гимнастика «Мышка и мишка»
У мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки, вдох)
У мышки – очень маленький (присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш)
Мышка ходит в гости к мишке (походить на носочках)
Он же к ней не попадёт. Повторить 2 раза.
Воспитатель: Мишка очень рад и говорит спасибо.
2. Основная часть.
Воспитатель: Чтобы мишка больше не болел, давайте расскажем ему, что надо делать.
Дети: лечиться, правильно кушать, слушаться маму.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какие бывают продукты?
Дети: полезные, правильные, вредные, не полезные.
Воспитатель: какие вы знаете продукты полезные?
Дети: фрукты, овощи, ягоды, молоко и другие.
Воспитатель: какие вы знаете вредные продукты?
Дети: чипсы, сладости, лимонад, мороженое, конфеты
Воспитатель: Молодцы. Важно знать, что нашему организму нужны разные продукты. Очень полезны овощи и фрукты. В них содержатся витамины. А конфеты, мороженое и другие сладости в больших количествах вредны для здоровья.
-У нас есть баночка с волшебными витаминами, смотрите какие они?
Дети: большие, желтые, круглые.
Воспитатель: Для чего нужны витамины?
Молодцы, я предлагаю вам с витаминами поиграть (самомассаж контейнерами от киндер-сюрпризов-прокатывание между ладонями, по рукам, ногам) под музыку Е. Железновой «Вот эту ручку разотрем.»
Воспитатель: вам понравилось?
Дети: да, и мне понравилось.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного подвигаться.
Динамическая пауза «Обжора»
Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил (Погладить живот)
Раздулся здоровяк как шар (Изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар (Ударить слегка ладонью по лбу)
Дети вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют соответствующие движения. Разучивание слов и движений.
Воспитатель: Чтобы мишка так больше не объедался, мы расскажем ему как правильно питаться.
Дети: есть полезные продукты, нужно кушать то, что мама приготовила, овощи, фрукты.
Воспитатель: мишка сказал мне по секрету, что он любит мед и малину. Давайте его угостим малиной.
Дети садятся за столы и мишка с ними рядом.
Воспитатель: это красная бумага, которую надо скатать в комочки и получатся ягодки малины. А потом складывайте ягодки вот в эту тарелочку и мы угостим мишку. (самостоятельная деятельность детей, воспитатель помогает индивидуально)
Дети: угощайся, Мишка, кушай, пожалуйста.
Гимнастика для глаз
«Овощи»
Ослик ходит, выбирает, (обвести глазами круг)
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива, (посмотреть вверх)
А внизу растет крапива, (посмотреть вниз)
Слева – свекла, справа – брюква, (посмотреть влево- вправо)
Слева – тыква, справа – клюква, (влево — вправо)
Снизу – свежая трава, (посмотреть вниз)
Сверху – сочная ботва (посмотреть вверх)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег (зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз).
Воспитатель: какие полезные овощи увидел ослик?
3. Заключительная часть.
Воспитатель: – Кому мы сегодня помогли?
Дети: мишке (другие ответы)
Воспитатель: А вы, помните какие бывают продукты?
Дети: полезные и вредные, овощи, фрукты. Сладости можно есть немного.
Воспитатель: Что вам понравилось?
Дети: играть, помогать мишке, делать ягодки.
Воспитатель: Я видела, как вы сегодня старались и меня это очень порадовало. Спасибо вам ребята. Я надеюсь, что вы будете кушать только полезные продукты.
Список литературы:
1. Антонов Ю. Е. Истоки социально-оздоровительной технологии «Здоровый дошкольник» //Медработник дошкольного образовательного учреждения №1 /2009
2. Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г. Разговор о правильном питании. / Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
Источник